Прочие дела домашние

непростая ситуация с родственниками, помогите разобраться(вопрос внутри)

после смерти бабушки моей маме и тете остался большой дом в деревне, делить они его не стали, решили, что пусть будет на двоих....через некоторое время стало понятно, что тетя там делать ничего не будет(ПО ДОМУ), у неё есть своя дача, а в деревне она только садит картошку,..мои родители сменили там всю старенькую мебель и т.д. проблемы начались позднее-нас у мамы двое, у нас по одному ребенку, естественно, что в гости мы ездим полными семьями, и когда туда приезжает тетя с семьей, нас становится очень много, в принципе нам это затруднений не вызывает, а муж тети начал прямым текстом говорить, чтобы мы ездили туда тогда, когда их там нет....в принципе ездим мы туда не часто, у родителей больше дачи нет, и такие речи слышать о доме, в котором уже все сделано очень обидно....как бы вы поступили??? РS: при жизни бабушки муж тети неоднократно заявлял, что деревня ему не нужна, у него есть дача....
дядю в сад, причем через Вашу маму. пусть они там на своем уровне родственных связей разбираются. поговорите для начала с мамой. что она думает по этому поводу. думаю, она конечно же будет за Вас - своих детей.
а если че крутого дядю не устраивает - пусть нахаляву жрет нихрена не делая у СЕБЯ НА ДАЧЕ, а то знаем мы таких прихлебателей.. . на всем готовом, и тетя Ваша тоже хороша.. . сама не желает развлекать-кормить-убирать за мужем на дачке, "в гости" приезжает.. . ДЕТЯМ нужен воздух прежде всего!! ! а не тупым хамоватым дядьям.
Ну если уж совсем кранты - можно заняться разделом этого имущества.. . но ничего хорошего это не принесет. разве что тетя добровольно откажется от своих притязаний в пользу Вашей мамы. если тетя нормальный человек - то так и поступит. НЕнормальный - кто-то там наверху ей судья значит.
***жулдуз*** Аллабергенова
Лучший ответ
Раз дом большой, то его, вероятно, можно разделить не только по документам (выделить каждому наследнику по 1/2 доле дома) , но и в натуре- сделать два отдельных входа и поставить забор посередине участка. Чтобы никто никому ничего не был должен.
И тогда можно будет предложить родственникам выкупить их долю.
предложите ему, когда они с тетей приезжает в деревню, пожить со своим семейством у них на даче...)))
Super Schastie
Мариша Никандрова -)))хороший ответ!!!забыла написать в этой же деревне у мужа тетки есть ещё дом, где его 1/2 доли, но он туда ходит только на завтрак обед и ужин,и они там бооольшие друзья...
Делите дом. Делов то. На бумаге все будет по честному. И муж тети свой хавальник быстро закроет.
Мариша Никандрова наверно вы правы...
Вот поэтому я всегда за то, чтобы все было документально четко оформлено.... Всегда сначала никому ничего не нужно, а потом выясняется, что всем все необходимо.. . А что вы тут сделаете? По праву в доме - и мать, и тетка (а стало быть, и ее муж) , договаривайтесь как-то полюбовно
***айдана Milashka***
это проблема Вашей тети, от нее зависит, как будет дальше, разругаться можно очень быстро, только стоит ли? Муж Вашей тети собственно чужой человек, сегодня муж есть, завтра его нет, все зависит от того, как тетя к этому относится? Если она под мужем, то все понятно, ему просто нужна эта дача, как недвижимость, каждый тянет одеяло на себя, тем более чужой человек, надо разобраться, кто и что вкладывал в дом, и рассудить, может составить график посщений этого дома? Но в таком случае содержание должно быть тоже равным.
предложите наоборот: именно ИМ ездить тогда, когда вас там нет, если стали раздражаться...
Это ваш родственник так говорил, когда надо было там работать.. . а теперь он почуял запах денег.. . теперь ему всё надо будет. .
У вас ещё впереди большая ссора ...проще- выкупить у них их долю дома...
(*
(****** * *******)
Мариша Никандрова мы бы с радостью выкупили, только вот тетка категорически нет, мол пока я сюда езжу как хозяйка, а если продам свою долю, то вообще будет не приехать
Я бы этого мужа тёти прямым текстом слал бы лесом, как только он бы заикнулся о подобном. Бесят меня лично такие люди, акуевшие слишком.
Мариша Никандрова вы правы,окуевшие через край....
вот когда познаются родственники.... (((((((((((((((((((((
В такой ситуации нужно делить дом, и пусть каждый использует свою половину как ему нравиться.
А что тут скажешь! Что касается раздела имущества зачастую так и происходит: сначало никому ничего не нужно, потом мы не хотим ничего делать для поддержания этого имущества, а потом начинается делёшка и притензии! Потому, что, даже если этот домик в деревне - он тоже стоит денег! У меня тоже такая же ситуация: бабушка умерла, оставила завещание на внуков (нас трое) ! Т. К. я жила уже своей семьёй, то подумала, что пользы от того, что я вступлю в наследство никакой не будет: выгнать я их не смогу от туда и жить я там не буду, тем более продать! Поэтому сразу отказалась от наследства в пользу брата и сестры (хотя дом стоит не маленьких денег) . Так и роднее и лучше, ведь в свою кормушку никогда никто не пускает, хоть вы сто рад родные! Теперь у нас встал вопрос с младшей сестрой, т. к. у брата появилась семья и он живёт в том доме, вот думаем складываться и покупать что-то ей отдельное, т. к. она имеет 1/3 долю и в моей квартире. Лучше разделить имущество и добавить и купить своё что-то, а так "война" обеспечена!