Прочие дела домашние

Бывает,родители,говорят...взрослым уже детям..."Лупить тебя надо было..."или намекают,что мало это делали...

И вот,когда вам это говорят,если говорят,конечно....Не считаете вы,что может и надо было...?
Я вижу здесь два возможных варианта.. .
1. Родители считают, что Чадо, пусть и великовозрастное;))) , могло бы сегодня достичь бОльшего, если бы мама+папа были требовательнее к нему в нежном возрасте.. . Т. е. этой фразой они как бы ставят оценку своей воспитательной деятельности, как родителей... Им обидно, что их сын (дочь) не реализовали ТО, что могли, ТО, что родители хотели бы увидеть, быть может ТО, что родители хотели когда-то сделать сами, не смогли и чаяли, что ЭТО сделают их дети.. . Родители, говоря такую фразу, при этом не имеют в виду, что действительно надо было лупцевать дитя.. .
2. Родители действительно считают, что мало физически наказывали ребенка, поэтому он не оправдывает их надежд.. . Есть ведь родители, которые не отрицают такой формы воспитания.. .
На мой взгляд, все же лупцевание не даст должного эффекта... И что толку ПОТОМ об этом говорить, что выросло, то выросло...! А вообще самое лучшее, это соблюсти золотую середину, баланс между строгостью, требовательностью и дружбой, свободой между родителем и ребенком !! )))
*** Инна ***
Лучший ответ
Татьяна Морозова ...в любом случае,все варианты,уже из разряда "если бы..."
А сложилось,что дружбы оказалось больше, чем требовательности....Не самый плохой вариант из возможных....)))
нет, не считаю
Татьяна Деева
Привет, Земляк)) )
не скажу, что я очень строгая мама, и дочери своей такого никогда не скажу. И не говорю.. . И моя мама мне такого никогда не говорит... Лупкой не выправишь....)
Татьяна Морозова Привет,Рушаночка...
Вот и я вчера матушке своей сказал....От добра,добра не ищут....Так - какой есть....А с лупкой,ещё неизвестно что было бы....))