Прочие дела домашние
помощь родственникам! в каких случаях
она действительно необходима? а если родственники имеют доход поболее, то как тогда? где проходит грань между помощью и тем что начинают пользоваться корыстно?
Имхо, помогать нужно тем, кто тебе помогает. То есть те, кто предпочел отмолчаться и отсидеться в уголочке, когда моя семья нуждалась в помощи, - получат отказ в любом случае.
Ну а почему не помочь то, если есть возможность.
Они же родственники, близкие люди, а не дядя Петя из соседнего подъезда.
Хотя мне кажется всем людям надо помогать.
Поможете Вы, когда-нибудь помогут и Вам.
Я считаю, что грань проходит там, где кончается помощь добровольная, идущая от сердца, от желания облегчить быт близких людей и начинается принудиловка. Некоторые люди действительно умеют манипулировать окружающими. Надо уметь им противостоять. Если Вам почему-то не хочется оказывать услуги родне, найдите в себе силы отказывать.
В нашей малосемейке жил брат мужа, целый год мы платили за него, помимо другой квартры, в которой сами проживали с первоклассником -ребёнком (у самих лишних денег не было никогда) . Меня ещё и обвинили во всём. Так что помогать нужно или действительно нуждающимся (больным и т. п. ) или когда деньги некуда деть- так, чтобы было всё равно кому отдать- родне или незнакомому.
Алёна Конохова
вот именно. у меня сестра однажды выманила все сбережения,конец94год,они у нас "занимают "сумму на открытие своей торговой палатки.торгуют. долг или часть хотя бы ждем полгода,тишина. потребовали,вытолкали нас за дверь. у меня новорожденный ребенок. 95 год,у мужа по три мес не дают зарплату. ребенку два месяца,искусственник. закончилась молочная смесь,денег нет. иду к сестре,прошу занять 20руб на пачку смеси. она металась,думала,всё же дала,и спросила когда верну. представили?
А кому в этой жизни еще помогать, коль не близким родственникам.. Родителям-в первую очередь... тоже самое мы получим и от своих детей... вопрос времени, поэтому, что посеешь, то и пожнешь)))
Алёна Конохова
не о родителях речь. родителей давно нет. я о сестрах,братьях. а родители это святое,это понятно всем.
Айдана Рыстаева.
А у меня вот нет родных братьев и сестер...я одна,это грустно...Если бы были,я бы очень помогала и дружила,не важно-брат или сестра..Все-равно,это самые близкие люди,в трудную ситуацию помогут только они)))
Айдана Рыстаева.
Конечно,бывает и так,но все-равно,портить отношения с братьями и сестрами не резон,надо идти на какой-то компромисс...по идеи-это все-равно близкие люди...Думаете,если бы у Вас что-то случилось,они бы отказали Вам в помощи?Пусть даже не материальная сторона,бывает и морально нужна еще больше помощь...
Айдана Рыстаева.
Да уж..это печально..даже волосы дыбом встают...по идеи родные ведь люди...
Это вам решать.. если у них нет такой необходимости... если не больны...
Алёна Конохова
это понятно,что если больны (тяжело) например то конечно обязаны помочь,физически еще как то,если вдруг операция или дорогие лекарства.
я очень люблю помогать своим родителям: они меня вырастили и выучили. поэтому какие-то покупки или оплата чего-либо - для меня радость! к сожалению, их всегда приходится уговаривать для этого ))