Прочие дела домашние

а это правда?вчера узнала что теперь по закону энергетики обяжут ...

проводить электрощётчики из квартир в подьезды а из частных домов на фасад дома?с одной стороны-это сейчас дополнительные затраты людям,а с другой-удобно для энергетиков.ну сколько же можно стучать им по квартирам и снимать показания...а ещё и на работе все.оказывается они не имеют право в квартиры заходтить,но приходится...
В настоящее время порядок энергоснабжения потребителей-граждан определяется Постановлением правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 30 Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики. Согласно этого документа, потребитель обязан обеспечить доступ сотрудника энергоснабжающей компании к месту установки счетчика 2 раза в год (не реже) . Пока никаких нормативно-законодательных изменений в этой сфере не было. Т. е. не реже 2-х раз в год Вы должны допустить к своему счетчику сотрудника энергосбыта, если он установлен в квартире. Заходить в квартиры они имеют право ТОЛЬКО с вашего разрешения (по приглашению) , говорить о том, что они такоо права не имеют вообще - неправильно. Кроме того, любые вопросы, касающиеся снятия показаний со счетчики (периодичность, доступ проверяющего.... и т. п. и т. д. ) могут быть оговорны в договоре энергоснабжения, заключенном между потребителем и энергосбытовой компаией. Если такого индивидуального договра нет - руководствоваться ледует нормативными актами. В случае принятия энергосбытовой компанией собственных нормативных актов, требования которых ужесточены по сравнению с государственными, приоритет остается за государственными стандартами
Гаянэ Оганова
Лучший ответ
Екатерина Жмака мне сказали что постановление пришло из Москвы но ещё не приняли такое.к лету будет.
У нас в подъезде.
И в частном доме во дворе, не на фасаде, но в зоне досягаемости, они уже давно такие правила ввели.
Да, в квартиры заходить посторонним нельзя.
Сунита Войтюк судебный пристав тоже посторонний, однако может войти к тебе даже если тебя нет дома....
у нас тоже в подъездах стоят. хотя нашим хрущевкам по 40 лет
кхыы... у нас на Камчатке изначально дома строились с щитками в подъезде ...оказывается край земли .. чукчи ...и все остальное оказалось продвинутей большой земли ! :))))
Мила Милая