Прочие дела домашние
Как ваши старшие дети относились к тем кто рождался после них,не наблюдали ли вы некой ревности?
Не знаю, как там с родительской стороны, может не заметно.... но я сама была "старшей" в 6 лет... Ревность? Да нет, скорее непонимание, обида какая-то... Вдруг появился маленький человек, в моем случае братик, и все внимание переключилось на него... Нет меня не забыли ни в коем случае! И мне объясняли, что он маленький, а ты уже "большая" и любим мы тебя не меньше, чем его... и все таки мама, чаще подходила к нему, ласки больше все равно маленькому... а мне, а мне было обидно до слез... а меня мама, что теперь меньше любит? ! "Лена, ну куда ты смотрела когда он песок в рот набивал?... А ты, где была когда он на забор полез?... Почему не следишь за братом! Не уходить со двора!... А уйти так хочется в соседний двор с подружками, там мальчик и он мне очень нравится... Было, было... сейчас то я с улыбкой вспоминаю.. Брата люблю... Дороже и ближе у меня нет никого... А тогда... была обида, детская, но была... Я не знаю, что делать в таких ситуациях, у меня один сын, но наверно можно как-то менее болезненно что-ли... Не знаю.. Не берусь давать советы... Но обида была, это я помню!
всё зависит от семьи!! ! ЕСЛИ ВЫ ЕДИНЫ!! ! То ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО!!!
нет, я готовила детей к тому что маленький будет-крошечный и беззащитный и его все любить должны, ведь старших тоже все любят, ему просто внимания много надо. Это потому что разница между детьми у меня в 4 года объяснить уже что-то можно.. у погодок обычно ревность....
у моих разница маленькая. только любопытство наблюдала. а сейчас скорей соревнование между ними негласное. хотя младшему всегда кажется, что старшему всё лучшее достаётся. хоть и больше, и лучше ему даём - всё равно не убедить. старший к этому относится философски и не жадничает
У меня разница в 2 года между детьми, ревности не было, надо объяснить ребёнку, что он теперь старший, что малыша надо защищать, помогать маме в его воспитании, а это может только старший, так как он уже взрослый...
Маргарита Бизина
у меня разница будет в 14 лет вроде большая понимает и хочет но как то уж странно она реагирует на то что муж со мной возится как с "пысаной торбой")))))
Двое старших не ревновали, а вот третий когда родилась дочка, ревновал-это не то слово! Ему было 2,5 года, а тут у мамы на руках ляля, которую она кормит ЕГО сисей! Трудно было, приходилось двоих на руках держать, и гулять не просто было.
Не наблюдала никогда! Никакой ревности не было!
еще какую наблюдала, мама не горюй ..Дочь ревновала к сыну очень сильно
ревности не будет, если не забывать про старшего ребенка. И тогда старшему наоборот будет интересно поиграться с малышом. Они только ревнуют-если одному что то купили, а второму нет)))
Любовь Грехова
Я с вами не соглашусь.Младший сынок меня очень ревновал,когда дочка родилась,хоть я и старалась его тоже брать на руки,покупать подарочки,гуляли вместе...дочке сейчас 2 года,а сын все равно залезает на колени как только дочка там...и по очереди меня обнимают и целуют,кто больше..
Разница 9 лет, говорит что любит братика и не ревнует!
Но я то вижу как НЕ РЕВНУЕТ! Покупаю все для двоих!
А тут разговаривала по телефону с родней и старший сын заявляет - а обо мне что так мало сказала? Только об учебе! И все о Димочке и то Димочка И СЁ Димочка и зубки и и глазки!!!!
Анна Васильевна Зайкова
спасибо за "5" на ответах!
снетерпением ждал рождение сестрички, ночами вскакивал первое время а когда малышке исполнилось месяцев 7-8 началась ревность, по поводу что ее на ручках носят ее кормят но это быстро прошло)))
ревности не было, но командирские замашки вот уже 26 лет (возраст младшего) искоренить не могу
у моих разница 9.5 лет. старшая ревнует. . но с лялькой занимается. потому что. . я без нее, помощницы, как без рук. ей нравится ее незаменимость)
что значит "некой"? если ревности не будет - значит с ребёнком что-то не впорядке. просто у кого-то в мягкой форме, у кого-то более остро выражается.
У моих разница 3 года и конфликты начались в переходном возрасте!! ! При такой разнице как у вас, у знакомых были большие проблемы!!!
Я наблюдала это у подруги.
Первый ребенок (мальчик) жутко ревновал ее к новорожденной сестренке. Не давал купать в ванночке, старался увести ее от малышки, такие истерики закатывал, но она просто супер-мама! Она всегда находит компромисс!
у моих детей разница 10 лет. я старшему всегда говорю-я же тебя люблю на 10 лет дольше!
старшая дочь сама назвала сестричку, а потом прекратила болеть бронхитом, который прежде у нее не лечился.
по психологии ревность присутствуе и присутвует стрес но не сущестенный! надо уделять обоим детям одинаковое кол-во внимания! и сближать детей, например ходить с обими в парк на прогулку а старшего попросить чтобы тот покитил каляску с малышом! ! ЭТО ИХ СБЛИЖАЕТ