Прочие дела домашние

Вопрос к тем, кому за 40 лет, когда в детстве вы заходили в магазин, что поражало вас???))

Елена Матуш
Детство мое было, скажем, небогатое. Магазины сильно отличались от теперешних, но и тогда меня поражало огромное разнообразие на витринах, изобилие возможностей. Мечты уносили куда-то далеко-далеко! Прошло много лет, но как сейчас помню то восхищение и желание обладать хоть частичкой этого изобилия. Спасибо за вопрос.
Marina Vinogradova
Лучший ответ
запах из кондитерского отдела! А ещё очереди за хорошей обувью, которая была, как некоторые не хотят наврать, что ничего не было! ( И Франция, и Венгрия, и Югославия, и Чехословакия)
Многое.. . Например, полное отсутствие мяса и мясопродуктов...
Nadya Solov'eva
Такие стопки, нет пирамиды шоколада, конфет, и лошадка с педалями...
Ольга Милешина
да ничего не поражало .у нас не было ничего такого, чем поразить можно было детское воображение .вот вспоминаю ...надо было отстоять одну очередь в кассу потом с чеком такую же в отдел ...а если надо было купить несколько видов чего нибудь, приходилось стоять несколько раз ...в овощном все корзины большие были завалены ананасами, по 2,50 кажется.. . и бублики были по пять копеек -сейчас таких нет ...
Mavluda Kodirova
Огромный зал, где прилавки были вдоль стен.
Уже тогда, на подсознательном уровне, понимал,
что магазины так специально проектировались,
чтобы на минимум товаров были максимальные очереди,
и чтобы они, очереди, помещались в таких залах.
Если бы тогда мне сказали, что бывает (и должно быть! )
наоборот - максимальное уплотнение помещения стеднами с товарами,
между которыми будут спокойно прохаживаться одинокие покупатели,
я, будучи тогда ребенком, а хоть бы и взрослым,
был бы поражен окончательно, безвозвратно, вплоть до вызова санитаров
(мне и тому, кто сказал бы об этой наоборотистости) . :-))
Гуля Абитова
Нечем было поражатся.
меня удивляли вилки и ложки, которыми надо было щупать хлеб, мягкий ли?
Мне запомнились очереди.. . Вот такое детское воспоминание - я сам поражен..
Про100.девочка ...
Смотря какой магазин... Хотя, вообще то, не было нихрена! Не дай бог в ту сказку попасть...
куклы из магазина Лейпциг... отползти от витрин не могла... завораживали меня эти куклы..
Елена Гурулёва
мне не 40 но в детстве в магазинах меня есесенна поражали игрушки)))
Реверс- Аудит
Да ничего, все серо и некрасиво. Вот когда ездили с мамой делать покупки в Риге, поражал колокольчик на дверях, бархатная драпировка и подсветка в витринах.
пустые полки
Вы просто не поверите. Врят-ли что поражало, а вот запомнилось. Игрушечные отделы были большие и большое кол-во кукол и игр (развивающих) , помню меха чернобурки с головами, в кондитерских на полках узорно вырезанные салфетки. Большие банки компота из черешни ( родители всегда для меня покупали) и т. д. Большие колбы с соком, банка с солью и стакан с ал. ложками для томатного сока.
Oksana Gudenko
Очень любила ходить в магазин игрушек. просто стояла и смотрела на кукол. А еще никогда не забуду вкус ветчины, за которой всей семьей стояли в очереди. Такой вкусной, как в детстве, больше никогда не будет.
Лика Юрьевна
Скорее не поражало, а раздражало!!!! Серость, очереди и ассортимент не меяющийся десятками лет!!!!