Прочие дела домашние
Кто такие БАКЛУШИ за что из бьют?)))
накосячили наверно...
это заготовки для деревянных ложек. примитивная работа топором
Баклуши - небольшие продолговатые бруски мягких пород дерева, откалываемые от полена. Зимой, когда основные сельхозработы заканчивались, русские крестьяне долгими вечерами били баклуши, т. е. откалывали эти бруски, затем сушили их и использовали в качестве исходных заготовок для последующего вырезания ложек, мелкой кухонной утвари, игрушек и т. п. В сравнении с тяжёлым трудом на пашне или скотном дворе битьё баклуш считалось приятным времяпрепровождением, т. е. вполне приравнивалось к безделью.
Баклуши это заготовки (бруски) для деревъянных ложек, а бьют их не за что а из чего, обычно из березовых или осиновых полен...
Бить баклуши, это заниматься ерундой.
Баклуша-ерунда.
Мультфильм есть про то как медведь баклуши бил.
праздно проводить время, бездельничать
Баклуши это маленькие деревянные брусочки из которых потом делали ложки. Это считалось очень легким занятием для лентяев, оттуда и пошло выражение