Ржано́й хлеб — вид хлеба: пищевой продукт, получаемый выпечкой разрыхлённого посредством закваски теста, приготовленного из ржаной муки, воды и соли. Ржаной хлеб называют в народе «чёрным» . Сорта ржаного хлеба: из сеяной муки, из обдирной муки, житный, простой, заварной, московский и др. Один из наиболее известных — «Бородинский» .
На протяжении поколений белый хлеб считался предпочтительным для богатых, тогда как беднота ела серый и чёрный (ржаной) хлеб. В России сегодня потребление ржаного хлеба составляет около 10 % от общего потребления, хотя в начале XX века доля хлебобулочных изделий из ржаной муки превышала 60 %
Прочие дела домашние
А как у вас говорят - ЧЕРНЫЙ хлеб или РЖАНОЙ хлеб? И откуда вы?))
Я говорю черный.
И батон белого, а в Питере говорят булка))) )
Из Москвы я, Анют)))
Ржаной Тюмень
Черный хлеб. Москва
Черный. Москва
лично я говорю черный хлеб. ужасно раздражает, когда батон называют булкой)))) ) а у вас как? ) P.s. Москва
Камила Жабыкбаева=**)
у нас и так и так))) пенза))
Вера Ионкина
Булка это белый хлеб, а черный это буханка.
у нас и черный, и ржаной, и столичный, и ароматный.... впрочем как и у тебя
Черный. Москва
Хлеб бывает чёрный, а бывает -- ржаной.
Я говорю и так, и так, в зависимости от того, что именно за хлеб.
Москва.
А мы молча берем с полки то, что любим)
Чёрный, наверное, блин... не знаю даже... вот озадачила!. .
Но я белый люблю)) )
Ижевск
Но я белый люблю)) )
Ижевск
а чё такое хлеб????
Москва, говорят - черный хлеб. Чаще всего- бородинский)))))))
У нас говорят - черный.
Я к продавцу так и обращаюсь: - Мне половинку черного.
Орловская область.
Черный. Харьков))
Черный, бородинский,
здоровье, ржаной, отрубной...
мы из Омска, хлеб не едим =))))
Черный, Москва.
у нас черный) г. Курск)
Чёрный, Минск.
Ржаной хлеб, но иногда бывает и чёрный называем.
и так и так говорят. Кавказ, Ставропольский край
по разному! Челябинск
Черный, так проще. Чувашия.
Черный. Самара
Черный ...Новгород)))))))) )
А с какой целью интересуетесь....
чёрный. из Воронежа
P.S.: А ещё у нас "гЭ" говорят. все практически.. . а иноГородние смеются все над этим. а я не понимаю ваще - чётут такова-то?
черный. ташкент
Ну.. мм. вообще, у нас говорят, ЧЕРНЫЙ хлеб, но потом можно уточнить - какой черный - ржаной, столичный, дарницкий или еще какой) Т. е. "черный" может быть и не ржаной, а какой-нить другой. .
Короче, "черный" - это как целый вид, который объединяет несколько "подвидов")
Санкт-Петербург
Черный, Тула