Прочие дела домашние

А я принадлежу к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях чертило... А вы? Что у нас было, чего сейчас нет? :))

Настя Лиса
Я тоже оттуда... В первом классе писали чернилами и нарукавники были и белые фартуки... А в институте перед дипломной работой носилась как угорелая, искала доску чертежную, неподъемная была доска, деревянная, из дубовой доски..., и диплом на 20 листов в формате А2,чертили карандашиками и тушью, А сейчас у всех Autocad...Да, было время... И все равно, на душе было спокойнее и увереннее, другое поколение, другие ценности, другая жизнь. Да здравствуют те времена (хорошие конечно же!)!!!
Anastasia ***
Лучший ответ
Я тоже чертила вручную))))) и обложки на книги с обоев делали)))))))
А чернильницу помните?
Досмаганбетова Айнагуль Нет, Они не помнят. Это не все помнят. Если у них уже калькуляторы были... А у нас счеты?
А мы на логарифмической линейке считали! Показала детям, а они даже не поняли для чего такая вещь нужна!
Жанна Шамшиева
а нам шариковые ручки не разрешали. только чернильные. говорили, почерк вырабатывается. и платья коричневые шерстяные с черным фартуком. . ужас. . как вспомнишь, так вздрогнешь) ) а цветные пластмассовые заколки для волос, которые только начали появляться - вообще в школе преступлением считались.
У нас была вера в прекрасное лучшее будущее. А сейчас что то этого нет. А поля я тоже карандашом чертила. Потом уже вышли тетрадки с тоненькими полями. Да я вообще еще пером писала и в нарукавниках на коричневую школьную форму одетых. Как я их ненавидела: -(
Помню, в 3 классе на уроке труда делали перочистки. писали ведь чернильными ручками! Не то, что сейчас! А в классе 5-6 появились элктронные игры, где волк яйца ловил. Продмет зависти одноклассников!
А еще был Пост №1 у Вечного огня. И мы воспринимали за счастье туда попасть.
Настя Лиса чет у тебя несостыковочка... в третьем классе перочистки, а в пятом волк с яйцами? Волк появился примерно в 88-м году, ты хочешь сказать, что в 86-м еще писали чернилами? :))))
Елена Чайковская (Кичигина) Чернилами писали до 1984 года. А волк был в 1986 точно. у нас его производили и поэтому родители доставали быстрее.
я тоже поля в ручную чертила... однако по этому признаку больно уж большой разброс в возрастах получается.
я из того поколения, которое заработало близорукость играя в денди на стареньком советском горизонте.
Алия Уалиева
Жевачки "Лелик и Болик" и обменивались вкладышами. Сливочное мороженное за 20 коп, а ягодное за 19.Первый "дипломат" у одноклассника на зависть всем. Пришивные воротнички. Белые бантики. Сбор макулатуры, ленинский субботник. И каждый праздник-это был праздник.... с нактытым столом, с флагами на балконых. Зоя Космодемьянская была для нас героем. И мы гордились своей страной.
Мадина Дочиева
И я тоже вручную чертила) ) И работы школьные все от руки писала. И не школьные тоже - до третьего курса, когда комп приличный появился с принтером. И до сих пор помню некоторые вещи из химии, биологии и математики, хотя заканчивала филфак. Сейчас уже так не учат...
И я! ! У нас еще промакашки в тетрадках были... гы-гы
Дарья Дудусова
Наталья Рябка Приветик Маринушка)))))и я вспомнила такие листики мягенькие)))))
Дарья Дудусова Приветик! . Ага...а ней можно было шпору написать....
БЫЛИ шпроты чичас нет (((
Настя Лиса Были, но не сексуальные... :)))
У меня на завтрак каждый день были два бутера с черной икрой. Я ее ненавидела лютой ненавистью и кошке скармливала.
Эльзира Муслахова У тебя наверно родители работали в торговле?
Настя Лиса Я меня мама с ложки кормила красной икрой каждый день...а я бэкала от нее... и я тихо ненавидела и икру, и маму... :)))
помню помню.... форму школьную помню.... зря её щас отменили, не у всех достаток есть.... помню галстук забыла одеть, потом домой бежала как угорелая.... при глажке галстук цвет менял.... эххххххх
Марьясова Татьяна А концы были обгрызанные у многих,и гладить их надо было осторожно-плавились.
калькулятор электронный с вилкой для розетки.... тяжелый - можно было убить кого нибудь....
Если про школу, то "козья ножка".
были колхозы.. . убирали всей школой помидоры.. . были значки октябрят и галстуки пионеров...
У нас было так много, что нынешние даже не подозревают насколько богаты мы были! Как мы умели удивляться, а как мечтать? И влюблялись мы по-настоящему. Да, часто мы ходили строем, но и у каждого было свое. Кто из нас думал о деньгах?? ? Мы были теми, кем были, а не телами обернутыми в красочные китайские обертки.
Галина Неб
Наталья Рябка О телах...просто шикарно сказано...возьму на вооружение
Пластмассовые пеналы с часами внутри и счетами, бесплатные учебники из школьной библиотеки, и безумно вкусные горячие рогалики по 5 коп. в булочной рядом со школой.
Sdsfsd Cfdxsdxfcvghbnjf
Елена Чайковская (Кичигина) У меня такой пенал был в 1 классе. А учебники в школе у сына и сейчас все бесплатные. У нас были только не рогалики, а ончики по 3 копейки)))
и первые видеомагнитофоны стоили как Жигули. и были по записи.
Ирина Ракул
Поля в тетрадях не помню, а ручку с пером и чернильницу смутно помню
А нас на физкультуру заставляли в черных семейных трусах с пришитыми белыми ломпасами ходить. А верх - белая футболка. Кто нибудь может себе представить нынешних подростков в таком виде?!
А мне всего 18))))
И вот прочитав все ответы.. . не так давно все это было)) ) оно и сейчас кое-что есть)) )
поля чертили))) ) недолго, но чертили. Да и сейчас иногде тетрадь без полей попадается)
Школьная форма. В 8-11 классе училась в лицее. Там это строго было. Помню жарко было, пришла не в пиджаке, а в жилетке. Крику было!! ! Директор у нас та еще!! ! У девчонок с фил. группы длинну юбки линекой меряла)
И что такое логарифмическая линейка я знаю)) ) У меня она даже не одна а три)) ) (Мамина, папина и своя:) )

А еще у нас школьный чат был)) ) Т. к. разговаривать нельзя, у нас была тетрадка отдельная, в которой переписывались)) ) такая почти на каждой парте была) Сейчас очень весело это все читать)
а еще в те времена у каждой школы заливали каток зимой и горку делали в каждом дворе! и в те времена зимой все дети, и не только, катались на лыжах и коньках во дворах. а на горке днем катались малыши, вечером молодежь
Школьную форму и пришивные манжеты и воротнички. Галстук пионерский, значки комсомольский и октябрятский. Сбор маккулатуры, металолома. Комсомольские собрания.
Еще мы покупали талончики на завтрак по 16 копеек, а на обед-26.Бабушка давала мне рубль на неделю и я экономила, чтоб купить зефирину в шоколаде в развес в магазине, иногда получалось полторы зефирины.
Все уже написано, прибавить нечего. Какие мы МОЛОДЦЫ, что ВСЕ это ПОМНИМ!! ! Кто с радостью, кто со злостью, но чаще с ностальгией... Как мы все мечтали поскорее повзрослеть и стать самостоятельными. А смогут ли вспомнить что-нибудь особенное наши детки, кроме страха перед взрослой жизнью?
Ира Гильченко
Звездочки окт., галстуки пионерские, линейки, зорница, субботник, --ПЕРСПЕКТИВА--кто был ни кем, тот встанет всем.. А сейчас-БАБЛО-т. е деньги.. А тогда 25 коп. -и все дела..