Прочие дела домашние

"Баклажан" - частый гость на вашей кухне? Готовите из них что-то "своЁ"?

Мы с дочерью любим в любых его проявлениях.
Жарю, тушу, делаю овощные рагу, фаршированные с разными наполнителями.
Только перед этим обязательно вымачиваю в соленой воде, чтобы горечь ушла.
Марина (((
Лучший ответ
Очень частый. Лично мне очень нравится порезать баклажан пластами, поджарить, приготовить соус из свежих помидоров и чеснока. Макать жареные пластики в соус и поедать. Вкуснотища!
А на зиму готовлю "Грибочки". Вареные в рассоле баклажаны укладываются слоями, каждый слой посыпается свежим укропом, толченым чесноком, поливается растит. маслом. Заполненная посуда закрывается плоской крышкой, ставится небольшой гнет. Через 10 дней можно есть.
Даша Швец
Я уважаю баклажаны, но при этом почти не умею их готовить. Но одно блюдо идет на УРА. Обжариваю баклажаны кружочками, так же режу помидорки. Потом на плоском блюде кладу в шахматном порядке помидоры и баклажаны, а сверху намазываю сметаной (майонезом, как угодно) с измельченным чесноком и посыпаю зеленью, и так делаю несколько слоев. Постоит в холодильнике часок-другой так еще вкуснее становится.
Я готовлю из них "лодочки". Баклажан разрезается вдоль. Осторожно, чтобы не повредить шкурку, вынимается середина, мелко режется и обжаривается на сковороде с добавлением лука, чеснока и помидоров. Затем вся обжарка закладывается в приготовленные лодочки, сверху немного майонеза и тертый сыр. Потом всё в духовку. Как сыр запечётся - готово! Очень вкусно и не затратно.
Пока писала, аж слюни потекли!
Елена Бушуева
Алена Н А баклажаны не посыпаете предварительно солью, потом смыв ее? Или, может, выдерживаете в соленой воде? Иначе они сухими получатся.
обожаю их тонко порезав на гриле в духовке поджарить
Yulia B.
Da ja ih ocen liubliu,tusu vmeste s obosami.ili zapekaju v duhovke s farsem.
Макпал Аюпова
Да. Аджапсандал. Это овощное рагу с преоблоданием бадриджана-так на кавказе называют баклажан.
Наташа Ок
Обжарить на сквородне с подс. маслом тонко порезанные кружки. Слои: баклажаны, помидоры свеж. с чесноком (подавить в чесноковыжималке) . 2-3 слоя баклажанов с помидорами (тоже кружками) , а сверху чуть майонеза (спиралью от центра) и посыпать потертым сыраом. Получается как торт.