Прочие дела домашние
Почему говорят - За душой нет, не чего. При этом подразумевая материальный аспект, а не духовный? ;-)
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства. Платон
Давным-давно люди верили в то, что человеческая душа находится в ямочке на шее — в углублении между ключицами. Там же было принято хранить деньги. Фраза — «за душой ничего нет» , или «за душой ни гроша» дошла до наших дней как обозначение очень бедного человека.
потому что душа- это и есть духовный аспект, ведь когда говорят, например, за шкафом, не подразумевают, то что находится в шкафу, а подразумевают, что на ходится ЗА ним.
Потому, как это МАТЕРИАЛЬНЫЙ мир!! ! О душе мало кто заботиться!!!
Потому что душа - моральный, духовный аспект, а то, что за душой - материальный))
потому что душа есть самодостаточна и идеальна - а за душой материальный мир отражен
Из вас хоть кто то читал классику в школе? Например "Мертвые души"Гоголя? Это истинно русское выражение и во времена крепостного права крепостных величали не иначе как "души".У одного помещика 100 душ, а у другого 30.Ведь крепостной не имел ничего, и в первую очередь свободы. И помещики считали что даже душа его принадлежит им. Соответственно имелось в виду, что ничего не иметь за душой это быть просто очень бедным!!!
первый раз слышу что так говорят.
говорят: "за душой ни гроша", поэтому имеют ввиду материальный аспект
потому что все продаеться у вас земляне (совесть честь порядочность)
Гульнара Хуснутдинова
а вы не земной человек?
Регина Кадырова
а у вас на Марсе все по-другому? Просто интересно.
Наталия Бажанская
больная правда - Да . У вас учат терпеть. бороться. ждать . а нас учат чтоб избегать этого и не поподать в капканы