Научиться не конфликтовать. Изучать конфликтные ситуации и на-
ходить выход из них.
Прочие дела домашние
Главная цель конфликтологии как науки - в чем она, как думаете?
Главная цель конфликтологии - КРАСИВО выйти из конфл. ситуации! и ГРАМОТНО ...а это - целая наука! но больше мне нравится имиджеология - и определение имиджа как "умение красиво наследить в жизни"!!!
Это как повернуть знания.. . Можно такой классный конфликт создать.. . Пальчики оближешь...
Конфликтология — наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, завершения конфликтов любого уровня. Конфликт — весьма сложное социальное и психологическое явление, успешность изучения которого во многом зависит от качества исходных методологических и теоретических предпосылок, используемых методов [источник не указан 300 дней] . Решение рассматриваемых ниже проблем может способствовать преодолению тех трудностей, которые уже обозначились в связи с определением сущности конфликта, объекта и предмета конфликтологии.
Наиболее распространены два подхода к пониманию конфликта. При одном из них конфликт определяется как столкновение сторон, мнений, сил, то есть весьма широко. При таком подходе конфликты возможны и в неживой природе. Понятия «конфликт» и «противоречие» фактически становятся сопоставимыми по объёму. Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Здесь предполагается, что субъектом конфликтного взаимодействия может быть либо отдельный человек, либо люди и группы людей.
Конфликты — неисчерпаемый объект познания, о котором нельзя узнать абсолютно все. Поэтому предметом конфликтологии являются те закономерности, стороны, характеристики конфликтов, которые в состоянии исследовать наука на данном этапе своего развития. Объект конфликтологии — гораздо более консервативное образование по сравнению с предметом. Объект может изменяться в результате своего собственного развития, кроме того, его границы могут уточняться в связи с более глубоким проникновением науки в суть исследуемых явлений. Объект конфликтологии — социальные, внутриличностные и зооконфликты — в обозримом будущем вряд ли претерпит существенные изменения
Алиюша Тайгужинова
Главное еще и запомнить то, о чем она говорит))))
Алена Бондаренко
Так можно записать))
Главная цель любой науки - дать человеку знания.
Главная цель конфликтологии - дать знания о том как не допускать конфликтов или управлять своим и чужим поведением в конфликтных ситуациях.
примирение.
Научить обе сторону правилу " Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ситуации". А когда конфликтолог примирит враждующих и они уйдут из кабинета, обнявшись, как голубки, он вздохнет, посмотрит на часы и с тоской вспомнит, что дома его ждут змеюка-тёща и сварливая жена...
цель конфликтологии-во время выявить конфликт и более грамотно из него выйти. с меньшим ударом для нервной системы