Прочие дела домашние

Как удалить плесень с шерстяного белого пальто?

Пожалуста помогите! Оооочень не хочется выкидывать такое красивое пальто!
. Пятна от плесени и сырости выводятся так:
- на хлопчатобумажных тканях — покрыть пятно слоем мелко истолчённого сухого мела, сверху положить промокательную бумагу и провести несколько раз тёплым утюгом;
- на шёлковых и шерстяных тканях — пятно почистить скипидаром, затем покрыть тонким слоем сухой глины, положить сверху промокательную бумагу и прогладить тёплым утюгом; с белой ткани — пятно смочить перекисью водорода, — затем простирать вещь и прополоскать в тёплой воде;
- на цветных и окрашенных тканях — пятно смочить нашатырным спиртом. Но сначала нужно попробовать на отдельном кусочке, не влияет ли на окраску ткани.
35. Свежие пятна от плесени можно вывести, если протереть пятно несколько раз соком репчатого лука или сывороткой простокваши, а затем выстирать вещь в горячей воде.
=============
========http://www.budagent.com/articles/70=Пятна от плесени образуются тогда, когда белье и одежду хранят в сыром месте. Они могут появиться и тогда, когда белье после глажения остается влажным, а его кладут в шкаф. Свежие пятна протирают уайт-спиритом, а когда они просохнут, споласкивают чистой водой. Этот прием нужно повторить несколько раз, пока пятна не исчезнут. Затем запятнанные места надо протереть мыльной водой. Ни в коем случае не следует стирать вещи перед удалением с них пятен, так как могут остаться ржаво-желтые следы. Если такие пятна остались уже после стирки, с белой ткани их можно вывести раствором хлорида (1 чайная ложка хлорида на 1/2 стакана воды) . Однако это можно делать лишь в крайнем случае, так как хлорид портит ткань. Застарелые пятна можно вымочить в сыворотке от кислого молока, и после того, как ткань высохнет, пятна протереть раствором соли с нашатырным спиртом (1 столовая ложка соли на 1 столовую ложку нашатырного спирта) . Затем всю вещь простирать мыльным раствором. Заплесневелую шерстяную ткань (цветную) надо сперва хорошо просушить, а затем очистить жесткой щеткой. Если пятна останутся, надо протереть их уайт-спиритом. Кожаные предметы (обувь, перчатки, портфели, чемоданы и т. п. ) надо вначале хорошо просушить, а затем обильно натереть сапожным кремом, а когда он впитается, прочистить щеткой. Замшу после просушки и удаления пятен очищают от оставшихся следов проволочной или резиновой щеткой. Сводят плесень и мыльным раствором. С белых хлопчатобумажных, льняных тканей вначале удаляют пятна плесени с помощью стирки в мыльном растворе, затем отбеливают перекисью водорода (1 столовая ложка на 1 л воды) или нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан воды) .

Из патентованных средств для выведения плесени со всех тканей, кроме ацетатных, можно рекомендовать «Выводитель пятен органического происхождения» , отбеливатель «Уральский» .
Лидия Барбарош
Лучший ответ
Вывари его! )))))
Shahrizada Israilova