Прочие дела домашние
Я сама из Чувашии,скажите пож-та-прилично-ли в общественном месте разговаривать на Чувашском
Скажите пожалуйста,я сама из Чувашии,и хочу узнать ваше мнение-прилично-ли в общественном месте разговаривать на чувашском"родном"языке.Мы живем в столице-в Чебоксарах,и мой муж постоянно разговаривает на чув.яз.,а мне это не нравится,потому-что мне кажется,что это не уважение по отношению к другим людям,которые не знают чувашского языка.Алина.
А что, он ко всем обращается? Нет? в этом случае никто и не должен понимать и слушать его речь, кроме собеседника. А я вот живу в Марий Эл и мне нисколечки не стыдно трещать по-чувашски. Здорово, зато никто не подслушивает.
Если все этот язык понимают, то почему бы и нет? Другое дело, если сам с собой ..тогда точно неприлично..) )
кажу как наблюдатель.. стояли два армянина и трое русских, все общались каждый на родном языке.. и все друг друга поняли.. странно, да?
А еще пример. . два армяна в магазине впаривали русскому на "русском" что то. . а он взял и послал их .на армянском".. Мораль-,если хочешь понять, поймешь и на идиш
В общественном месте прилично разговаривать тихо. Особенно противно, когда приезжие кричат по телефону или между собой на своем языке.
побольше бы таких сознательных сограждан...
На родном языке разговаривать можно и нужно! Чем он хуже английского или французского? Другое дело когда разговор идет в кругу друзей или знакомых! Здесь можно задать вопрос, а зачем? Ведь другие не понимают.. . Вот это уже не уважение !
почему бы и нет? у нас и китайскую, и армянскую, и черте-какую речь услышишь. ни кто не напрягается. интересно даже, а некоторые языки забавные такие. в маршрутке едем, водителя слушаем и хихикаем.
А ты стесняешься своего языка? Если бы все люди на Земле стеснялись разговаривать на своем родном языке, то на свете не осталось бы ни одной уважающей себя нации.
а вот интересно - ты про себя говоришь в женском роде, а ник - мужской, вот и получается у тебя - "все татары, кроме я", до чувашского ли тут, с русским бы разобраться...