Прочие дела домашние

А кто ходил на исповедь к батюшке, раскажите пожалуйста как это выглядит?

Не очень страшно. Но все же испытание для гордости... Я 2 дня думала, копалась в себе, записывала на бумажке все свои "грешки", получился довольно внушительный список) . Честно говоря не очень то мне хотелось чтобы кто-то, пусть даже батюшка слышал, то что я озвучила, все время оглядывалась, не подслушивает ли кто) . Хоть батюшка мне и сказал, что это я не к нему, а к высшим силам обращаюсь. Наговорила про себя какой-то ерунды, прослезилась даже)) . А потом батюшка снял с меня эти "грехи", не знаю даже были они на мне до этого или нет)) . Потом я смеялась целый день..
Алевтина Уварова
Лучший ответ
Ходила, но уже толком не помню. Надо руку ему целовать. Смотрела, как это делают впереди стоящие люди, и делала так же. А там рассказываешь ему.. . Батюшка, грешна, ем скоромное.. . Ну и т. д. )))))))))))))
А я глухой. Поэтому просто пишу свои грехи на бумажке. он читает и рвет бумажку.

Но слышащим тоже лучше записать свои грехи на бумажке.

ТУТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ГРЕХОВ

И всё достаточно формально. Ведь священник по сути просто как провод между тобой и Богом. Выслушает грехи и отпустит.
это таинство, не надо всем об этом рассказывать тем более в интернете
Стоишь в очереди, подходишь, священник накрывает тебя и начинаешь рассказывать о своих грехах что считаешь грехом, лучше конечно подготовиться заранее, хотя многое забудешь, бесы сотрут, очень им ведь не нравиться когда человек исповедуется, у них то в книгах грешки стираются, после исповеди священник сам скажет что дальше как руки сложить и тд, затем причастие, тоже надо готовиться, пост 3 дня, молитвы. Главное хорошо подумать о грехах и все рассказать, помни расказываеш не священнику а самому Богу, священник только свидетель.
это ни как не выглядит.... это трудно признать свои грехи и нужно честно батюшке сказать об этих грехах.... батюшка будет молиться за прощение твое. а наследующий день нужно будет еще и на причастие сходить. дат таесл .что матушки подскажут .да и люди.
Прочитал комментарии, и страшно стало.. "Я ходила на исповедь, потом весь день смеялась!". Понимаете, зачем на исповедь ходят??? Чтоб посмеяться!!! "Рассказываешь попу чего-то так...," грехи" ". Слово грехи в кавычках!!!
Кошмар... Мало того, что люди прощение от Бога не получают, глумятся над Духом Святым, еще это им смешным кажется....

Не к батюшке на исповедь ходят, к Богу!!!! Батюшка - он просто свидетель!! Попа вы обманете, а Бога то нет!
хз я в церкви то был 2 раза в жизни