Прочие дела домашние
Сподобился сварить холодец... Как вы варите это вкусное блюдо- поделитесь своей методикой?
2 свиные ножки, бедро индейки помыть и залить водой в 5 литровую кастрюлю, поставить на огонь, когда закипит уменьшить огонь, посолить кинуть горошком перец и луковицу (для прозрачности) , переодически снимать пенку, варить 5 часов.
только из Индейки и в скороварки) нога индюка и два крылУшка. . если есть петух домашний с хутора то тоже туда добавяю.... листочки шелухи лука и холодец получается красивого цвета.. никогда не разбираю мелко ...раскладываю красиво и немного чесночка.... как говрит Птохов ...Вуаля и все тут))
методика моя сложна, и описанию не подлежит...)
Свиную рульку и ножку, хорошо поскрезти ножом помыть, положить в кастрюлю и залить 3 литрами холодной воды поставить на огонь довести до кипения пену снять, и как закипит, огонь убавить, до медленного кипения, так варить не менее 4 часов, затем выложить, в форму, отделить мясо от костей и прокрутить через мясорубку, смешать с бульоном посолить поперчить по вкусу, лаврушку и добавить через чесночницу чеснок 1 зубчик и лук1/4 небольшой головки, перемешать и поставить в холодное место, но не мороз.
пол головы свиной, пару ног, курицу челую. варю 6 часов,
через 4 солю- иначе мясо плохо разварится, перец, лаврушку
через 6 часов мясо выключаю, жду когда подостынет -разбираю, бульон процеживаю ( чтоб мелкие косточки не попали). мясо ( разобранное ) опускаю в бульон, чеснок через давилку. и по тарелочкам.
никогда не добавляю желатин, считаю это гадостью в холодце.
помоему по другому варить не будешь, разве что процесс у каждого свой.
Варим мы на очень маленьком огне, для того чтоб холодец был прозрачным, и в процессе варки снимаем с верху ложкой жир, чтоб потом в тарелках жира сверху холодца не было.
Залить холодной водой, довести до кипения. Воду вылить. Залить второй раз водой. Довести до кипения, варить часа 3 на медленном огне, чтобы чуть булькало. Можно в бульон бросить целую морковку и луковицу. За полчаса до конца варки посолить. Затем отделить мясо от костей и разделить на мелкие кусочки. Можно перекрутить мясо на мясорубке. Разложить мясо по тарелкам, залитьпроцеженным бульоном. Поставить в прохладное место, но не на мороз. Достаете горчицу, хлеб, нарезаете холодец и наслаждаетесь.