Прочие дела домашние
Что делать с нашей бабушкой ? (подробне внутри)
Не знаю, получится ли у меня, но я попытаюсь описать ситуацию вкратце: 1. У нашей бабушки, несколько лет назад начал проявляться склероз. Например, прячет куда-нибудь зарплату. Потом забывает куда. И говорит тогда, что нету денег и "как же мы будем жить? ". Находит деньги потом через несколько месяцев, причем совершенно случайно. И это не в первый раз происходит. Или ставит на плиту варится суп, а сама уходит в др. комнату , забывает о том ,что на плите у неё стоит, либо засыпает. Хотя бы нам говорила, что у неё на кухне что-то готовится. А мы узнаем об этом, только потом - по сильному запаху газа. Она много раз так делала и могла нас отравить... Это хорошо, что мы дома тогда были, а если б мы отсутствовали ? 2. Еще у бабушки какое-то странное поведение становится, когда у неё в руках оказываются деньги, которые расчитаны на нашу семью. Она вцепляется в них, начинает дрожать и идет сразу их тратить. Причем на что попало. И та сумма, которая могла бы уйти за неделю - уходит за один день. У нас не то материальное положение, чтоб так сразу тратиться, а она... 3. У неё слух ухудшился. К сожалению, она этого не признает. Но когда говоришь ей что-то - бабушка перекручивает слова и либо обижается, либо начинает кричать на людей. Или как мы с сестрой сидели о чем-то своём разговорилась, бабушка вдруг пошла пожаловалась кому-то на то , что мы кидаемся на неё O_o Мы в шоке! Мы не знаем как быть. Что это с нашей бабушкой? Это такой характер или это болезнь какая-то? ((( Что делать? Кстати, я всего лишь малую часть проблемы описала...
Нужно обязательно обратиться к врачу. Сходите сами ( если вы совершеннолетняя) к участковому, посоветуйтесь, или к участковому психиатру. Напирайте на то, что она газ забывает выключать - это действительно очень опасно и может закончиться весьма печально. . Это начинается старческий маразм, и он будет только крепчать. Может быть, действительно выпишут какие-то препараты... По заключению психиатра могут ее признать недееспособной, назначить кого-то из родственников опекуном. Тогда она деньгами не сможет распоряжаться. Да и сейчас старайтесь ее ограничить в этом - незаметно...
а почему вы не покажете вашу бабушку врачам, начинайте с неврапотолога.... пропишут лекарства, ей и самой легче будет, она ведь больна, а вам она сама не скажет ничего.... старые люди очень бояться стать обузой для своих близких, дак помогите ей....
Да, у вашей бабушки точно как говорят "поехала крыша",бабушки с такими симптомами трудно поддаются на уговоры и лечение, они сами себе на уме, и ничего не поделаешь, надо постоянно следить за ней и будьте терпимы.
ЭТО НЕЗДОРОВЬЕ
щитовидка повреждена
аккумуляторы садятся
ЕЙ НЕОБХОДМА ПОМОЩЬ и ЗАБОТА
а не осуждение
купите ей йода ктив\. пивные дрожжи и гинкго б\илобу
подкормите кремнием и крапивкой,
НАПОИТЕ ЗЕМЛЯНИКОЙ, ШИПОВНИКОМ, ПОТОМ КРАПИВКОЙ и вы вашу бабушку не узнаете
купите ёй капиллар и мажьте ножки - хотя бы через день, хорошо бы и массажёр Ляпко
берегите эту уникальную женщину
если ей 70 - это сороковые, РОКОВЫЕ, сколько ж ей пришлось вынести
щитовидка повреждена
аккумуляторы садятся
ЕЙ НЕОБХОДМА ПОМОЩЬ и ЗАБОТА
а не осуждение
подкормите кремнием и крапивкой,
берегите эту уникальную женщину
С нашей было и по хуже! Мы ее вылечели, а она ведь и не узнавала никого, была агрессивной и т. п. Только к врачам!
Ничем тут не поможешь. Мы свою бабушку пытались лечить, обманом положили в больницу. чувствовать она себя и вправду лучше стала, но мы для нее стали врагами. После больницы она ушла жить к чужим людям, благо пенсия у нее была участника войны, почти 20000 руб, те ее через 3 месяца заморили голодом и положили в гроб. А нас даже на порог не пустили, когда она умирала. Боялись, что отберем у них только что полученную пенсию. Такая вот печальная история. Ничем тут не поможешь. Мы терпели почти 20 лет. Могли бы потерпеть и больше, я теперь жалею. что отправила ее лечиться. Может быть она и не умерла бы так скоро и у чужих людей.
хе... есть вопросы!
1. бабуля что газ даже не включает когда готовит? вместо газа вроде должен быть запах сгоревшей еды и угроза пожара, а не отравления?
2. почему у бабули оказываются ваши деньги?
ну и наконец, можна бабулю в приют если совсем беспредельничает.
наймите сиделку ( под видом соседки) и терпите, это уже не исправить
К сожалению, в старости и не такое слушается, возможно атеросклероз сосудов мозга, хотя разные варианты. Если она станет социально опасной, то вы имеете полное право положить ее в специализированное учреждение.
на вашем месте я для начала купила б плиту с датчиками, что б пожара не было, и газом ни кто не отравился, а далее к врачам, ноотропила попить
специалисту надо показать... как то поправляют...
это быстропрогрессирующая болезнь. дальше будет хуже. можно приостановить рост болезни только лекарством. дальше будет нужна нянька 24 часа в сутки.
да уж...
Бабушке нужна помощь врача-невролога, а возможно и психиатра. Есть лекарства, улучшающие мозговое кровообращение, от них улучшается память и т. д. Одним словом- к врачу. Это чисто медицинская проблема.
это старость и она не лечится.
А годков-то ей сколько?
Очень сочувствую Вам... но это возрастное изменение психики (старческое слабоумие).... это может быть связано с нарушением мозгового кровообращения... (атеросклероз сосудов мозга)... покажите её хорошему врачу (лучше психиатру...)... он назначит поддерживающее лечение... будет полегче...
стареет ...меняется... .
моразм ((((
это старость и нечего с этим не поделаешь. Вам нужно понять что на данный момен ваша бабушка как маленький ребёнок это сложно но больше нечего не сделаешь постарайтесь не ругать и говорите с ней мягко и спокойно
Свелана, ты хочешь, чтобы тебя пожалели? Старый человек, неужели не понятно? Конечно и склероз тут присутствует. Да и часто пожилые люди становятся более раздражительными. Бабушка прожила жизнь, наверное, всякого было у неё и не только хорошего. Так и хочется сказать: "Доживете до её лет посмотрите, какими вы будете! "Пожалейт бабушку! Удачи!
Это склероз и в такой ситуации это нормальна. Нужен уход, любовь и терпение!
Надо обратиться к врачу, чтобы назначили лечение для улучшения памяти, рекламу помните"Винпоцетин" или чтото типа того, Если не лечить будет еще хуже
Ну это же старые люди... Отрицательные качества заложенные в человеке обостряются к старости. Если вы её действительно любите, вы должны окружить её такой заботой, чтоб она могла почувствовать свою безопасность. Ведь больше всего старики боятся одиночества, боятся стать никому ненужными.
Думаю, что главное-дать ей почувствовать вашу заботу. ПО-другому никак.