Прочие дела домашние
К вопросу о дружбе...
Друг попросил денег в долг... Сумма не супербольшая, но большая... Вы заняли у родственников и отдали другу. В день, когда договорились о возврате, получили не всю сумму (меньше половины). Остальное вам друг не отдает, врет, изворачивается, обещает и не приносит... у вас проблемы с родственниками, вы им отдаете часть своих денег,часть перезанимаете, а сами остаетесь в полной ж... У вас семья, дети, денег не хватает,вы уже сами в долгах как в шелках... Это длится несколько месяцев.Ситуация реальная. Вопросы: 1) тот кто дал в долг лох, мазохист или хороший друг? 2) тот кто не отдает друг ли вообще и вообще кто он? 3) как найти выход?
Просто на одного друга у Вас стало меньше.
Друзья, это вообще штука сложная. Иногда чтобы найти настоящего друга, можно потратить всю свою жизнь, так оставшись ни с чем.
В этой ситуации, Вы, не виноваты. Потому что боялись своими действиями обидеть друга, боялись, что он подумает о Вашем недоверии к нему.
По моему мнению, деньги давать в долг не нужно, знаете, лучше придумать какую-нибудь отговорку, чтобы потом действительно больше не получалась такая ситуация, потому что спросив можно обидеть человека, а не спрашивать о своих деньгах, так это можно совсем разориться на одолжениях.
Недаром говорят: Хочешь потерять друга-займи ему денег... (((
Можно я на все пункты отвечу одной фразой?
Хочешь потерять друга, дай ему взаймы.
1)Дал значит дал - дело каждого
2)Долги нужно отдавать, если нет возможности - это одно, если нет желания это не честно, тем не менее отдавать все равно нужно
3)Заимодавец должен объяснить положение в которое он вляпался, благодаря геройскому поступку, если не понимает можно и надавить.
Никогда нельзя брать часть суммы. . только всю и целиком! нужно поговорить с ним, объяснить ситуацию, узнать, когда ( в какой день) он собирается отдать.
Оксана Клименко
Объясняли и узнавали... уже 3 месяца узнаем... обещает разные даты, пропадает, выключает телефон, говорит, что денег пока нет... вобщем сама уже мазохисткой себя чувствую...
Выход один... ждать и надеяться что у "друга" проснется совесть которой нет... я вас понимаю... берегите нервы и здоровье.. это никто уже вам не вернет...
Тот, кто дал денег - не лох, а нормальный человек. Вот человек, который не отдает деньги и понимает, что этим вас поставил в тяжелое положение, может и друг, но х.... друг и лучше ему деньги никогда не давать. Не зря ведь есть такая поговорка: хочешь потерять друга, одолжи ему денег. У этой поговорки несколько вариантов.
ты поступил как хороший друг.. . но друг оказался козлом.. . друзья познаються в беде (( тут, наверное его нужно припугнуть.. . надеюсь, все образуеться!!
Это был не друг, а человек, которому удобно было с вами общаться.
ЧМО!!! -не могу найти подходящего слова.
Настоящий друг не позволил бы себе загонять вас в проблемы, а наоборот
бы помог ещё.