Прочие дела домашние

Люди ну вот что мне делать в данной ситуации?

Я 2 года назад уехал против маминой воли учиться в нижний новгород. Мама потом валидолом долго питалась.Я поступил в юридический институт на бюджет. Снял себе квартиру. Купил ноутбук, мобильник. Днём на работе а вечером в институте. Живу самостоятельной жизнью. С мамой видимся раз в год. Я приезжаю только летом к маме. Она мне уже 2 неделю телефоны обрывает. Я ей говорю:"Мама, я тебя люблю, но мне так будет лучше". Сам я ей не звоню, т.к. за межгород платить не хочу. P.S. Она хочет, чтобы я бросил нижегородский юрфак и учился на юрфаке дома. А я так не хочу.
Вы все делаете правильно, "пятерка" за самостоятельность, но маме звонить все-же нужно!!!
Люда Инкина
Лучший ответ
Если ты не зависишь от матери финансово то делай так как считаешь нужным тебе жить, а не маме свою жизнь, не сильно то и пресмыкайся, а то матерям конечно скучно и грустно но у тебя должна быть своя голова.
Таня Горбенко
Вы взрослый человек и устраиваете свою жизнь так, как считаете для себя правильным. Но вот маме надо звонить почаще, не жлобствуйте в этом вопросе.
учитесь здесь если вам так лучше но маме надо чаще звонить это успокоит её и снизит напряжённость
Clara Bajmirzaeva
Маме все же надо звонить и почаще ей говорить, что вы ее любите, но вы хотите жить самостоятельно.
Лена Кондушова
Молодец!! ! Мама должна гордиться. А вообще это капризы мамы. Если она одна пусть срочно ищет друга, помоложе, а если с мужем, на курорт съездят, отдохнут.
Вы знаете, у меня отчасти ситуация похожа. . стоило бы учиться в Петербурге, но по ряду причин, среди которых и настойчивая позиция моих родителей, я поступила в родном городе.. .
очень сильно пожалела, и в этом году еду все-таки отправляюсь в Питер.. .
что я получила в итоге? потерянный год? а смысл?
не зря говорят, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.. .
так что смело оставайтесь в Новгороде. там у вас и перспектив больше, и жизнь уже потихоньку устраивается, потеряете все это - будете всю жизнь кусать локти.. .
безусловно, маму понять можно! но вестись на поводу у родительского чувства собственности и, отчасти, эгоизма - занятие бесперспективное! просто старайтесь как можно больше проявлять благодарность за все то, что она для вас сделала! особенно за ваши нынешние успехи - ведь в огромной части это ее заслуга) давайте побольше поводов для гордости) и ради бога, для ее успокоение, не экономьте на межгороде) )

удачи вам в любом пути, какой бы вы не избрали)
Марина И
Правильно делаешь, но матери звонить обязательно нужно. Звони по мобиле каждый день, или через день : представляешь, если бы твой ребенок сбежал из дому и не звонил- это можно расценить как предательство, как не любовь, как не уважение, как наплевательское отношение к всему тому, что сделал родной человек по отношению к тебе.
Скорей всего твоя мама властная, а ты не любишь, что бы тобой командовали. Значит поставь четкие границы, за которые твоей матери нельзя заходить, но проявляй уважение к ее чувствам, береги ее сердце и душу -звони ей почаще, посылай ей подарки-ей будет приятно и она все поймет и будет гордиться тобой. Деньги не жалей на это, деньги ты заработаешь, а сколько осталось жить твоей матери никто не знает- поэтому сохраняй с ней добрые, теплые отошения, что бы потом не было мучительно больно за свое поведение по отношению к ней.