Прочие дела домашние

Почему у нас неделя начинается с понедельника, а в очень многих странах - с воскресенья?

Что за чушь про Россию (якобы не как у людей) ?
У всех свои традиции и истории. у России своя.
а еще мы на другом языке говорим, это тоже не как у людей?
не нравится страна - уезжайте и живите там где нравится.
Оксана Чиглинцева(Юдакова)
Лучший ответ
Юлианушка Золотаренко В Библии ясно сказано, что суббота - последний день недели. Поэтому среди христиан распространен обычай считать воскресенье первым днем недели.
В наше время в странах Европы воскресенье считается последним днём недели. Первым днём недели воскресенье является в США, Израиле, Канаде, некоторых африканских странах. В СССР воскресенье считалось последним днём недели. В некоторых европейских языках (в славянских, немецком, финском, исландском) название дня недели среда указывает на тот факт, что изначально среда была 4-ым днём недели, а не 3-им, как в настоящее время в европейских странах. Согласно международному стандарту ISO 8601, первым днём недели считается понедельник, а воскресенье — последним.
Диана Косякина
Потому что это Россия
а в других странах все как не у людей!

Раньше ведь и Новый Год встречали в марте!
А смысл? ? И в чем разумность. И почему у них правильно, а у нас нет??
Знаю, что так, именно с воскресенья, начинается рабочая неделя в Израиле. Это у них связано и религией. Но у нас принято с понедельника. Да и в названиях дней как-то читается их место в неделе: вторник - второй, четверг - четвертый, пятница - пятый.
Вера Тегина
особенности исторического и политического развития
Юлия Юлия
а у тех у кого неделя начинается с воскресенья, выходные почему-то называются week-end, нее, русский вариант понятнее
Катя Золка
Адвентисты они.
Ася Харенко
потому что это Россия, тут всё не как у людей