Прочие дела домашние

как грамотно выбрать обычный нож?

А что вы хотите ножом делать?
Гузалия Латыпова
Лучший ответ
взять его в руку... если удобно это тот нож что тебе нужен.
Сейчас полно говенный китайско-вьетнамских "ножей" из дерьмового сплава.
Хороший нож при заточке на наждаке дает много искр и точится трудно, плохой нож искр не дает и быстро чернеет от нагрева о наждак.
Нож должен быть толстым.
Возьми в руки два разных ножа и не сильно удавь лезвием одного по лезвию другого, на котором останется зазубрена, тот хуже.
Если нож отполирован (не путай с тухлым блестящим покрытием-напылением) , то поднеси его к губам и выдохни так, чтобы лезвие запотело от дыхаия. Если влага быстро сошла - сталь хорошая, если медленно, то плохая.
Проверь на изгиб-излом, нож должен быть тугой или вообще негнущийся.
Возьми нож двумя пальцами за рукоять, за самый конец и осторожно проведи лезвием по ногтю, давить на нож не надо совсем, только придерживать его двумя пальцами. Если нож сразу оставляет царапину, значит он ормально наточен, если нож пилит и оставляет глубокую царапину, значит он наточен слишком остро и быстро затупится, если царапины вообще нет, значит нож тупой.
вот думаю не стоит заморачиваться. действительно - главное удобство, для меня еще и легкость, поэтому нашла дешевый и сердитый выбор - ножи терволина, стоят рубль ведро, попользовался - выкинул, покупаем и с бараньей заточкой, и обычные. при том что дома есть наборы немецких ножей супер пупер ( мастера, которые точает языками цокают) , есть керамический, но они стоят, и муж еще ими понтуется. а я быстро крошу все подряд дешевенькой терволиной с синими ручками и с деревянными - маленькие, легкие)))
Если имеется ввиду кухонный, обратите внимание на японские ножи. У японцев всё грамотно.