Прочие дела домашние

Спор с подругой. Скажите,обеспеченная мужем домохозяйка-это не самореализованная женщина...

....сидящая в чужой тени или все-таки женщина-мать,женщина-жена????я понимаю,что есть золотая середина,но рассматривается схема полного обеспечения мужем жены
Алла Ильчевич
Реализация женщины может быть в разных областях.

Это может быть область искусства, науки, техники.

Но и воспитание детей, создание СЧАСТЛИВОЙ семьи - не менее ЗНАЧИМАЯ для общества деятельность женщины. Потому что никто и никогда не воспитает детей лучше, чем МАТЬ, относящаяся к этому серьезно и ответственно. В руках женщины фактически судьба будущего.

Среди гениев... физиков, химиков, математиков, архитекторов, писателей... очень и очень мало женщин. В основном это - мужчины.... но у них были матери, воспитавшие их... любящие жены - фактические их соавторы.
Роль женщины в гениальности мужчины переоценить трудно!

Воспитать детей, развить их способности, дать возможность для их благоприятного старта во взрослую жизнь - это серьезный и ответственный труд, который требует и знаний, и образования и творческого подхода.

А разве создание счастливой семьи - не требует от женщины творчества? )) Построить отношения таким образом, чтобы они много десятилетий держались на ЛЮБВИ - это задача не для дурочек. Быть всегда интересной своему мужу, быть ему другом и советчиком, помощницей и судьей, делить с ним любые его проблемы и трудности - для этого нужно обладать способностью к творчеству и познанию. Оставаться любимой много лет подряд - серьезная задача.) )

На деле мы имеем массу женщин, которые не понимают важности материнского воспитания для своих детей, и прикрываясь самореализацией, просиживают портки в офисах банальными исполнителями. Им и их мужья нужны формально... они не хотят вкладывать в развитие своих мужей.
Гульнур Бибалинова
Лучший ответ
Алла Ильчевич согласна на все100%.Я в своих деток вкладываю,тем более,что образование позволяет.Спасибо за поддержку
не в тени. .
женщина, мама.. .
но это мужа заслуга, муж хороший. .
в идеале так должно быть
хотя у каждого свои нормы и идеалы....
Ну у нас такая схема. Только прежде чем стать домохозяйкой я карьеру выстроить успела, поняла, что МОГУ и поняла, что мне это НЕ надо и теперь вдохновенно домохозяйничаю.
Вывод делайте сами.
Для меня это 100% женщина не реализовавшая себя. Я без работы и общения чахну.
Лиза Тонс
Женщины бывают разные. Чаще всего встречаются необеспеченные мужем и при этом нереализованные, увы. А бывают и среди домохозяек вполне самодостаточные и состоявшиеся личности. Не сидящие в тени, а поддерживающие своего мужчину и вдохновляющие его.
Просто в реальности очень немногие женщины имеют реальный выбор - идти "самореализовываться" или "сидеть в чужой тени". Большинству из нас работать необходимо для денег, и здорово, если это позволяет еще и реализоваться.
Насчет опасности остаться без мужа и, соответственно, без денег - самодостаточная женщина таки не пропадет. Или найдет способ заработать, или для нее найдется следующий мужчина. Помните, как Скарлетт О'Хара - "А олна мужей все меняет и меняет! " :)
Это надо саму женщину спрашивать, кем она себя ощущает. Если полностью удовлетворена и считает это верхом своих мечтаний - то она самореализована. А если женщина издёргана, чувствует себя не на своём месте и мечтает всё изменить - то нет.
Ольга Мутина
Опасно, какой никакой, а свой доход надо иметь, мало что. Сегодня на Вашу попу молится, а завтра...
Юля Жаркова
раньше вообще было принято, что муж обеспечивает жену и детей, а мать-хранительница очага. Конечно, если женщина ничем, кроме сериалов не интересуется, то самореализовавшейся женщиной её трудно назвать.
Самореализованная женщина-это Майя Плисецкая, Анджелина Джоли, Кондолиза Райс, Алла Пугачева.
А все остальные курят в стороне.
У меня есть знакомая, которая никогда в жизни не работала, даже ПТУ не окончила. и муж у нее под каблуком
Irina Pankova
Каждому свое - иная дома сидит и счастлива, а посмотрите сколько несчастных бизнес-леди, которые не успели во время обзавестись семьей, детьми.
ну как вам сказать!! ! мне кажется если всех это устраивает ( мужа и жену) то за чем вам с подругой перегонять воздух туда сюда? !
если муж может обеспечить от и до а её это усраивает то почему нет? ! и это вовсе не значит что она не самореализованная женщина сидящая в тени
Я домохозяйка но для души у меня есть маленький салон даже скорей всего парикмахерская больше сама я не мастер но когда мне уж очень что то хочется делать еду туда и навожу порядок
моему мужу гораздо важней семья а не то что я могу принести в семью
Ну, что уж сразу прям обречённая! Есть женщины которым это по душе и они себя чувствуют как рыбы в воде дома. А, разве мало успешных деловых дам у которых кроме работы ни чего нет. Ваша подруга прям из домохозяйки кухонно-уборочный комбинат делает забывая, что женщина в любой ситуации остаётся женщиной. И она прежде всего сама выбирае работать её или сидеть дома ( а дома работы не меньше)
Счастливая! У меня практически наоборот!
Maria Valeryevna
смотря кто чему стремится
Aina Baibachaeva
если эта женщина счастлива, то она самореализовалась)) ) все зависит от собственного мироощущения.
с праздниками!
я в такой ситуации чувствовала бы себя полностью "реализовавшейся"!!! это воистину женская сторона - домашний очаг, так что в первую очередь надо быть реализованной в этом...
Если женщина хочет самореализоваться - ребенок, даже два - лучшее применение ее амбиций! Только не говорите, что нянечки, гувернантки могут лучше, чем она справиться! Если у женщины успех на работе, то дома у нее - полный швах!
М=
Марина =)
Алла Ильчевич я собственно о том же.У меня двое детей.нянек близко не пущу,хотя могу себе позволить
И да и нет, если она реализовала себя в домоводстве или кулинарии - то да!
Интересно вопрос поставлен!.. Так и хочется спросить, А ЧТО САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЗАРАБАТЫВАНИИ ДЕНЕГ? Я думаю, многие согласятся, что нет!
Самореализованной может и домохозяйка быть. !
"самореализованная"-реализовавшая свои силы в чем-то. В детях, в своих интересах, в хобби, наконец, в создании комфорта, в конце концов! И акцент на то, что это все с любовью к делу! И осознание своей удовлетворенности от этого, и конечно, чтоб окружающим вреда не было!
Здесь и другая сторона медали. Что, женщины, зарабатывающие деньги, всегда самореализованны? Да нет, конечно!
ВОБЩЕМ НЕ В "ПРОФЕССИИ"ДЕЛО, А ТОЛЬКО В ЛИЧНЫХ СТРЕМЛЕНИЯХ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ!!! !
Если Вы себя чувствуете счастливой, да пусть лопнут от зависти все подруги.
Только вот смотря, что Вы имеете в виду под полным обеспечением, на сегодняшний день, а ведь завтра, не дай Бог, может случится ужасное, не хочу даже перечислять, что. И что будет с Вами, с детьми, хорошо если муж успел и об этом позаботиться. Так что образование надо иметь, и специальность какую нибудь. , так для полной уверенности в себе. Удачи Вам.
Наталья Дударь Правильно говорите(про образование),но не учитываете факт,что большинство домохозяек как раз с образованием!Ведь не после школы они туда записались(в домохозяйки)
Ну если у нее счастливая семья, лапочки-детки, довольный муж, все хорошо, то она самореализовалась в семье. Сейчас куча одиноких дам не могут ни замуж выйти, ни детей родить (не от кого) , вот им и приходится карабкаться в бизнес, хоть там на что-то способны.
нет, это подкаблучница и ни о какой самореализации разговора и нет
Это не самореализованная женщина, которая может лишится и этого если муж захочет.
нет, это ваша нереализованная мечта и главный предмет зависти, вот что это =)
Алла Ильчевич вот в том -то и дело,что я домохозяйка с обеспеченным мужем
ну если это была цель в жизни, то самореализованная
Я тоже получила высшее образование, но сижу дома воспитываю сына, жду мужа с работы. И мне это нравиться.
Я считаю, что нет! Самореализация, то когда сам себя реализуешь, а не кто-либо. Слово говорит само за себя. Лично я в последнее время тоже сижу на шее мужа. А это значит, что даже полноценный подарок ему не смогу подарить, т. к любом случае покупать нужно будет на деньги, заработанные им самим. В итоге, даже сюрприз не получится. Как-то так))) )
P.S отвечаю с учётки супруга.