Прочие дела домашние

когда и как приучать ребенка к горшку

Когда малыш начинает самостоятельно сидеть, можете купить горшок и потихонечку его высаживать. А вообще - у всех детей свой срок. Кто-то в год сам ходит, а кто-то до трёх в памперсах.
У нас старший принципиально не хотел ЭТО делать в горшок, мог до посинения терпеть, пока его не подымали с горшка и не надевали штаны. Ругать бесполезно. - только напугаете ребёнка. Начал пИсать в горшок на третий день похода в садик, на общем примере)) )
Можете заинтересовать малыша "поющим " горшком.
Марина Русакова
Лучший ответ
С первых дней: после кормления выкладывать на стол и ждать струйки, ловя ее горшком. и так - всегда. Тогда ребенок растет с пониманием, чего от него хотят и за что хвалят.
Оксана Сапегина Это жестоко... для родителей
смотря какой возраст. Малыш начинает понимать, что ему НАДО в туалет примерно с 1,5 лет. Уже с года можно познакомить его с горшком, можно и раньше. Чтобы он его не боялся. Дать посидеть на нем в штанах. Потом сажать и без них. Подлавливать в благоприятные моменты - после сна, после еды, через каждые 30-40 минут. И хвалить, когда получилось, погладить, поцеловать. Вместе сходить вылить и смыть.
Когда начнет чувствовать позывы к мочеиспусканию, он будет сам бежать. Но 2-х лет будут еще промахи - заигрался, не добежал, забыл.. . Дети имеют право до 3-х лет делать свое мокрое дело в штаны. Хотя большинство малышей осваивают горшок именно в 1,5-2 года.
Удачи в этом нелегком деле...
8 мес.. . маленький ведь еще.. . У меня братик не разговаривает, берет за руку и тут ты поднимаешь его и несешься к горшку. . вот так Мы ходит. Даже незнаю как так он до думался что писать в штаны нельзя.
мы с 8-и пытаемся, но не выходит, всё-равно в памперсах ходим.