Прочие дела домашние
А у вас тоже старшая сестра в ответе за младшую, что бы та не натворила?
Тоже. Всегда. Иногда несправедливо, и это раздражает=\ Но что поделаешь, положение обязывает.:)
НИКОГДА!!!! Я рожала вторую дочь с твердым убеждением, что рожаем мы для себя, а не для своих старших детей.
У нас во дворе была семья, где тоже 2 девочки с такой же разницей. Так старшая младшую уже ненавидела. Потому что мать на старшую постоянно орала "ты должна, ты обязана". Интересно, что делала мама, рожала мама, хотела мама, а обязана дочь.
У нас, не сёстры, а братья, но такого нет. Разве что старшего специально просили проследить за чем-то конкретным, а он этого не сделал....
Бред. За всех детей вместе и каждого по отдельности в ответе РОДИТЕЛИ. Глупо поступают родители, заставляющие старших заботиться о младших. Детей для кого рожаем? Для себя, или для старшеньких?
Нет. Ещё чего. Пусть сама за свои косяки отвечает, при чём тут я?
Да, старший ребенок может проконтролировать и предотвратить действия младшего (если они рядом)
Нет не всегда, у меня младшая бандитка))) и творит только она, соответственно и получает))) а вообще я же не старшей младшую рожала, а скидывать родительскую ответственность на старшего ребенка это как то.... безответственно))))
Нет! Когда я занята делом, просто прошу, чтобы старший сын в это время приглядывал за младшим. Но никогда не ставлю вопрос так категорично. Мы рожаем для себя и не надо свои обязанности перекладывать на других: старших детей, дедушек, бабушек. А старшие дети, если им не навязывать, сами будут чувствовать ответственность за младших и в своё время сами будут предлагать свою помощь, только не надо торопить события.
Всегда жалела старших детей в таких семьях...
нас трое в семье (я старшая) и когда мы были маленькими, я тоже была в ответе за действия брата и сестры. и получала по полной. но никогда не было никакой ненависти, злобы за это. сейчас мы живем дружно и всегда со смехом вспоминаем наши проделки
к сожалению да! ((я не только за нее отвечаю но и получаю по полной! ((((
да, так и есть. это принцип жизни такой, поэтому старшие дети по жизни сильнее и выносливее младших-это факт!