Вот честно признайтесь, у вас ностальгия по жизни в Советском Союзе или ВСЁ-ТАКИ по своей ушедшей молодости и колбасе по 2.20? ))
Сейчас смотрела альбом про детей 80-х.. . улыбаясь, вспоминая бытность тех лет... .



Как пел Вертинский,
Это было, было и прошло,
Все прошло и вьюгой замело.
А на тверской есть магазин "Авоська", где продаются натуральные авоськи.
Лично я бы хотела в СССР вернуться, уже только потому, что тогда люди были отзывчивее и намного добрее, не было столько шпаны и криминала как сейчас, молодежь вся нормально училась, школьники очень редко курили и пили, не рожали в 11 лет, было нормальное бесплатное образование. Был дешевый проезд в транспорте, посильные цены на услуги ЖКХ, продукты пусть большой дефицит, но зато качественные и вкусные, без всякой зловредной химии, как сейчас, в том числе та же и колбаса, которую сейчас есть невозможно, ее не едят даже коты. Не было такой безработицы, всех сразу трудоустраивали после окончания учебного заведения. Бомжей не было столько, бомж было крайне редкое явление.
И многое другое...
нее. . жуткие временна! Щаз веселей и интересней!
нет. не хотела бы. молодость-это здоровско! вещички забытые-прикольно. но! НЕТ!
Не, назад не хочу! Ностальгия не мучает, я легко прошлое отпускаю))
Конечно, по своей ушедшей молодости.. .
Наглядный пример: с 5 до 10 своих лет я вместе с родителями жила доме барачного типа, с туалетом на улице ( дыра в полу) , без горячей воды, без газа - плитка была, и комнатка очень маленькая, так еще и сестра там родилась
Я это время вспоминаю с грустью - так здорово было.. .
Мама моя вспоминает тот барак - с дрожью естественно) )
В СССР вернуться не хочу, в молодость.. . -да тоже не хочу))
Обожаю пирожки с повидлом.
Возвращаться-нет.
Я хоть и ребёнком была-но было очень тяжело все 18 лет, пока я не уе... из этого.
Так кому как жилось.. кто еле концы с концами сводил, а для кого было счастливое время
но фокус в том что у нас в городе то по сути ничего не изменилось, да есть импорт в магазинах, а наш завод только старее стал.
А у меня нормальное детство было. Жили не тужили. Особого дефицита не помню. З/п хватало на все))) -во всяком случае на моря мы летали отдыхать 2-3 раза за лето) . 4 х комнатную квартиру получили бесплатно, без всяких взяток и блата!
Родители машину брали в кредит и чет оч быстро расплатились.
Цирк-каток, парк развлечений в выходные, выезды в лес за город.... КРАСОТА!)) )
Жили Перми, позже родители поехали на строительство химзавода, там же и работали в Пермской области.
Классное время!)
Моё детство прошло в 80-х годах. Нет, в советский союз я бы не хотела вернуться. А вот в своё детство - да. Ностальгия именно по детству.
В СССР было бесплатное образование, бесплатная медицина и каждый работающий гражданин мог себе позволить съездить на море за 50 % по путевкам от профсоюза.
Давали от предприятий БЕСПЛАТНО квартиры, а не как сейчас навязывают ебатеку на жилье и искусственно завышают цены на жилье в десятки раз, вынуждая людей лезть в кабалу к банка и все деньги отдавать им.
Были НАТУРАЛЬНЫЕ продукты питания, а не как сейчас изобилие ГМО (говна) , заваленного на прилавках.
В СССР выпускали добротные и качественные вещи, не как сейчас одноразовое китайское фуфло.
Одежда была качественная из натуральных материалов, а не как сейчас одна синтетика и «модное дерьмо» рваные джинсы как с помойки и партки с отвисшей жопой до кален и дегенераты считают, что это «модно»
Во времена СССР правительство думало об народе, развивая сельское хозяйство, укрепляя армию и флот, а не как сейчас все развалили и монополии захватили все энерго ресурсы грабя народ
Так что не надо тут сказки рассказывать, а солярии нафик не нужны, это для тех, у кого нет мозгов и они хотят из белых походить на черномазых… так и валите в африку, раз так негры нравятся…
Мне 53 года и я не хотела бы вернуться в СССР! Просто там была моя молодость, юность и мы это время попросту идеализируем. Мы живем в Сибири, в Алтайском крае и у нас никогда на прилавках не было колбасы, вообще все в дефиците было, вот и ездили мы в основном в Казахстан, в Москву, мы вот в Ригу, у нас там родня жила, или еще куда за дефицитом покупали, перепродавали тайком, чтобы дорогу оправдать. Книги и то в дефиците были, я хотела выписывать журнал "Мода", заставили в партию вступить и можно было еще выписывать кучу интересных журналов. В институтах тоже "блатных" много принимали, ососбенно в мед было тяжело поступить, я видела, какие подарки получали члены приемных комиссий. Мне повезло, я поступила сами, но конкурс!!!! И я не помню, чтобы мои бабушки, дедушек не было, один на войне погиб, другой по репресиии, или кто-то из родных хвалил то время.
я помню у нас в 3м классе девочку в школу не пустили из-за того, что она уши проколола.... еще много можно привести примеров дурости.. . по СССР скучает тот, кто не обладает особой индивидуальностью, там нужно было быть такими как все, инакомыслие не допускалось... нет я бы туда не хотела... смотреть по телеку многочасовые заседания Съездов КПСС... бррр
Да, я рожденная в СССР и горжусь этим. И детство у меня было чудесным, самыв дорогие воспоминания. Не знаю, что жуткого было в том времени, для меня сейчас то, что в стране - дерьмо, свалила бы отсюда не глядя.
сколько раз задумывалась, когда попадались подобные снимки... но мое мнение, что ностальгия по детству/молодости, а не по совковой жизни.
Мне 53. Помню прекрасно те времена. И тогда и сейчас - много плохого, и много хорошего. Но вот чего искренне жаль - люди тогда были добрее по отношению друг к другу, дружнее. Яркое воспоминание из детства - 9 мая выносили столы на улицу, из табуреток и досок делали длинющие лавки, из каждого дома приносили всякие вкусности - от колбасы и квашенных огурцов до пирогов и конфет, вино, и гуляли всей улицей - что называется, и старые и малые: ) Заметьте - я жила в частном секторе в центре достаточно крупного города (Ростов на Дону) Я такое сейчас даже представить не могу: ) разве что в кино увидешь: ) Так это я о празднике, а уж если что плохое случалось - и просить никого ни о чем не нужно было - помогали, и это было.... ну как бы само собой разумеющееся.
Хотела бы, Ир. . В те времена у людей была стабильность, чего сейчас и в помине нет.
Перестройка развалила страну, отняв у людей многое, дав им вместо подлинного суррогаты. И жаль, если люди этого не понимают.
Лучше было во многих сферах. . Да, бывали очереди.... дефициты... блаты.... но среднестатистический человек мог хорошо
питаться, одеваться, отдыхать, учиться, работать.... на ту зарплату ( и еще откладывать на книжку).
Ни по какой колбасе ностальгии нет, только по службе, учёбе в ДОСААФ, т. е тем моментам в жизни, которые пришлись на молодые годы. А сейчас, в наше время я бы с удовольствием побыл молодым.
мне СССР ничего плохого сделать не успел, да и количество колбасы на прилавках для меня не основополагающий признак счастья.. . поэтому, я бы хотела вернуться. .
хотя, родители с содроганием вспоминают тот период и совсем не ностальгируют по нему..))
Кто как в жизни устроился.. .
Мне так, например, тогда жилось лучше. Это теперь моя зарплата равна билету до Сочи, обратно уже не на что лететь... А при СССР я спокойно могла себе позволить выходные на море.. .
По колбасе не ностальгирую, голодом не сидели никогда. Для меня и теперь один сорт колбасы - самая дешёвая.. .
А ведь работаю не просто там же.. но и в том же кабинете...
А я считаю что всё равно народ жил лучше чем сейчас а говна хватает в любое время при любом правительстве! Людям действительно давали квартиры, мои родители каждый год ездили на море отдыхать.. . А сейчас что?? ? Педофилы, гомосеки, гмо итд! В советские годы тоже всякого дерьма хватало но ПИДОРЫ со сцены не выступали и только хотябы за это я ценю и уважаю СССР.
Ностальгия по плиточному чаю или по сахарной пудре вместо сахара в 83? Колбаса "любительская" 1декада 250г, 2декада300г, 3 декада 250г на человека - ничего не напоминает?
"Во времена СССР правительство думало об народе, развивая сельское хозяйство, укрепляя армию и флот..." ----глупые люди, до сих пор не понимают, что Союз лопнул от того, что не мог сам себя прокормить игнорируя импорт...