Прочие дела домашние

А что правда сегодня на кладбище нельзя ходить? Типа в праздник тревожить нельзя умерших?

Я уже лет 15 каждый год только на Пасху и прихожу туда... Да и народу там всегда в этот день много... Я, конечно, не настолько верующая, чтобы этим заморачиваться, просто услышала сегодня такое мнение, интересно стало)
Родня моего мужа каждый год, на протяжении многих лет там собирается.
У них целая традиция в этом плане.
Смотрела батюшку по телевизору, он сказал, что церковь не поощряет, но и не запрещает.
Ольга Моргунова
Лучший ответ
на эту тему не стоит париться.
умершие и так от всех человеческих изысканий на поверхности в гробу переворачиваются.
одним поворотом больше, одним меньше...
Правда. Через три дня после Пасхи нужно идти.
Не ходят на Пасху на кладбище, правда.
**** __________ Ходить нужно не в саму пасху, а только через день, т. к. в саму пасху у умерших тоже праздник они хотят этот день с богом провести, а не вас слушать и ваши рыдания. А на утро после пасхи празднуется уже живыми людьми, и только третий день отдается смертным. Ну или в крайнем случае можно сходить на следующий день после пасхи только после обеда.
Да, Церковь не рекомендует в этот день ходить на кладбище, об этом много раз говорил сам патриарх. Лучше всего идти на вербное или на Красную горку.
Обычай ходить на кладбище в первый день Пасхи из советского времени. Пасха-воскресный день и народу из городов удобнее прийти в гости к умершим. В сельской местности, на моей Родной Тамбовщине всё осталось по-прежнему. Прийти на могилы предков на Руси всегда считалось благим поступком и в Пасхальный день.
Ирина Скорик
Сегодня празднуют воскрешение Христа и ходить на кладбище просто неуместно. Для этого есть специальные дни. После Пасхи это Радоница - второй вторник.
В великие церковные праздники действительно не принято ходить на кладбище. Если не настолько верующая, не заморачиваетесь, то как Вам удобнее...
Vitaliya Belousova
если это могилы ваших родных-Вам решать когда туда ходить.... мои родные могилы далеко.... и поэтому я прислушиваюсь и подчиняюсь, когда мне говорят можно или нет.... к своим я бы ходила хоть каждый день... и знала бы что моим от этого не плохо.... ой, извините, загрузила.... у кого о чем болит....
Да, бабушка говорила, что нельзя в Пасху на кладбище ходить, она у меня глубоко верующая была...
Да, нельзя ходить т. к. умершие тоже празднуют Пасху, я тоже об этом слышал. Лучше на кладбище ходить в другие дни, но не не в этот праздник.
у нас ходят на кладбище на следующей неделе, а лучше во вторник
Народ как ходил в Пасху на кладбище, так и ходит. Причем по всей Руси великой и за ее пределами. Обычай посещения кладбищ на Пасху, сформировался в советское время, когда люди боялись ходить в храмы и хотели хоть как-то отметить пасхальное торжество. особых запретов в интернете не нашла
Я этим вопросом интересовалась непосредственно у священника. Пасха-это праздник жизни! Иисус воскрес и победил смерть! То есть даже если вы и не особо верующий человек, вас это все равно касается. Это праздник победы жизни над смертью! А приходя на кладбище в этот день, вы автоматически признаете, что смерть как бы побеждает... И это есть как бы глумление над верой, плюс берете на себя отрицательный заряд... И по этим же причинам не ходят на кладбище в день рождения покойного...
Не положено. Есть специальный день-Радоница
Говорят, что в этот день умершие, сами приходят в гости. А на кладбище нужно идти в следующий вторник, на Родительское.
Говорят что в этот день они сами к нам приходят.
На кладбище ходят на Красную горку.
Yldus Fargona