Прочие дела домашние

А вы печатаете букву "Ё"? А при письме точечки ставите?

Почти всегда!

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской» . Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка» . Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка» , спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами? » Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит» , Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол» . Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

Н. М. Карамзин
Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать «ё» в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», — книга Ивана Дмитриева «И мои безделки» (1795), изданная в Московской университетской типографии у Х. Ридигера и Х. А. Клаудия (эта типография, в которой печаталась с 1788 года газета «Московские ведомости» , находилась на месте нынешнего здания Центрального телеграфа) . Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёкъ» , «пенёкъ» , «безсмёртна» , «василёчикъ» . Первая фамилия («Потёмкинъ» ) с этой буквой была напечатана в 1798 году у Г. Р. Державина.
Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени (пока не стала широко известной изложенная выше история) считался её автором. В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха «Аониды» , выходившего из той же университетской типографии, с буквой «ё» были напечатаны слова «зарёю» , «орёлъ» , «мотылёкъ» , «слёзы» , а также первый глагол «потёкъ» . Однако неизвестно, была ли то собственная идея Карамзина или же инициатива кого-то из сотрудников издательства.
Настя *******
Лучший ответ
Обязательно. Это одна из букв нашего русского алфавита. Мы же с вами не Джамшуты, это им, чуркам, всё равно.
да. автоматом.
Елена Казакова
А где она находится.. ? что-то всю клаву облазила, нигде не найду...)))
Torgyn Mayamirova
Наталья Маджуль Так слева вверху ))
да, ставлю. в догонку к ответу DRAGON
*frida Angald*
Torgyn Mayamirova Х..улиганы....))))
Елена Янке (Горбаченкова) Зачёт. ЁЙУХ - новое слово в русском языке.
когда это необходимо, то обязательно и печатаю, и пишу
Да. Почти всегда. И любимое ругательство без "Ё" никуда!))))))))))))))))))
И печатаю, и ставлю.
Букву Ё никто не отменял.
А я еЁ очень уважаю- и печатаю (очень удобно на клаве расположена- сразу найдЁшь) и точечки ставлю
Конечно. Буква Ё жива! Без неё вообще никуда даже при разговоре.
Есть такая привычка.
Мария Барская
неа. а когда пишу. то сверху ставлю тире
Салтанат. В
Всегда пишу Ё там, где она должна быть. В школе, помнится, даже за ошибку считали. Оценку не снижали, но красной ручкой чиркали. Типа, это не литературно. А я упрямая! УпЁртая!
Елена Х
Конечно печатаю) ) и точечки ставлю
редко, это нарушение орфографии по идее, но когда быстро пишешь то эти две точечки....
Обязательно печатаю и пишу точечки даже при решении кроссвордов. Это же совершенно самостоятельная буква!
нет. только когда слово "ёмаё" печатаю.
при письме ставлю иногда.
я не ставлю
Дина Vs