Прочие дела домашние

как правильно приучать ребенка к горшку?нам 11 месяцев

Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Я бы сейчас в год попробовала бы приучить к горшку. Именно ПОПРОБОВАЛА бы, если бы не протестовал....Сажать после сна, перед прогулкой, если долго сухой...
Сел - посидел - встал - ничего не сделал?? ?-не комментируем (даже ай-ай-ай не говорим!!!!) - он уже молодец, посидел....на горшке не держим.. .за тут же сделанную лужу НЕ РУГАЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!вытираем молча и живем дальше...
А вот если вдруг да с результатом....ПРАЗДНИК!!!!и с бурными восторгами, и привлечением папы, и с аплодисментами...
А можно и подождать месяца 2-4-6....Только ВЫ решаете, когда ВАШЕМУ ребенку пора приучаться к горшку.. .
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Лолита Кушматова
Лучший ответ
Ирина Сергеевна огромное Вам спасибо Наталья!!!
Тоже сто раз отвечала, но вам-то от этого не легче :-))
Просто скажу, что функция головного мозга, позволяющая ребенку самостоятельно управлять сфинктерами, формируется ТОЛЬКО к полутора годам.
До этого - не мучайте ни себя, ни ребенка. А потом - милости прошу, заходите, спрашивайте, все подробно объясню.
Ирина Сергеевна спасибо Вам огромное!!!!А то пугают все:поздно,поздно...
Поздноватенько что-то вы проснулись, теперь уж до школы....
Kwt Logistic
резко отменить памперс и ходиь с горшком и тряпкой
Даша Швец
Сто раз звучал этот вопрос)) ) Никого ник чему приучать не нужно, ребенок сам сядет на горшок, когда придет время. Моя дочка села в год и семь месяцев, сама, я ничего для этого не сделала. Да, вот такая я лентяйка! Просто считаю, что именно с этого начинается конфликт отцов и детей.
:) личным примером!
Мы начали приучать к горшку с 9 месяцев. Никакого времени писания и какания не записывали, просто сажали периодически и все (смотря как и когда ребенок пил и ел до этого) . Конечно по началу много "промахов". Ночью не сажала его, ложила и ложу до сих пор в памперсе. Днем перестал писаться и начал терпеть и проситься где-то через полгода с начала "приучения". Ночью, если успею посадить - просыпается сухой, если нет, то все в памперс. Удачи вам!!!
Назыма ....
Сам приучится, когда надоест мокрым ходить.
Запишите на бумажке, в какое время он писает-какает и старайтесь к этому времени высаживать. Если ребёнок садится на горшок спокойно-быстро привыкнет. А если истерит, не хочет садиться, то уже где-то окола поолутора лет начинайте пробовать. Проверено дважды)
отдайте в детский садик, на примере других научится, если нет, то сажая на горшок возьмите игрушку и поиграйте с ним пока он сидит, поймет что на горшочке так же интересно и совсем не страшно .а время выбирайте тогда когда время примерно подходит!!!
Veronika Yakimova
Ирина Сергеевна спасибо Вам большое.