Прочие дела домашние

Разве можно бить 90 летнюю бабушку? подробности внутри

История не благоприятная… Бабушке 90 лет, осталась на руки своей родной племяннице, а та ее бьет в прямом смысле, я видела, но заснять не успела, у бабушки синяк во весь глаз и лоб весь уже желтый, т. к. синяк проходит… Они приехали на лето, а я живу с другой стороны дома и иногда все вижу, они родственники моего мужа, бабушка за 90 лет уже разум начала терять, я даже с племянницей бабушки поругалась, будем звать ее Тамара, т. к. это ее имя, я не боюсь пускай меня узнают, сделать я ничего не могу и бабульке помочь тоже, бабушка ей в свое время квартиру отписала... вот теперь мучаются обои... пенсия у бабки не меньше 20т р + сдают ее квартиру где то 15 т.р., а кормят ее эта Тамара и еще у нее дочка не нормальная, одной кашей, а бабки так вчера хотелось свежего огурца, так они (Тамара и ее дочка) говорят, что ей все равно что есть, у бабки зубов нет совсем, я ей на терке потерла....Эх, вот скажите что с такими людьми делать? Это понятно, что Бог их накажет, но разве бабка в свои 90 заслужила такого обращения? А еще говорят, что пусть поживет, видите ли они еще ее денег не накопили на похороны, уж за 10 то месяцев? Сомневаюсь... Сердце сжимается при виде того, как Тамара ведет бабку с гуляньня домой ПИНКАМИ и за шкирку ее тащит, как котенка, а меня увидела - испугалась... Я не знаю как ей помочь, что можно сделать? Если чего не понятно, я дополню.. мне 27
Соцслужбы в данном случае могут только назначить другого опекуна бабульке. А вот назад квартиру отобрать - это уже не получиться. Вы можете сделать 2 вещи - обратится сначала в милицию по факту избиения, желательно заснять на телефон хотя-бы, а затем в органы опеки с заявлением о том, что бы опеку с племянницы бабкиной передали Вам. Правда, я не уверена, что Вы готовы взять на себя такую обузу. Или вариант второй - предать дело гласности, первый шаг к этому Вы уже сделали сейчас. Обращайтесь в обществнные организации, официальные лица врядли помогут Вам взывать к совести родственников. Можно только приватно договориться с участковым за небольшую мзду, пусть припугнет родственничков, что мол, есть такое положение, что отберут подаренную квартиру и опекунство (а с ним и бабкину пенсию) . Все это, конечно, вилами по воде, но иногда помогает - все-таки пришел человек в форме, представитель власти...
Софья Александровна
Лучший ответ
Обратиться к участковому, в собез.
Aika Kultumayeva
немедленно с этими снимками и видео - в отдел соц. помощи (или как там у Вас называется) , к участковому и в Общество ветеранов (участников ВОВ) , т. к. судя по возрасту старушка и повоевать успела
Я бы таких 3.14дорасок как эта племянница, башкой бы оп пол сама лично пару раз приложила.
Как только руки поднимаются на стариков??? ?
Для меня одинаково, что бить ребенка любого возраста, что старика, разницы нет, они не могут за себя постоять, а такие вот козлины и пользуются!
Ну ничего, старость настигнет и племянницу эту.... а вот там и расплата придет.
Мразь, эта Ваша ТАмара...
Бабушку конечно обижать нельзя. Свиньи эти ее родственнички. Тамара не понимает, что пройдет некоторое время и ее дочка будет ее так же дубасить. Ведь пример она уже усвоила.
нуи зачем ты выложила это здесь ???иди в милицию
Alina Sergeevna
НУ что сказать. . Хорошо, если в милиции и соцлужбах вас услышат. Не любят они такие дела. Попробуйте и Бог вам в помощь!
Guljamal Kokchoeva
обратитесь в органы соцзащиты с соответствующим заявлением, оттуда должны будут прийти с проверкой и как минимум назначить для бабушки человека, который будет ежедневно приходить, проверять, ухаживать.
как максимум - дадут делу ход и та самая Тамара может очень хорошо поплатиться за жестокое обращение
вот так и получается, смотрим и не лезем, а другие мучаются... а почему не влезть, не взять бабушку к себе....
да... и таких как они полно... ждут не дождутся её смерти, а бабулька и сама небось не рада, что жива.... ужас...
Лидии дурновой:
у нас соседка-алкоголик бьет мать. Вызываем участкового, пишем заявления. Он говорит, что не имеет права ничего сделать, только беседует с этой дочерью, а она не реагирует на разговоры или на день-два утихнет. Мы хотели устроить бабушку в дом престарелых, но... длгая история. безрезультатно
Мария Забаева
Это Пиз... Ц я бы за бабушку сама кого хошь покалечила
это ужасно
Вам дали много советов ...
Жаль бабушку, жаль вообще тех, кто не может уже или ещё постоять за себя ...
бабушки тоже бывают разные, но при любом раскладе---воевать с беспомощным---мерзко.
Не думаю, что в доме престарелых России ей будет лучше.. . Может вам стоит заснять на мобильник насилие, показать это Тамаре, сказать ей, что вы имеете копию и если ещё раз подобное она повторит---то вы отправите это в общественность, предадите гласности. Это может и шантаж-угроза, но это сможет образумить её, указать ей место. И ещё рассказ Толстого о том, как ребёнок собирался кормить своих родителей из корыта----тоже ей в назидание. А любить старых и ухаживать за ними---это действительно каторжный труд. Они как дети, но если на ребёнка ты можешь прикрикнуть, когда он делает что-то не то, то тут.... Терпение нужно, но они же и не под ружьём её у себя оставили? Значит надо себя сдерживать и знать точно-----нельзя со старым человеком быть на равных, уже хотя бы потому, что он ----немощный.
А как же живут наши старики в домах престарелых.... Боже, спаси их!
Бабушек бить нельзя.
Поступать по совести. Трудно, потому что надо иметь мужество принять участие в жизни этой престарелой родственницы.
Моё мнение, что ваша свекровь, не хочет нести ответственность за свою тетю.
Что сделала бы я? Конечно, не стала спрашивать, нужно ли заступиться за престарелую женщину? Подошла бы и предложила Тамаре свою помощь. Женщина не молода, видно устала, терпения уже не хватает. Может быть, если она увидит участие, сочувствие, - то сама сможет посмотреть на свои поступки со стороны. От старости, никто не застрахован. Я живу, ухаживаю и лечу свою маму, ей за 80 лет. Иногда хочется просто отдохнуть, сменить обстановку. Голос не повышаю, руки, слава Богу, не распускаю. Это трудная работа, из- за дня в день, одно и тоже.
Вам могут подсказать в церкви, как поступить, чтобы не гневаться, не упрекать и помочь старым женщинам жить вместе.
А бабушка выглядит еще очень хорошо. Подлечить сосуды головного мозга и она сама сможет что то для себя делать, а это облегчение и тете и самой бабушке. У неё возможно просто нет душевных сил, чтобы остановить родственницу и с головой всё в порядке. Ей нужны книги, музыка её поколения, не много общения. Это не сложно.
Пипец! Подойди к этой Тамаре, запугай, как можешь, скажи, что засняла, что поднимешь шум, что обесценишь сделку с квартирой, короче, зашугай, насколько можно, пусть хоть боится последствий для себя, если нет сердца и души! В голове одни ругательства, ненавижу таких тупорылых, ограниченно-примитивных баб, до невозможности жалко таких стариков, детей и животных, беззащитных перед скотством.
Маша Гордийчук
Да уж случай??
...стучите во все двери... в смысле поднимайте на ноги все службы-от милиции до городского совета... и общественные организации тоже...
Вам надо помочь этой бабушке !
без кометариев
Алина Калинина
Здравствуйте, Катя! Это, действительно, ужасно, если - это факт (я на видео не заметила ударов или чего-то подобного) ! Бабулька могла и удариться! Если Вы сами видели избиения, то обращайтесь в правоохранительные органы, а не лезьте сами, а то Вы же в виноватых останетесь!
Gayhar Gayhar
В данной ситуации вопрос не в интернете надо обсуждать, а написать официальное заявление в полицию и немедленно. Засвидетельствовать в экспертизе следы побоев. Свидетельская база, как я понимаю, имеется. Не вы одна это видели.
Ольга Катрич
..ну на мой характер.. я написала бы и в полицию и на телевидение и все в округе коты и собаки знали бы о Тамаре.. - общественное мнение очень действенно будет в этой ситуации.
Natalya Kuznetsova
Рardon, а что об этом думает ваш муж??? Это все же его родственники.... Вам не бабушку нужно спасать сударыня, а саму себя.
Nuri Turusbekova
Я скоро, скорее всего. к новому году, буду жить со своей ужасной 80-летней бабушкой. мне и моему мужу её сбагрили. и я могу ответить совершенно точно. что с детства не выношу общения с ней. даже 5-минутного. она-монстр. к примеру. нагрубить ей и выпроводить из своей комнаты могу запросто, она по-хорошему не понимает.

Про огурец я не дочитала, у моей бабки холодильник забит от мяса и сыра до конфет и шампанского. отец как для себя. так и для неё соответственно. кроме вырезки мяса не покупает. но она всё равно драконит всенх рдственников звонками и просьбами привезти то водички!?!, то мягкого хлебушка. то еще каким-нибудь бредом. Это маразм
Катюша, посмотрите, сколько вам достойных ответов дали ..
Надо что - то делать и не тянуть с этим. . у бедной бабули никого нет. . она почти ничего не соображает,
..о, как жаль её..
Начните хотя бы с милиции, блин, полиции. . потом в соц. защиту, не забывайте фото и видео !!!
Потом, сами увидете, сколько вам советов будет как поступить, главное начать.. . помогите бабушке не только сопереживанием, но и делом, это хорошее ,
благое дело, и вам обязательно за него воздастся.. .
Я сейчас в гневе жутком !!!Поэтому, конечно с моих уст идёт сплошной сумбур ,
но.. . поймите простую истину, что под лежачий камень вода не течёт !!!
Помоги вам, Господи ...и помоги, Господи, бедной бабуле ...
А эту Тамару ...вразуми, Господи ...
Удачи, дорогая, вам !!!
Маша Бучкова
в милицию бы надо....
Saule Nusibalieva
Единственный способ помочь это придать это дело общественности. Нужно передать дело телевидению, желательно доказательства. Синяк это еще недоказательство. Моя вон грохнулась два месяца назад (синякдо сих пор несходит под глазом) Если покажут по месному каналу, зашевелятся все и менты и соцслужбы. Это единственный способ помочь, запомните
Ну почему то ведь они живут вместе и племянница её не бросает?
Елена Тетенко
Обратитесь в органы опеки по месту их жительства. Если это родственники вашего мужа, он м. б знает, где они живут. Если нет адреса, обратитесь в полицию, на ТВ - Малахов может помочь..
Уля .
мда уж... печально и как только свет таких людей носит... но к сожалению наша страна ни чем не поможет... так бы можно было пожаловаться в соц. защиту и отдать бабушку в нормальный дом престарелых
Это ужас просто
Сейчас все можно и разрешено. В душах людей осталось велокодушие, но со временем этобезобразие станет нормойповедения в жизни, которую люди, в погоне за обогащением сами себе выбрали. Все захотели в капитализм!!! .
Только обогащаются одни а другие... страдают! А старушку жаль искренне!
Татьянка ***
Моя бабуля дожила до 99 лет, мы жили вместе, я ухаживала за ней, одновременно растя своих детей. Престарелые люди и маленькие дети очень похожи - капризные, вредные, беззащитные. Конечно, ругались мы с ней, обижались друг на друга. Иногда моя бабушка жаловалась на меня соседям, что я ее плохо кормлю - хотя накормить ее было труднее, чем трехлетнего ребенка.. . Но толкать старого человека взашей - это уже преступление. Люди, которые это делают - трусливые, недалекие. Такие и детей колошматят в раздражении. Разговора с участковым и сотрудником социальной службы (а там работают очень активные и неравнодушные тетеньки) может хватить, чтобы их привести в чувство, если совести нет.
жизнь.. есть хуже.. думаете что сочувствуете ей.? нет.. просто сожалете ей.. тот кто видел и смотрил тому.. думаешь что у всех что то изменилось? или себе принимали урок..? всем сегодня и каждый день служим на свою будущее.. .
в россии миллион женщин стоит такою жизнь.. я желаю для ее терпения.. чтоб ее страдания закончится скоро.. и для ее племница желаю такая же жинь.. дай бог!!!
ужас какой. . это не люди...
надо снять и отнести видео в милицию, пусть разбираются с этой Тамарой. Это просто ужас какой то, нет слов.
Бл.. . Да берите уже эти фотки и идите в милицию, там направят в отдел соцзащиты, или вызовут сразу сотрудника. Езжайте к бабке, пусть судмедэксперт зафиксирует синяки - берите дело в свои руки.
почему вы не поможете, снимки ж сюда кидаете!
Любовь Гусева
Это просто ужасно, не нужно такое терпеть особенно когда вы сами это видите.. . срочно обращайтесь за помощью.. . а ваши поступки заслуживают только благодарности
срочно обращайтесь в социальные органы, в полицию. это нельзя так оставлять
Дарья Щукина
обратитесь в милицию, если это непонятно. что ещё можно сделать?
а тамару эту потом возмездие настигнет, это по своему опыту знаю
Иринка ***
Э то самый слабый и безчуственный, изверг а не человек, таких надо кастрировать или как говорят удалять все предатки, чтоб себе подобных не плодили.
Естественно нельзя. Это же аморально, это просто безчеловечно
Странный вопрос... "Можно ли бить бабушку? "...Заранее ясно какие ответы получишь.
Почему бы вам вместо причитаний... Не начать помогать Тамаре и этой бабушке каждый день ???Общаться, гулять, кормить? Или за просто так не хотите? ) Куда проще, легче ...искать управу на Тамару.... Ждать, что кто-то другой с этим разберется: милиция, соц. защита, государство.... Толку то!! ! Даже если она, Тамара, будет бояться чего-то... лучше относиться к бабуле вряд ли станет!
Почему бы вам не оформить опекунство на себя! Или просто не взять бабулю к себе!! ! Тогда не будет времени следить за другими. . осуждать.. . выставлять фото в интернет... задаваться бессмысленными вопросами... о том, кто и что заслужил.
Здравствуйте Катя. Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию. Если вы заявите на родственников мужа, возможно возникнет конфликт в Вашей семье. Вы с мужем своим разговаривали? Как он относится к этому? Если он на Вашей стороне, можно смело заявлять в органы опеки, так как если бабушка переписала квартиру на них то они скорее всего заключали договор. Обязанности по которому они не исполняют.
Gulchehra Yusupova
И у меня был подобный случай но мы добили мучителей их выписали из квартиры и заставили штраф выплачивать
Это чудовищно ужас просто. бедная бабка. . разве заслужила такого обращения.. . кошмар обратитесь в милицию может так что-то сделают