Прочие дела домашние
Прилично ли в присутственном месте (см ниже)
-ковырять в носу? -чесаться? -грызть ногти? -грызть заусенцы? -сморкаться? -кашлять? Вопрос не риторический, я бы действительно хотела услышать ваше мнение. Поскольку у нас был спор и мнения разделились. Одни считают все эти действия одинаково НЕдопустимыми, другие - одинаково ДОпустимыми, третьи делят на допустимое и нет. Интересно узнать, в чем разница между данными действиями с точки зрения окружающих?
Психологически объяснить прилюдное ковыряние в носу можно по-разному. Например: это неосознанное желание выйти из контакта с собеседником или выйти из ситуации. Или: это неосознанная потребность увеличить дистанцию. В любом случае я в первую очередь предполагала бы "отключение" внимания от собеседника и разрыв эмоционального контакта с ним. Но, прежде чем ударяться в такие рассуждения, надо исключить тот вариант, что ковыряние в носу может быть просто привычкой, которая вызывается физической необходимостью. Вот что говорит нам Википедия: Ринотиллексомания (rhinotillexomania) (син. ковыряние в носу) — человеческая привычка извлекать из ноздрей засохшие сопли («козули» , «козявки» ) одним из пальцев кисти. Несколько исследований установили, что дети и взрослые довольно часто ковыряют в носу. Умеренное ковыряние не рассматривается отклонением от нормы, но чрезмерное увлечение этим занятием может свидетельствовать о психологическом или психиатрическом расстройстве. Долгое ковыряние может вызвать кровотечение из носа и более серьезные повреждения. Научные исследования этой привычки относят к разряду необычных исследований. Все тоже самое и к остальному. И еще: очень часто когда человек находится в тревожном состоянии, единственный выход, который может найти тревога - это руки. Особенно внятно и без затей это проявляется конечно у детей: при повышенном напряжении, ребенок начинает теребить себя руками, переберает пальцами, трет и трогает лицо) ) Взрослый человек все таки преобразовывает свои действия, они на первый взгляд совсем не связаны с напряжением: это выдавливание существующих и несуществующих прыщиков, ковыряние в носу и т. п.
Ну а если я болею и сопли текут и кашель душит, что ж теперь, умереть что ли.
На этот случай и придуманы носовые платки, которые у меня всегда с собой.
А ковырять в носу и грызть ноги я конечно не буду.
вопрос в чем?)) ) Если вы наедине с собой то ясное дело допустимо все)) ) А вот в обществе простые нормы приличия должны быть)
Я конечно ..про всё не говорю... ну а если резко зачесалось? ? Ухо например???))))) ) Я ж умру, если не почешу!!)) ) А трупы на улице- это гораздо хуже ..выше перечисленного!!)))))))
А если из носа течет или поперхнулась?...))))))))) А про почесаться я с Йожегом согласная на все 100%. Про ногти тоже скажу... Ежели сломался или острой заусенкой колготки порвать грозится? А в носу поковырять можно, если отвернуться...))))))))))
Ксения Долгих
Низя
Моя бабушка всегда говорила "Настоящая француженка никогда не наливает сама себе и не чешит голову". На том и стою.. .
Как-то в метро видела - мужчина выковырил из носа огромную зеленую козявку и засунул в рот. Для меня все перечисленные выше действия НЕДОПУСТИМЫ!
Ковырять в носу - явно не прилично - это действие мы можем подавить. Чесаться, если это не часотка, вполне допустимо - чешится же.. . Грызть ногти - не прилично, как и заусенец. А вот культурно кашлять или сморкаться допустимо...
Вы еще один пунктик не добавили... У немцев, например, считается приличным в общественном месте освобождать кишечник от газов. Я не шучу. Сама была свидетельницей такой ситуации за столом. Пришлось уронить вилку, чтобы не разоржаться, когда увидела застывшее выражение лица мужа.)) )
А итальянцы спокойно могут сморкаться за столом в платочек. При этом остальные спокойно запихивают в рот еду.
Скорее всего все зависит от личной культуры каждого человека. Знаю одну девушку, так та стеснялась даже платок из кармана достать, чтобы мороженое с губ вытереть. А с кашлем что делать? Захлебнуться? На мой взгляд, не прилично не прикрывать рот рукой при кашле. А вот зевать... даже с прикрытым рукой ртом не прилично. ИМХО
Сморкаться можно в платочек, кашлять в кулачок, при этом просить прощения. Остальное нежелательно. Хотя Саакашвили грыз галстук перед всем честным народом. А футболисты и хоккеисты сморкаются и плюются во время матча, это показывают крупным планом, но им можно простить, лишь бы побеждали.
Нет, всё это неприлично и может быть сделано только без свидетелей. Конечно, чесотку, насморк и кашель так просто не остановить, но и тащиться куда-то к людям больному тоже нельзя. С другой стороны, нынче уже и кушать с локтями на столе - норма, и ходить самому на работу нездоровым, и водить заболевающих детей в детсады-школы-на ёлки, а значит, кашлять там и сморкаться напропалую - явление обыденное...
Настя Силаева
А рукава на что?Всегда можно нос вытереть))))
ковырять в носу, чо то не очень.. . остальное - нормуль..
ага, я для себя такие выводы делаю-можно всё,но надо извиняться!!!!))))))))))) Вопрос и правда такой спорный оказался, что однозначного ответа нет. Получается-что естественно-то не безобразно??? Тоже очень спорно. По мне-ковырять в носу, грызть ногти, заусенцы и сморкаться-недопустимо, остальное-условно допустимо.
Если кашляешь надо прикрыть рот платком, ещё лучше отойти в сторону. отвернуться.
Тоже касается вытирания носа.
Сморкаться неприлично, так же . как и всё остальное.. .
Интересно. где вы нашли ДОПУСТИМЫХ ???
Может в тундре ???
Случай из моей жизни. Занималась в лыжной секции: на тренировке вынула платок (на бегу) , высморкаться ...меня тренир так отчитала.. . оказывается надо без платка... и сразу на снег ...я не сочиняю... так и было...
Тоже касается вытирания носа.
Интересно. где вы нашли ДОПУСТИМЫХ ???
Может в тундре ???
Неприлично.
Все это не является актом повседневной культуры.
Все физиологические действия должны осуществляться в туалетной комнате, например.
А если у Вас насморк или кашель, то необходимо подготовить салфетку или платок и, отвернувшись и извинившись, произвести соответствующее действие, как, впрочем, и все другие, интимного характера действия. Извините, например, выпустить "выхлопные" газы из кишечника.. . :)
Неприлично всё,кроме кашлять.
Дарья ;)
Что прилично делать, если насморк и течет из носа? Если сморкаться нельзя? :-))
Грызть ногти и заусенцы не предмет первой необходимости. Все остальное допускаю, можно это делать более прилично, чем дома например...
сморкаться - мне кажется нормально, но не во весь голос, а аккуратно и тихо, в платочек, чтобы не пулятся соплями в впереди сидящего.
кашлять - тоже вполне естесственно, но так же аккуратно, в кулак.
чесаться - это природа, а против природы, как говорится, не попрешь.
а все остальное - лучше получать удовольствие дома, в одиночку, чтобы никто не мешал. иначе можно позволить составить о себе не совсем положиетльное мнение.
;)
я думаю если человеку стыдно И ОН ВОСПИТАН то он не станет этого делать, а если человеку всё равночто про него подумают, какое впечатлениеон на них произведёт то он станет это делать!!!