Прочие дела домашние
Вопрос к мамам(см.вн.)
Я работаю в одной компании-переводчиком,но иногда работаю кем-то вроде репетитора,но с детьми я никогда не занимаюсь,а занимаюсь со взрослыми людьми,например,бизнесменами,которые в свое время не выучили языки т.д.,естественно,это намного более интересно и оплачивается в десятки раз больше,чем работать с детьми,но недавно одни знакомые очееень,ну очеень просили,чтобы я позанималась с их девочкой,я долго отказывлась,но в итоге согласилась. Девочка в 3 классе,язык учат с 1го,но уровень 0,ребенок не знает елементарных слов и конструкций,мне обьяснили-это тем,что в школе учителю плевать на детей,она даст задание и делаете,как хотите.Начали заниматься,ребенок мало что понимает,но я решила,что это из-за 3х годичного пробела,но со временем поняла,что она сама ничего не учит,вообще ничего,она не вникает,не слушает,не старается понять,запомнить,ей это просто не нужно и не интересно,в голове лишь,как бы побыстрей на улицу...Обьяснила это маме,но она снова начала просить заниматься,а она в свою очередь поговорит с ребенком,но ничего так и не изменилось.В итоге она перестала ходить,мне вообщем-то все равно,т.к. это было не для денег,боюсь ,что теперь мамочка начнет говорить,что это я не способна научить,т.к.в последнем нашем разговоре мелькнула фраза,может у вас неправильные методы....
Для большинства родителей их ребенок - звезда во всем! И сказать, что их чадо не тянет - это нанести оскорбление. Надо было просто сослаться на занятость и отказаться от занятий. А говорить она теперь будет все, что угодно. Не переживайте. Просто на будущее.
У мам часто так. Если ребенок плохо занимается, то учитель виноват. Не смог заинтересовать. Я сама тренер и есть способные дети. А есть "бревна". И какой бы хороший тренер ни был. Трудно из такого ребенка спортсмена сделать.
Не обращайте внимания. пусть думает, что хочет. Вы же с другими детьми не собираетесь заниматься. И с ней больше не связывайтесь.
Надежда Кнышова
Нет,не собираюсь,просто не хочется,чтобы о тебе говорили не очень,если проблема не в тебе)))
мамы часто слепы, когда это касается собственного ребёнка.
И потом, может она и не туповата, а просто языки ей не даются. Может в математике она гений? Так часто бывает, что ребёнок хорошо успевает или в математике, или в языках
Надежда Кнышова
Да,да гений,которого бесит школа и все предметы))А бабушка делает все домашки))
Спрашиваю,Аленка,какой твой любимый предмет в школе?-Физкультура,там делать ничего не надо,только бегать и играть!
Эльвина Исангулова
Да , Алёнка звёзд с неба хватать не будет ...
Ой, ну прям сразу ребёнок уповат!! Обычная ленивая деочка, каких сотни. У меня сын такой же, плевал на французский, хоть и учит со 2 класса--уровень 0.Мне надоело, от учительницы толку мало, нашла репетитора. Да, задания не выполнял по началу, да движения никакого не было полгода, а вот к концу ретьей четверти стал знать на 5 язык. Потому что если даже без охоты ребёнок сидит один на один с педагогом--в голове что-то и оседает. В итоге, ему самому понравилось это дело, ну ещё бы. все контрольные на 5)так что сейчас заниматься летит с удовольствием) Терпение и труд--всё перетрут.
Не валите все на ребенка.. . Если бы вы действительно владели педагогическими методиками, то смогли бы найти подход даже к "туповатому", на ваш взгляд, ребенку. Вы переводчик - вот и переводите, обучайте взрослых и не берите на себя ответственность обучать детей. Это не ваше.. . Скорее всего у вас действительно неправильные методы, вы просто не умеете обучать детей.. .
Надежда Кнышова
Если я работаю переводчиком,то не стоит так смело кричать,что я не имею право преподавать,моя профессия позволяет м преподавать и в школах,и вузах)))
какие методы использовать решает сам педагог. Если не нравятся методы - идите к другому! Не переживай. Не хочет ребенок учиться, он не будет. А вот когда ей надо будет выучитья язык (мне вот понадобилось для поступления в ВУЗ, я выучила за полгода) , выучит!
а я вам как педагог скажу - не бывает тупых детей. Бывают НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ. Ей неинтересно было учить с вами язык. А это самая мощная мотивация для девочки ее возраста.
Занимайтесь тем, что у вас лучше получается, т е со взрослыми. К детям нужен иной подход и иные методы. Мама права.
Надежда Кнышова
Если я работаю переводчиком,то это вовсе не говорит о моем образование.Я методах,приемах и т.д.я знаю уж точно достаточно,если ребенку интересно лишь играть на физ-ре,то стоит задуматься этой умной маме!
Эльвина Исангулова
Все люди и дети имеют различные интеллекты ! Не РАССТРАИВАЙСЯ Sofa !
Ольга Комиссарова
На будущее - в таком возрасте дети должны прыгать и скакать, а если наоборот - это ненормально. Я рада, что вас тут отчитали по полной программе! Не по вам шапка! Ну и репутация ваша пострадает на всю Украину.
Ольга Комиссарова
А вам меньше бахвальства. Ясно вам многие пишут - занимайтесь своим делом. А то я уже думаю, что вы тоже "тупенькая", раз не можете понять. что вы прикрываетесь своим образованием( как-будто минимум Гарвард окончили) и "уникальностью", а сами не смогли ребенка научить азам. А теперь обвиняете ребенка во всех своих неудачах. Вы непрофессионал и недостойный человек. Мне противно, что вы не смогли, а должны были быть на высоте. Вы ведь единственный переводчик в своем роде, писали про это неоднократно.
Так что же вы ожидали от нас, задавая этот вопрос?
Ольга Комиссарова
Вообще-то ненависть.Это Вы прикрыли свой наглый зад (ребенок -звезда), когда стукнули вас по носу. У вас ни стыда. ни совести, однако. Извините, но надо иногда выслушивать от людей правду с достоинством.
может у вас неправильные методы? или это вы немного туповаты? Лично я бы никогда не стала водить ребенка на занятия к человеку не имеющего к педагогике никакого отношения К любому ребенку можно найти подход. Это я вам как педагог говорю... Вы его не нашли
Надежда Кнышова
А вы знаете,какое у меня образование?
Соглашусь и не соглашусь... действительно, ИНТЕРЕС играет большую роль, во вторых все понимают по-разному и надо приспосабливаться... одному можно рассказать об мировых экономических кризисах статьёй из энциклопедии, другому лучше на примере пирожков рассказать - если их много съесть, то больше не охота и т. д. , добавить больше игры, менять тембр и скорость изложения. чтоб не получалось монотонности... переключать-давай отдых... тут много чисто ПЕДАГОГИЧЕСКИХ моментов.... НО, дети действительно разные.... у меня не было способностей к химии-физике и языкам, я не тупой, просто деток своих надо адекватно оценивать.... Если щас ВСЕ учат с 5 лет языки и ходят на балет-музыку-теннис, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что с тем же успехом твой ребёнок будет ходить на всё это... что-то ему рано, что-то откровенно не интересно, а в другом он сильней остальных!!!! Просто видеть надо своих детей... А тупых не бывает.... хотя нет, некоторые реально тупые.... но это скорее исключение... из семей неблагополучных....
Надежда Кнышова
Согласна.Я пробовала разные методы,но ничего не работает...
Далее,если ребенка не интересует ни один предмет,кроме физкультуры,и только потому,что там ничего не нужно делать,а лишь бегать и играть, то наталкивает меня на некоторые мысли,кроме того,как понимать то,что все домашние задания делает бабушка,значит ребенок неспособен усвоить ни один предмет,бабушка не проверяет,и именно делает.Порой и мои задания делались бабушкой...Возможно,не ребенок туповат,а наоборот родители.
Я тоже не понимала ничего в химии,меня отправили к репетитору,стало немного лучше,но все равно звезд с неба я не хватала,и моя мать четко понимала,что тут я 0,и дело не в учителях,а во мне,а вернее моей неспособности к этому предмету!
для каждого родителя свой ребенок - совершенство, это раз)) )
лингвист и учитель иностранного языка - это разные вещи, это два)) )
(даже если Вы изучали педагогику... будет очень интересно, поинтересуйтесь сеткой часов в вузах на этих специальностях)
Так что, трудно сказать, вполне возможно, что и ребенок не очень умный, а может просто ленивый, а может быть это Вы не смогли его научить... .
з. ы. сравнивать третьеклашку с трехлетним, тоже не стоит...
Надежда Кнышова
Да,да,и в школе училка-дура,и я дура,а гений только учитель физры,т.к. там ничего не нужно делать,а только играть и бегать)))))))
Нисколько не переживайте, потому что вашей вины тут нет. И мама, как никто это знает, просто есть категория родителей, у которых всегда и во всем виновата только школа, а ребенок- гений! И попробуй такой маме что-либо сказать! Она считает-раз она платит деньги- все остальное не ее проблема! Если ребенку неинтересно- ничего не выйдет, другой вопрос- может вам стоило подумать, как заинтересовать ее? Трудно советовать, когда не общалась с ребенком !
Надежда Кнышова
Яи об этом думала,пробовала и так,и так,что только я не делала,ребенку плевать на язык,т.к.тут нужно работать,трудиться ,а ей нравится лишь физ-ра в школе,т.к.там нужно лишь бегать и играть)))
У меня сын математик и тоже с языками проблемы были / три языка в том числе и русский / , доросли до 5 класса и я почувствовала, что сын уже открыт языкам, нашла репетитора . Боюсь, что эта мамаша думает, что её дочь талант и она ничего не видит и не чувствует, кроме гениальности своей дочери ...
Ира- Ирина
Может , надо какие-то пробные уроки делать , а потом отказаться ...ещё детям с интеллектом ниже среднего очень тяжко изучать два языка / русский и английский / в 1 классе ...
Ребенку надо заниматься с педагогом. Вы-переводчик, в чем проблема? Каждый об этом знает.
А насчет "туповатости" ребенка тоже не вам решать, на то есть специалисты. Вы просто на самом деле не можете заниматься с детьми.
Надежда Кнышова
Если ребенок туповат,то никто не поможет.Нужно трезво оценивать своего ребенка,воспитывать его и развивать!
Наргиза Мусаева
Доказано, что языки изучать в этом возрасте не рекомендовано, чего вы хотите от ребенка?
Наргиза Мусаева
Хорошо, если у вас будет ребенок "не туповатый". Не зарекайтесь. Я английский в 4-м классе изучать начала и ничего, быстро научилась. Это ваша вина, что вы взялись за обучение ребенка. не имея педагогического образования. Что, совсем мало платят?
Наргиза Мусаева
Литературу почитайте насчет образования. Я знаю, что говорю.
Наргиза Мусаева
Так вы все-таки педагог? Переводчик - это просто повторять текст, а с детьми намного тяжелее работать. Мамочка права, что у вас неправильные методы. Зачем вы задали вопрос? Чтобы вас оправдали и признали девочку "тупенькой"? Как вам не стыдно? Я возмущена... И прекратим это бесполезное обсуждение, вы никак не поймете одну вещь - вы не имеете права оскорблять ребенка без оснований.
Наргиза Мусаева
Еще раз повторю- не зарекайтесь. В Москве, видимо, другие понятия об образовании. Мы нанимаем именно педагогов по рекомендации.
скажите что у вас много работы, и все такое и откажитесь от этого репититорства, зачем время попусту терять если желания нет у ребенка. а уж что там потом маманя скажет так не обращайте внимания. вы же знаете почему так сложилось.
Почитала я Ваши комменты другим ответчикам ( про Ваше образование, обладая которым, Вы и можете, и имеете право преподавать и в школах, и в ВУЗах) и пришла к выводу, что Вы, видимо, жуткая перфекционистка, а посему, просто не можете признать тот факт, что ну не Ваше это, учить детей, видимо терпения не хватает не "туповатой" девочке, а именно Вам и вовсе не в методах тут дело... подумайте об этом на досуге... иногда очень полезно в себе покопатьтся, а не обвинять в чём-либо других.
Надежда Кнышова
сегодня в 21.00 именно этим займусь))))))
не обращай внимания, пусть другим репетиторам мозг взрывают.
Мама никогда не поймет что ее ребенок "туповат", для каждой ее ребенок самый-самый... и не надо ей ничего объяснять, все-равно вы будете виноваты!! ! Просто откажитесь от занятий, объяснив истинную причину.. . Вы не педагог, вы отличный специалист в своей области... чтобы работать с детьми необходимо знать не только то чему учить, но и то как учить!! ! Со взрослыми проще - они сами могут сосредоточиться, настроиться на учебу, им это действительно надо. А у этой девочки сейчас другие потребности и язык она пытается учить только потому что у них есть такой предмет в школе.
С детьми заниматься очень сложно, люди без специальной подгоовки этого делать не должны. К детям нужно найти свой подход, их нужно заинтресовать, поэтому пусть радители девочки найдут рапититора с большим опытом, а к вам иметь притензии очень глупо!
Проблема совсем не в Ваших методах. Если учить ребенка одновременно говорить и писать на незнакомом языке (как это делают в школе) , то в подсознании автоматически вырабатывается непонимание происходящего. Посоветуйте родителям пусть они свозят своего ребенка в англоязычную страну и только после этого у него появится стойкое желание учить язык. (Проверенно на собственном опыте).