Прочие дела домашние

Если наивность, судя по Вашим ответам-недостаток, то цинизм-достоинство что ли?

Тань, разве всяческое отрицание сострадания, жалости, сочувствия, традиций, ритуалов и т. д. , короче, всего того, что мешают достижению личностной цели могут быть ДОСТОИНСТВОМ.
По-моему, нет.. .
Ведь мы осуждаем тех, кто, к примеру, делает свою карьеру, идя "по трупам" своих сослуживцев. Не так ли?

А наивность.... Ну, если честно, то это скорее всего небольшой изъян в человеке взрослом, посредством которого им, человеком, могут управлять нечистоплотные люди. Но уж никак НЕ недостаток.. .
Детская же наивность всегда мила и радует наши сердца...
Марина Шутова
Лучший ответ
Наивность - противостоит - реализм. Цинизм, это перебор - видение Мира только в черных красках. Такое же узкое понимание мира, как и наивность, только в другую сторону.

Ребенок смотрит мультик и разговаривает с персонажами мультика. Наивность, которая умиляет.
А если взрослый начнет беседу с телевизионными персонами - наивность? Или к доктору пора МОЖЕТ БЫТЬ....
Диана Трашева По-моему, Вы утрируете, Может быть....
у меня тоже этот вопрос назрел))) ) а вот я считаю, что наивность - достоинство, а циничных (особо циничных) не люблю..
Ayjan Abishova
Диана Трашева Я с Вами солидарна! А людей, считающих наивность недостатком, считаю законченными циниками
Здоровый цинизм - это нормально, невозможно всему верить и все близко к сердцу принимать. Очень плохо, когда он переходит все границы. А насчет наивности - я не считаю это недостатком, абсолютно, но это и не достоинство. Просто, скажем так, черта характера, как эмоциональность, например, - не плохо, и не хорошо. Наивность - это чистота души, (я так понимаю) , и это хорошо, но с другой стороны - все пытаются ею воспользоваться, и это не очень приятно
Татьяна Назарова ответ мне Ваш в принципе понравился, за исключением "здорового цинизма". Не могли бы Вы пояснить что Вы подразумеваете под здоровым цинизмом? Желательно конкретный пример.
А почему вы думаете, что цинизм - это полный антоним к слову "наивность"? А может это следствие наивности при действии каких-либо угнетающих факторов?
Да и вряд ли наивность можно назвать недостатком. так скажет только циник)))
Анна Лифанова
возьми в руки табуретку, поздаровайся с ней как с сестрой по разуму, а потом со всей силы пистанись об неё башкой, и иди спать.
Диана Трашева А ВЫ об стену, пожалуйста и скройтесь нах из моих вопросов
Цинизм - наивное недостоинство!
а что тебя из крайности в крайность швыряет?
Диана Трашева Ну заносит иногда, швырять не швыряет))))
каждый человек должен быть немного циничным, если хочет оставаться психически здоровым. Этот не достоинство, и не недостаток. Это просто черта характера. И обсуждать тут особо нечего.
Нет, цинизм - ужасающее проявление нашего мира. Просто неумение бороться с ним (наивность) - недостаток!
нет. всего надо в меру.
Настя М
Вообще-то антоним к слову наивность это - умудрённость, хитрость. А это не так уж и плохо в умеренных дозах )))