Прочие дела домашние
Надо ли ребёнка в одно и то же время укладывать спать,или лучше когда ребёнок сам захочет?
Ну что за дрессировка такая с детьми?
Ну не знаю сначала ты просто смотришь, когда он там хочет спать не хочет.... помогаешь определить ночь и день.... и все вот так потихоньку потихоньку и ребенок просто сам привыкает к своему какому то распорядку дня.... и естественно он будет хотеть спать в то время что он уже засыпает несколько дней... .
Но есть другой ньанс.... что детки подрастают и они хотят больше бодрствовать и необходимо просто чуток расширить это время.... время без сна.... вы сами это поймете.... что качаете например а он не в какую еще бы поиграл попробуйте на полчасика сдвинуть график и все))))))
В одно и тоже время конечно лучше.
Ну захочет он сегодня в 8 вечера, а завтра в 2 часа ночи.
Ничего хорошего.
Есть такое слово "режим".
Лучше сделать так, чтобы он хотел спать приблизительно в одно и то же время. И создать ему при этом условия, чтобы он МОГ спокойно уснуть, ни на что не отвлекаясь.
Это не дрессировка, а забота. Чувствуете разницу? ))
не знаю, надо ли, но я в режим вводила с самого рождения.
Я всегда укладываю спать в одно и то же время, ребенок привыкает и уже сам к этому времени начинает спать хотеть.
Дрессировка- режим (пер. автора) . Соблюдать необходимо.
а как вам самим удобно?
у меня сейчас ребенок уже большой, но я знаю, что поле 23.00 - я свободна. а ждать пока угомонится сам - изнуряет родителей. справедливо нечто среднее
Лучше все-таки ребенка укладывать в одно и то же время. Для детей очень важен режим. Если его соблюдать, то вырабатывается нормальная цикличность сон-бодрствование. Что немаловажно для нормального самочувствия ребенка. От этого зависит и иммунитет малыша. Если ребенку вечером не уснуть, то попробуйте перед сном подобрать для него какое-то более спокойное занятие. Зачастую ребенок не может долго уснуть от перевозбуждения, какой-то активной игры и пр.
По своему опыту знаю, что если ребенок не хочет спать, насильно его укладывать - лишняя нервотрепка для него и для вас. Мой сын сам себе режим устанавливает и спать просится тоже в одно и то же определенное время, а я слегка этот режим корректирую, если нужно.
Надо в одно и то-же, режим-знаешь что такое? ребенок должен жить по режиму, тогда центральная нервная система будет в порядке.
Марина Гурьева
Совершенно с Вами согласна.
Надо приучить ребенка к сну в определенное время.
Лучше в детстве только в одно время, чтобы привыкал а так потом когда в школу пойдёт может леч и в 01:00 и в школу не встанет!
Что значит "РЕЖИМ"????
Ребенок сам должен ложиться спать, тогда когда ему этого хочется. .
Нина Швалёва
А у вас дети-то есть?
Ольга ***
Значит ты ещё ребенок, поэтому так отвечаешь. Когда родишь, тогда узнаешь, что ребенок должен.
Марина Коновалова
Да конечно и кушать что и когда захочет и гулять. Потом проблем не оберетесь,почему в школу нужно в 7.30 вставать, а не 11.00