Прочие дела домашние

Как быть, если предает родная мать?

Свадьбу планировали более чем скромную - мы, родители и свидетели, потом в путешествие. Родители у меня разведены. У матери есть сестра, моя тетка, с которой я не общаюсь, потому что та покалечила мне приличную часть моей жизни, гадости и оскорбления за спиной - всё, что от нее можно дождаться, омерзительный и противный человек. Всё описывать тут смысла нет - места не хватит, одним словом среди её поступков есть такие, которые не прощают. Времена когда она приезжает к матери для меня пытка, из вежливости "здрасстье-до свидания" говорю ей, меня буквально трясет от присутсвия этого человека. Для матери же она - святыня, царь и бог, а у меня видите ли отвратительный характер. Все её поступки мать оправдывает, все её слова, оказывается, я придумываю или искажаю. Тут грядет свадьба. Мать заявила мне: без тетки на свадьбу не придет. Т.е. мне одно из двух - либо быть сиротой без матери на собственной свадьбе, либо терпеть неприятного мне человека. Будущий муж предложил выход - уехать в Чехию и пожениться там,мы узнавали такое возможно (хоть и дороговато). Но проблема серьезней... я матери сколько раз прямо говорила: я уважаю твою жизнь, общайся с кем хочешь. но мне твоя сестра неприятна, я никогда не буду с ней общаться. в ответ каждый раз слышу: "тогда и ты мне не нужна, ты предательница, это твоя крестная мать, она столько для тебя делала (шмотки в детстве мне привозила) запомни - тебе предстоит наладить с ней отношения, не наладишь - матери у тебя тоже не будет, наше общение прекратится". Обидно до слёз каждый раз. Мать сегодня от тетки приехала, не виделись две недели, я её ждала, готовила, встречала - и на вот тебе, опять по морде...Сижу вот реву, так обидно...
Чехия, еще раз Чехия!!!! Будет самая назабываемая свадьба, вместо обиды друг на друга!! ! А по приезду поделитесь впечатлениями и с мамой и со свекровью и со всем миром!! ! А переживать и нервы тратить не стоит, вам с мужем жить, а не с мамой... и еще когда родиться внук или внучка, думаю вы для своей мамы будете самой любимой дочерью и ей некогда будет по сестрам гулять))))))))))))))))
Жанна Касинова
Лучший ответ
Мне не кажется, что одно из самых важных и радостных событий в жизни стОит портить ради какого-то мифического "всепрощения", "примирения" и "угождения"... Может быть, Вам действительно нужно хоть раз в жизни поставить на своём и дать матери понять, что Ваша судьба и Ваши желания - тоже имеют значение и важны. Попробуйте поговорить с ней спокойно. Пусть попытается "увидеть" себя в будущем - в одинокой старости, без дочери-"предательницы"...Да, жестоко, знаю. Но пусть однажды тоже сделает свой ВЫБОР.. . Не всё же Вас ставить перед фактом... Похоже, она видит, что Вы очень от неё морально зависимы - надо однажды показать ей, что Вы в силах "оторваться" от неё и её влияния.
Другой вариант - позвонить тёте и спокойно и откровенно обьясниться. Сказать, что её присутствие будет неприятно и попросить её "изобрести" предлог, чтобы отказаться от присутствия на свадьбе.
И, конечно, оптимальный вариант - уезжайте!
Венера Сейтова
прости тетю и мать к тебе буд относиться хорошо а тете будет хуже что тебя обидела ей все вернется . У меня был случай так я спец настроилась и простила но не хотелось так она 3 года меня умоляла прости говорила ей было тяжко так что прости в глаза тете посм и тебе будет лудше а ей намного хуже и стыдней. Удачи!
**
************ ************
Однозначно ваша мать не права. Езжайте лучше в Чехию.
построй свой мир в квартире.. окружи себя вещами которые тебя радуют в своем доме. Постарайся оставить маме свой мир в этом же доме..
Ксюшка Хван
да... непростая ситуация. мать должна понять, что это ваша жизнь. не должна она из за тётки не йдти к вам на свадьбу. но если всё так запущено - послушайтесь жениха и езжайте с ним. надеюсь всё у вас будет хорошо!
Если не известно из-за кого Ваша мама готова отказать от дочери, так зачем такая мать? Вы ее конечно любите, но теперь пришло время Вам ставить ультиматумы, у Вас начинается новая жизнь. Она привыкла, что Вы всегда рядом, а теперь узнает что значит, когда дочери нет рядом (сестра дочь не заменит) , но для этого должно пройти время. Удачи Вам и Счастливой семейной жизни.
мать не прова, но и ты хороша будь выше этого, стисни зубы и пригласи её на свадьбу, матери будет приятна и успакоется, и потом нона же жить с вами не будет.