совет - это когда просят его дать.
а нравоучение - это когда ты сам лезешь к человеку со своими советами, в которых он не нуждается
Прочие дела домашние
Продолжаем разговор...В чём вы видите разницу между советом и нравоучениями?
Совет дал и дальше пошел по своим делам.
А нравоучения это бу-бу-бу на мозг не переставая.
Смотря о чем вопрос!! ! И как тебе на него ответили. Если просто говорят, что сама виновата, не чего путного не советуют, то это нравоучения.
Нравоучение - это когда безнравственно человека учат нравственности )))))), а совет - это НАПРИМЕР: не стоит переходить улицу на красный сигнал светофора.
совет - это когда "вот мое мнение, я бы так поступил (а) , а ты делай так, как тебе кажется правильным". а нравоучения - это "если ты не сделаешь так, как я тебе говорю (а я старше/опытнее тебя/я больше видел в жизни и т. п. , поэтому мне виднее) , то гореть тебе в аду синем пламенем. как-то так ))
в длине фразы
совет предполагает, что действия человека не оцениваются, дается возможный вариант решения проблемы, но решение остается за тем кто принимает решение, нравоучение - это когда мнение того к кому оно относится изначально считается неверным и его наставляют на путь истинный. Как то так в моем понимании.
Совет дается как подсказка, что МОЖНО сделать. А нравоучение навязывает, как надо ПРАВИЛЬНО делать.
............. ..............
заметь, что это ПРАВИЛЬНО личная позиция "учителя". Кстати оно может быть совсем не правильно
совет дают, когда спрашивают, и без всякой оценки действий. . а нравоучения, это когда тебе говорят что и как делать, причем, как правило, не 1 раз, и с оценкой твоих дейсвий, да еще и с эмоциями