Прочие дела домашние

Простенький вопрос про ножи

Ну вот тянет сегодня на простенькие вопросики..:)) Во многих кулинарных шоу по ТВ наблюдаю, как профессионалы используют для нарезки всякой мелочи (вроде укропа, зел.лука или яблок кубиками) большие, если не сказать огромные, ножи, прямо кинжалы. Разве это удобно? Или я так привыкла к своему маленькому ножику, что уже не понимаю "правильности" процесса? Попробовала большой нож - не "пошлО"...
А какими ножами пользуетесь ВЫ? И правда ли, что нож лучше - большой? (Речь НЕ о мясе и прочих "крупностях")
Mария T
я тоже пользуюсь чаще всего маленькими, а муж умеет резать так как в шоу показывают и говорит, что именно большим пользоваться удобнее. а я по старинке режу.
Ирина Марченко
Лучший ответ
Спецом пошла посчитала свои ножи)) ) 14 штук!
и действительно пользуюсь только маленькими.... Большими обычно только режу что-нибудь крупное... кочан капусты или кусок мяса))
У меня большой нож, кинжал, практически)) ) Дело привычки, я им реежу все, мне очень удобно. Дома куча ножей, но свой любимый не променяю ни на что.
А у меня несколько... Большим тесаком я только мясо и рыбу режу. Овощи - длинным, но не широким. А картошку чищу небольшим, даже скорее маленьким, и недлинным ножиком.
Их огромные кинжалы еще и тяжелые очень, они даже не режут ими, а просто опусают на пучок зелени - и все готово.
в основном все крошу-режу маленьким, мне так удобно. . а вот мама моя, все режет таааким ножом, как топорик, блин:) ) она даже масло на хлеб им мажет...:))
Я плебейка, у меня простенькие ножики с волнистым лезвием, которые я пару раз в год меняю. Пробовала понтовые керамические - так и не поняла понта)
Я мне подарили набор немецких (настоящих) кухонных ножей. И знаешь, после просмотра одной из передач взяла в руки большой нож и мне понравилось. Маленьким только картошку чищу. И стала все готовить на большом огне. особенно мясо. Вкусно, сок не уходит)))
Разные. В последнее время в ходу подаренный мне австрийский. Он большой, но удобный и острый. Но и маленьких много. Ножей полно, пользуюсь всеми. Даже китайский хлебный выкинуть хотела, а иногда достаю.
всякими. То маленькими то большим очень. Как то не задумывалась.. вроде одинаково удобно
я тоже маленькими зелень режу, большим пробовала неудобно
Я тоже обходилась только маленьким ножом, считала, что большой для кухни неудобен. Но была недавно у дочки, взялась готовить к их приходу ужин, а ножи у неё только большие - один другого крупнее. И, знаете, настолько мне это понравилось, что я и себе такие купила и сейчас в основном ими и пользуюсь. Только очищаю маленьким ножом, а крошу и нарезаю большими.
Вот и для меня в стандартном наборе из 5 ножей самый удобный 2-ой от начала (от минимального лезвия). Не могу свинорезом измельчать лук и зелень-неудобно.
™Salima_ .•°C*°•.
у меня очень маленькие руки - все делаю самым маленьким ножом, а всякие крупности режу ножом чуть больше - другими не могу не потому что они большие, а потому что у них большая ручка - держать не удобно))))
Ну вот тянет сегодня на простенькие вопросики..:) ) Во многих кулинарных шоу по ТВ наблюдаю, как профессионалы используют для нарезки всякой мелочи (вроде укропа, зел. лука или яблок кубиками) большие, если не сказать огромные, ножи, прямо кинжалы. Разве это удобно? Или я так привыкла к своему маленькому ножику, что уже не понимаю "правильности" процесса? Попробовала большой нож - не "пошлО"...
Mария T Это ЧТО сейчас было?...:))))
Самуррайский меч...