Прочие дела домашние
Как реагировать на капризы,плач ребенка?
Когда мое дите капризничало, плакало, я проходила мимо со словами "плачь если хочешь, я тебе плакать не мешаю". Ей нравилось плакать на публику, т. е. ходила за мной и ревела, требовала чего-то. А я ее еще и дразнила " чего ты не плачешь-то? громче плачь, а то я не слышу". Когда ребенок видит, что родители не бросаются, сломя голову, исполнять их желания, а смеются над ними, желание скандалить лопается как мыльный пузырь. Моя доча больше никогда ничего у меня криком не просила.
Ну смотря какой плач, а вообще то дети любя так сказать творить концерты для неуравновешенных мам, скажу одно научитсь отличать концерты и реальные желания и главное не уступать в концертах, а то видать уже поняло дитя что слезы топят материнское сердце.
Очень серьезно и категорично.
В зависимости от ситуации.
Само слово "каприз" подразумевает ответ-на капризы вообще никак не надо реагировать...
Никак, если это не связано с усталостью и болезнью.
Ребенок станет терпеливее и послушнее
я как то старшей дочке сказала, что плачут у нас в углу. Отвела ее туда и она 40 минут истерила, в следующий раз уже минуты 2 т. к поняла, что никто не придет и не выведет ее оттуда. На третий раз вытерла слезки и сказала, что уже и не плачет совсем. Им в уголке плакать не интересно совсем.
зависит от его возраста, и что именно считать "капризами":)
если ребенок совсем маленький, то плач практически всегда значит, что с ребенком что-то не так (что-то болит, хочет кушать, надо сменить памперс и т. д.) . если ребенок уже в относительно осознанном возрасте, то на капризы вообще реагировать не стоит... никак, делать вид что ничего не слышите.
если видите, что это без причины, то игнорировать. самый действенный способ.
Философски
Если это реально капризы, то попытаться объяснить ему, что он не прав, надо как то уважение к себе воспитывать...
Смотря по какому поводу капризы. Зачастую ребенок не может капризничать просто так. Ищите причину.
Точо не исполнять, это же капризы! Я не исполняю и он становиться более спокойным.