Прочие дела домашние
Помогите разобраться! Имя Алена и Елена это разные имена? Или Алена это происходящее от Елены?
Мне кажется Алена - это украинский вариант Елены, также ка Оксана - украинский вариант Ксении
Это разные имена!!! !
В свидетельстве о рождении и паспорте пишут либо Елена, либо Олена, либо Алена
Не вижу разницы
Я свою Ленку и так и так зову.
Когда мы свою дочь назвали Алёна то нам сказали что записывать в свидетельство о рождение надо как Елена, но мы отказались и они написали Алёна но добавили (по требованию родителей) И теперь в паспорте у неё Алёна Игоревна.
Елена Ус
Красиво звучит....Вот и мы думаем назвать дочку Аленой, но только не Еленой
Елена общеславянское, Алёна чисто русское имя. Значат одно и то же.
Назвали Алёной.. . Отец пошёл регистрировать.... Говорят нет такого имени.... записали Еленой.... Мама чуть не придушила!!!! Терпеть не может это имя, а Алёна нравится.... вот так и живёт теперь девчонка.... Для родных и близких Алёнка, Алёшка.... А так Елена Владимировна....)))))
Елена Ус
странно....что значит нет такого имени? Моя работа связана с документами и я неоднакратно сталкивалась с именем Алена в паспорте....
Гульнара Шигапова
Ваша мама - видимо, очень тонко чувствующий родной язык человек. "Елена" - имя, вроде как "завозное", "импортное" (хоть и в древности - как Иван, скажем). А вот Алёна, Олёна - наше, славянское.
Ольга Кошелева
Ну, конечно это разные имена... Просто регистраторша была я думаю тёмной бабой или наоборот черезчур продвинутой по тем временам....))))
((((Oленьк@))) ***с@миляк**
Аналогичная ситуация))))
меня в детстве всегда звали Алёнушка.. я думал что это производное от Ольги... но говорят что от Елены.. т. ч. я до сих пор в замешательстве.. хотя у некоторых в паспрртах так и записано Алёна...
Задайте вопрос:
-У кого в ПАСПОРТЕ написано Алёна? )))
Сразу всё встанет на места.
А то как в сауне. .
-Как зовут?
-Мальвина, Элла, Изольда
А на самом деле Клавы...
-У кого в ПАСПОРТЕ написано Алёна? )))
Сразу всё встанет на места.
А то как в сауне. .
-Как зовут?
-Мальвина, Элла, Изольда
А на самом деле Клавы...
-Gabriela Popushoi
Вы хотите сказать, что Алены - это Изольды, а Лены - Клавы?
Это разные имена, но Елен часто называют Аленами.
Наталья Ефимова
Ну получаеться в церкви нет имени Алёна, поэтому по церковному Елена
И Лен и Оль домашнии зовут Аленами. Оля больше ассациируется с Оленой, чем Лена, но часто наблюдаю к Ленам обращаются так. Хотя в книге произдорной от Лены нет в этом варианте.
В северных областях часто и произносят, и пишут "Олёна". И есть версия (не моя - сразу говорю) , что это не "коверканье" имени Алёна - а, напротив, его изначальная форма. А само имя Олёна происходит не от Ольги (а как бы даже не наоборот - "Оля" от "Олёны" - с влиянием скандинавской "Хелги"). По мысли некоторых историков, "Олёна" - это переиначенная "Оленя". А так как "звериные" имена в древности были весьма распространены (отчего и появились фамилии Волков, Медведев,, Зайцев, Гусев - и тд. ) - то я в эту версию верю. Так что Алёна - имя самостоятельное, к Елене отношения не имеющее.
Елена Ус
Хорошо если так, а то некоторые пишут что это имя не регистрируют как не существующее
На мой взгляд, разные.
у меня есть полная энциклопедия имён, он Алёна там нет, Елена-солнечная, именины 3,8.06,3,24.07,12.11,вообще характеристика имени хорошая у меня подругу домашние зовут Алёнка, а остальные Лена
Алена - это упрощенное от Елена, ближе к народу, что ли...
Айна Битанова
я тоже раньше так считал... но не всё так просто.
Надежда Ваганова
Что в паспорте написано?
Алена и Елене разные имена.
Алёна и Елена это разные имена, так же как Оксана и Ксюша, хотя у нас разделения нет))))))))) ) Меня Ольгой зовут а бабусик всегда зовёт Алёнка или Лёка)))))))))))))))))))))
Любава-Александровна Рогозина
Оксана это таже Ксюша, только по Украински.
Я тоже думаю, что Елена -по -русски, а Алена -по украински. Но во всех русских народных сказках есть Аленушка, как в прочем и Елена Прекрасная-совсем не понятно!! ! Но что Оля и Алена одно и тоже-слышу впервые!