это по отношению к дочери.
когда малыш - это понятно, роднулечка-крохотулечка-красотулечка) ) тут это важно и нужно, это просто выражение родительской любви.
здесь у ребёнка естественным образом "любимое" и "красивое" - это совершенно одно и то же... и в отношении себя самого тоже.
ребёнку постарше важно, чтобы родители были " на его стороне" в сложных для него моментах, в том числе и когда он начинает как-то себя позиционировать с смысле оценок- умный-глупый, хороший-плохой, и в том числе и красивый-некрасивый. .
подростку ...тут уже, по-моему сложнее... ведь одно дело - помощь и поддержка, например типа подобрать стиль одежды (и цвета) , причёску (стрижку) , что там ещё..фасон брюк и т. п. - это очень хорошо, когда помогают.
НО!.. ведь человек в свои 12-13 лет уже начинает понимать, действительно ли он умный (в сравнении со сверстниками) , действительно ли красивый. .
в таком случае не будет ли лучше со стороны родителей помогать-то помогать, но не твердить это "дочка, ты у нас такая красивая", если это совершенно не так?!. .
ну, может, если ещё у кого характер меланхолический-унылый-депрессивный, то там ещё надо "оградить", пусть и "розовыми очками", а если нет?. .
если человек (а ведь уже виден характер-то в таком возрасте) явно предпочитает любую (в смысле "приятную-неприятную"), но правду любым другим приятным словам?.. .
а дальше ещё хуже.. когда ты слышишь постоянно это враньё (а как ещё?!) , но при всём при этом со всей очевидностью наблюдаешь в зеркале то, что никак красивым не назовёшь - зачем так?. .
уж можно с самыми близкими быть честным?
помочь выбрать что-то - да, отговорить от явно неподходящего, причём, возможно, ссылаясь на "ужасный цвет" вообще, типа "он тебя портит" (ну, так чтобы не на человека говорить.. ) и т. п. - это очень даже хорошо и полезно,
но когда ты слышишь что-то абсурдное, совершенно не про тебя, и тут же сталкиваешься с явным доказательством обратного. .
это, между прочим, тяжело!.. чего ради врут-то?.. знаете, звучит просто как это.. в общем, когда сам себе что-то внушить пытаешься, а всё не верится, и ты всё повторяешь, и повторяешь, и повторяешь... я это именно так воспринимаю. .
нет, я теперь сама по себе уже и не "заморачиваюсь" насчёт внешности. кому что дано, тому так и надо ..как известно, каждому дано в жизни всё, чтобы он был счастлив.. главное- понять, что для чего)
заморочки, конечно, были, но это ещё лет в 12-14..тогда -да... сейчас это глупо. .
я бы и вообще ушла от этой темы, наверное, ну просто "вычеркнуть" из обсуждения и всё, так ведь нет - буквально каждый день одно и то же.. .
как с ними разговаривать-то, чтоб перестали?.. уж и напрямую говорила, -дескать, перестаньте такую ахинею нести, только нервы мне лишний раз портить, закрыть тему и всё..так нет - без толку. .
уф. .
может, кто решал такую проблему?. .
спасибо!.
Прочие дела домашние
...ну вот зачем?.. зачем родители взрослых уже детей продолжают им твердить, что они (дети) "самые красивые"?...см. внутри
вариантов нет... (((..они родители - они никогда не скажут то, что видят другие, так как они на самом деле говорят правду, потому, что родительская любовь слепа... и они действительно так думают... когда я стала мамой, то сама это поняла..
Татьяна Михальчук
я не прошу что-то другое говорить, я прошу МОЛЧАТЬ на эту тему.
ну не знаю Я смотрю на свою, для меня она красивше чем Мисс Вселенная. Мнение других мне по боку.
Татьяна Михальчук
причём здесь другие? о них вообще в вопросе и речи нет.
если ребёнок, взрослый и действительно некрасивый, просит на тему внешности не говорить, вам что, будет сложно промолчать?
ради него же?
все с Вами ясно)) )
Хоть и текста много, но смысл понятен.. . Вы постоянно доказываете людям, что Вы - некрасивая, для того чтобы Вам делали комплименты)) )
Вам это ПРИЯТНО, просто лукавите
Лера Квакина
Вот и я так думаю)
много написали.
Татьяна Михальчук
только самое важное.
а вы не ответили вообще.
Очень многие гадкие утята (таковыми они были в 10-11 классе) превращались в лебедей лет в 20.
Про мужскую красоту вообще речи не должно быть, ибо сложно найти что то общее между ...к примеру Бредом Питом, Челинтано, Бельмондо и.. . Басовым! Но при этом всех этих актеров считали (считают) секс-символами и у них толпы страждущих поклонниц (были или есть) .
Третий вариант - Не родись красивой. Помнишь сериал? По жизни она была страшилкой, а причесали, показали, как краситься и одеваться и она стала даже симпотичной.
Есть бесспорно и страшные по жизни, одевай-не одевай ее.. . Но и у нее обязательно будет принц, для которой она будет САМАЯ САМАЯ!
Если родители в детстве говорили что дочка красавица, в юности скажут - нет, мы специально тебе врали.... Хрень какая то получается.. . Если человеку говорить всегда, что он дурак, он таким и будет. Если человека воспитывать КРАСИВЫМ, он будет красивым не зависимо от расположения и длины носа, размера глаз и губ....
Татьяна Михальчук
спасибо вам за ОТВЕТ!..потому что тут почему-то многие или всякую фигню не по теме пишут (уж простите за выражение), или не отвечают никак, если смотреть по существу вопроса..
а скажу вот что:
ну, 20 лет пройдено, и "гадкий утёнок превратился в ещё более гадкого лебедя".
это объективно, но я прекрасно понимаю, что внешность может получиться какой угодно..ничего исправлять в ней не хочу и принцев не ищу.
профессию выбрала такую, чтоб на внешность не смотрели (и слава богу, сама профессия очень интересная и мне нравится, и окружающие меня там, в профессии, люди меня принимают по моим способностям, которые именно профессиональные качества, а не по внешности..)
и всё было бы для меня гораздо спокойнее и проще в семье (я просто пока ещё не живу отдельно, не заработала на жильё..), если бы этот "внешностный" вопрос не поднимался вовсе..
я не прошу их говорить что-то другое, я просто прошу их МОЛЧАТЬ..почему они не соглашаются?..
а скажу вот что:
фото где-???че лить то???
Татьяна Михальчук
в моём мире есть.открыто всё.
а здесь специально заставка
каким бы ни был ребенок- про красоту говорить надо. И это чистая правда а не вранье. Ведь для родителей их дети самые красивые!!!
Татьяна Михальчук
пока маленький - да, а взрослому-то человеку зачем врать?..ребёнок, может, и был красив, хотя в данном случае больше за счёт общего детского обаяния, что ли..
уже в подростковом возрасте это всё напрочь исчезло. так бывает, вполне. да пусть так, не в этом дело!..
вопрос больше именно с той стороны, как попросить ПОМОЛЧАТЬ?..я не ж не заставляю их думать как-то по-другому!..пусть думают что хотят, это их право..
Natasha Х
так если они и вправду так думают то почему же будут молчать. Может это для вас этот подросток перестал быть красивым. А родители абсолютно искренни... не задумывались?
нужно откровенно поговорить
Татьяна Михальчук
говорила, без толку..
Я не могу столько прочесть и написать ! )
Татьяна Михальчук
и что делать с ними?
говорила начистоту и прямо (а я так именно и разговариваю) - ну "как об стену горох"..и слушать не хотят
Может вы к себе неадекватны, и такое бывает. Мне вот никогда такого не говорили - а иногда реально не хватало. Потому как в молодости все максималисты а когда тебя ещё и критикуют постоянно близкие - то самооценка вообще в нуль уйти может.
а считаете лучше как моя мама, всю жизнь: "ой, ноги то у тебя толстые и короткие" Или когда сижу на диете, сама себе нравлюсь в зеркале, а она: "Ой, какая же ты страшная стала-мужики худых не любят"
Татьяна Михальчук
может, и не лучше..
но я больше люблю, когда мне больше замечаний заранее делают, я тогда исправлять успеваю, чем когда перехваливают, тем более, когда это очевидно не имеет отношения к действительности..
я прошу их просто помолчать, а они не хотят..вот почему, не понимаю пока.
ооо.. . детский сад. вам вырости надо
Татьяна Михальчук
выросла, и чем старше, тем некрасивее. вопрос открыт: зачем врут, если я говорю - мне это неприятно?
Вы на право и на лево говорите, что вы не кравивы, чтобы вам утверждали обратное.. .
Вам это приятно вот и все)
Татьяна Михальчук
хоть бы обсуждение в предыдущих ответах почитали, что ль, раз пишете после..
мимо.
Татьяна Михальчук
я вообще об этом ни с кем не разговариваю. в принципе!.
только здесь и спросила, как раз потому, что люди всё равно заведомо незнакомые и в реальной жизни мы не пересечёмся на 100%.