Прочие дела домашние
Почему битая посуда к счатью?
не битая посуда к счастью а когда она разбивается нужно говорить-на счастье. колотую посуду выбрасывают что символизирует перемены к лучшему .новому.
Да просто придумали, чтоб себя хоть чем-то утешить после того, как посуда разбилась. Это ж когда придумали пословицу, примету--когда ничо небыло и всё дорого.
Пусть лучше посуда разобьется, чем счастье.
И действительно по суеверию считалось, что лучше пусть разобьётся посуда чем счастье. Поэтому и появился обычай бить посуду на свадьбу - разобьёшь, счастье сохранишь, ведь посуда на себя всё взяла. Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье.
На второй день свадьбы в русских деревнях начинали бить глиняные горшки. К тому же разбившийся горшок считался доказательством целомудренности невесты, а вот если горшок оставался целым, туго приходилось бедной девушке. Ведь разубедить окружающих, что она честная, было очень сложно. Да и вообще, считалось: чем больше осколков, тем больше счастья.
Кое-где в Европе был обычай, по которому родители невесты после венчания выбрасывали из верхнего окна дома блюдо с пирогами. Хорошим знаком считалось, если блюдо разбивалось на большое количество осколков.
Обычай разбивать посуду на счастье существовал не только в России. Так, в Йоркшире (Англия) до сих пор существует традиция разбивать блюдо. Его дают в руки жениху. В том случае, если блюдо не раскололось на мелкие кусочки, дружок должен растоптать его ногой. Чем больше разбитых кусочков блюда, тем больше счастья будет у молодых.
Потому, что можно раскрутить мужа на новую:)))
Надо же себя как-то утешить