Прочие дела домашние

Какое значение имеет автомобиль в жизни петербуржцев и москвичей? Почему

автомобили стали так популярны? Почему люди забираются в долги, набирают кредитов, переплачивают десятки тысяч рублей только за право начать обладать автомобилем? Вот я, к примеру, живу в 20 минутах ходьбы от метро (не близко), и за все годы вплоть до 27 нынешних лет мне и в голову не пришла мысль о том, что мне нужна машина. Когда надо куда-то ехать - всегда иду до метро пешком, потом на метро. От метро до дома снова пешком. И ни на что не жалуюсь вроде... Понимаю, мотоцикл. У меня есть мотоцикл, потому что я люблю ездить на нем. Люблю путешествовать на нем по стране летом, или покататься в теплый сезон по Питеру. Это удовольствие. Потому что, когда ты сидишь на мотоцикле, для тебя нет понятия "пробка". И я не жалею денег, потраченных на него. Но вижу, что кругом все просто помешаны на автомобилях. Ведь удовольствия никакого - кругом пробки. Оправдывает ли он потраченные на него деньги -нет, не оправдывает. Автомобиль очень дорог и жрет много бензина. Тогда почему семьи со средним достатком, зарплатой в 15-20 рублей в месяц покупают машины? У всех знакомых моих родителей, которые зарабатывают по 15 руб в месяц - набраны кредиты и взят автомобиль. Вот никак не могу понять: в чем смысл-то всего этого? Неужто просто мода? Как сейчас в обществе относятся к человеку, у которого, скажем, в 30 лет нет машины? =) Я слышал много раз даже, что за такого и замуж никто не пойдет. Мне лет 9 назад даже девушка как-то одна сказала: я не буду с тобой встречаться, потому что ты жениться еще не готов в таком возрасте и... и у тебя машины даже нет еще и образования нет... =)))) вот так и сказала.
Если еще недавно народ подсаживался на игромании, то теперь пошел новый виток - кредитомания. Это же так круто заложить почку, набрать кредитов и купить какой-нибудь раздолбанный БМВ. Неостереотипы, никуда не деться. А то, что во дворах уже плюнуть некуда - будем валить на городские службы, которые не желают строить нам халявные гаражи. Конечно, нет спора, кому авто нужно по необходимости, но таких не большинство. А возить свою задницу по например, Москве - комфортно, и этим все сказано. В пробках полжизни проведешь. Если что, основываюсь на собственном опыте.
Зинаида Воробьева
Лучший ответ
В Москве знакомые родителей (то есть люди среднего возраста) зарабатывают по 15 тысяч рублей? Это где же такие деньги платят? Уборщицами и дворниками, что ли, все сплошь работают?
Юлия ***
Для Михаила у Вас странная аватарка! Автомобиль имеет в жизни отдельно взятой петербурженки прикладное значение- как высшая математика. Она просто должна быть (машина и математика) ! Во-первых, я меньше болею, когда на меня не чихают инфицированные сограждане в метро. Во-вторых, по замшевым сапогам по цене самолёта никто не топчется в час пик. В третьих, это просто удобно, даже в пробке: хочу- слушаю музыку, хочу- учу заграничный язык. Никто в сумочку не лезет, не пытается взяться за попу, не пыхтит под ухом- красота!! ! Мотоцикл- это здорово, но в Петербурге под мелким дождичком всё-таки комфортнее в автомобиле- извините, если не согласны!! ! Если мне вдруг захочется быть ближе к природе- на даче в соседнюю деревню за батоном я съезжу на велосипеде, но по городу- увольте!!!!
Ирина Ткаченко
Мода такая. Если ты не на машине - ты лох. дебил и нищеброд.
В то же время в той же Москве люди в пробках даже ночуют в машинах своих. Их там слишком много.
Сама петербурженка, замужем за москвичом. Мне совершенно все равно, есть ли у нас машина или нет! Все равно ею пользоваться мы станем только тогда, когда надо быстро доехать самим или доставить крупногабаритный груз на большое расстояние (мебель на дачу отвезти, скажем) , куда не доберешься общественным транспортом.
Ночевать в машине, только чтобы окружающие не считали меня нищебродом, я не собираюсь!
На машине хорошо ездить летом
на шашлыки, в отпуск на юга... .
а в Москве она нафиг ненужна... .
Я свою как поставил в гараж
в начале зимы, так она и стоит там.
15-20 тыщ - это средний достаток???? ты в своём уме?
это на грани нищеты!
бензин, по Москве 17 литров на сотню мой крокодил жрёт,
на трассе менее 9 литров, согласен что Москва бьёт по бензобаку)))) )
а время вообще нещадно сжирает. До метро действительно лучше ходить
пешком... и быстрее и полезнее.
Машина уже давно перестала быть роскошью.... если только Бентли, Роллс-ройсы и Майбахи.
а остальные просто средство передвижения, правда есть ещё средства для МУЧЕНИЯ!)) ) Жигули.
Но зачем вспоминать о жести?
Мотоцикл это адреналин, драйв.... он для души.
а машина чтоб выехать с девушкой в любую погоду.... возможно даже чем-то
с ней заняться в этом автомобиле))))))
Botagoz Mussina
да дура она просто тупая.... если честно я тоже хочу машину, ну просто хочу.... но я не готова влезть в кредит из-за неё....но мотоциклы боюсь.... короче ты крутой парень и не забивай себе голову
Лаура Уфиева
Машина нужна... мы по выходным любим за город ездить, в другие города... гораздо удобнее чем на автобусах.. .
И выходит гораздо дешевле, да и по городу.... мужу удобней ездить на работу на машине - быстрее (на час) и объездными путями без пробок и дешевле чем с тремя пересадками
Машина нужна - на дачку ездить, в магазин за покупками, кота в клинику на прививки, в командировку! ну это основные причины.))
для Москвичей бессмысленная трата денег, они на своих машинах все равно, пешком ходят
Юлия Мельник
Ну машина ведь в какой-то степени показатель социального статуса человека., и это очень важно особенно для мужчин!
общественный транспорт-это, конечно, хорошо, и зачастую быстрее, чем своя машина, но порой оч напрягает, когда не можешь одеть нормальную одежду, элементарно юбку, шубу, потому что все вокруг трутся об тебя грязными пуховиками и рюкзаками. Это удобство. это комфорт, да. пробки. но лучше 3 часа сидеть у себя в машине. в своём замкнутом пространстве и ковырять в носу. чем быть заталканной тележками в автобусе, или вдыхать запах бомжа в метро