Прочие дела домашние

Может постоянно завидующий человек быть хорошим? (+)

Появилась у меня знакомая, веселая, общительная....Но вот постоянно завидует, даже в мелочах. Вижу это в ее взгляде, на словах или в делах никак это не проявляется, но вот эти взгляды - в чем я одета, в чем дочка одета и т. д. У нас дочери одного возраста, часто гуляем вместе. У знакомой этой семейная жизнь не сложилась. Так она у меня все время выпытывает, как у нас с мужем отношения, ссоримся-не ссоримся. Недавно она заметила, что у моей дочки волосы длиннее, попросила их даже встать рядом, чтобы сравнить. Потом из разговоров выяснилось, что у моей скорость чтения гораздо выше и прочее (это все она выспрашивает, а потом с собой сравнивает). И все это такими взглядами сопровождается. А потом она вроде как себя одергивает, и начинает говорить, какие мы молодцы, и как у нас все хорошо, и вроде добра желает. Но как-то неуютно мне от этого... При чем, у нее-то тоже все не так уж плохо, и работа есть хорошая и внешностью природа не обделила (очень красивая она, кстати). И дочка с большими способностями в гимнастике. Вот не пойму причину этой зависти, и не знаю, продолжать общаться или нет, так как временами очень от этого неуютно, хотя в общем она неплохой человек.
Раушан !!!
лучше не недо общаться, ну или по минимуму. Я вобще стараюсь держаться от завистливых людей подальше. Потому что они смотрят на тебя и вроде бы хвалят, а внутри думают "гори весь этот ее успех синим пламенем", а в результате и после общения как-то не так себя чувтвуешь, а иногда даже чувство вины испытываешь, что вот все так складывается, хотя умом понимешь, что это все тоже не просто так далось. На фиг, таких людей
Светлана Исрафилзаде
Лучший ответ
"хороший" - понятие для каждого индивидуальное.
лично я для себя выработал толерантное (терпимое) отношение к коллегам. в целом, мне безразлично, кто какой из них. слишком все разнообразны. и мне просто тупо/банально лень тратить свои силы на анализ окружающих. я к другим не лезу с лишними делами, ко мне не лезут с лишними делами.
быть умеренным и чуть в стороне от всех перипетий на работе - вот залог успеха. для меня.
Раушан !!! Работа это совсем другое.
Я столько раз получала шишки от завистливых людей, что присекаю любые знакамства, как только замечаю какую то зависть. Пусть хоть золотой будет этот человек, но это до той поры, пока не представится случай.
Недавно одна знакомая (почему то она выбрала меня, как объект особого излиятия) рассказала мне про дочку, что я просто испугалась. Живут они неважно. И эта приятельница рассказывает, что ее дочка выдала (11 лет): "Эти всеублюдки богатых родителей получают все задаром. А мне надо вывернуться на изнанку, чтобы у папочки выдурить новый телефон. Они все тупые и я буду относиться к ним, как к тварям, которых надо только использовать в своих целях. "Я была в ТАКОМ шоке... Девочка-ангелочек... улыбчивая и приветливая. Но после всего услышанного... Я не хочу переживать, что какая-нибудь мелочь у моей дочери может вдруг оказаться лучше и неизвестно, что этот звереныш придумает, чтобы отыграться.
Держитесь от нее подальше, зависть -мерзкое чувство.
Здравствуйте! Однозначно: НЕТ! И с такой знакомой лучше расстаться, ничего хорошего она в Вашу семью и Вам лично не принесёт. А пожалеть её, то.... «Помни - жалость - это то чувство, с помощью которого тобой часто вертят, как хотят» . Это не мои слова, но я за них обоими руками. С уважением, Я.
А зачем с ней общаться? Зависть - один из самых отвратительных пороков. Лично для меня такой человек стал бы пустым местом. Хотя, есть люди, которым доставляет удовольствие осознание того, что им завидуют. Если Вы из их числа, то тогда конечно общайтесь. Изменить такого человека невозможно.
Viktoria Cherskova
Вообще-то зависть, мне лично так кажется -- причина всех войн. Передел мира. Самое страшное чувство, антипод любви.
Моя бабушка, воспитавшая пятерых детей одна, верила в какой-то свой, очень четкий жизненный порядок. Пытаясь его понять, я изучала то, что нам так долго запрещали -- христианскую религию. И получилось у меня вот что: Когда я пытаюсь в ком-то найти отрицательные черты -- я вдруг совершенно точно понимаю, что я не могу этого знать иначе, как через свое поведение. Бога ради, не подумайте, что я пытаюсь Вам что-то навязывать или обвинять, я говорю только о себе лично. И, читая книги, я вдруг понимаю, как будто кто-то это мне показал неожиданно -- что вот этот смешной, нелепый и злой человек -- это моя копия. Я работала в детсаду воспитательницей. Мне нравилось "рыкать" на детей -- вырабатывать "командирский голос". Привела детей на пляж -- кричу: "Мальчики -- здесь раздеваемся! Девочки ( показываю) здесь! Получились две шеренги по 20 человек. Делаем упражнения -- опять кричу: объяснила, как делать, дальше поддерживаю по одному -- даю команду: Раз-два, три-четыре! --кричу. Подошел маленький иностранец, заговорил с детьми. Улыбается: Вы всё кричите, и вот мне удивительно, что Вас же слушаются и не обижаются! ..А вспомнила, когда перечитывала рассказы Чехова -- унтер Пришибеев -- это.. . я? Неужели? Но раз закралось такое подозрение, я понимаю, что именно так все и есть. Человек обычно себя не видит, а видит соринку в глазу у соседа.. . Поэтому я такие вещи стала записывать и стараться почаще себе об этом напоминать, чтобы опять не исчезло из внимания.
Конечно, есть неприятные люди. И очень хочется от них держаться подальше. Но у Вас не совсем такой случай -- Вы же нашли в этой женщине хорошее. Это один из ее недостатков. А у кого из нас их нет: Если сам без греха, ..Если совсем трудно, и дети никогда не встретятся ни в школе, ни как подруги -- может и отдалиться, хотя бы временно, чтобы обдумать всё. Чтобы помочь ей выйти из состояния постянной зависти -- она же при этом не слишком счастлива :)
Oльга Потехина
Привет. Типо мир круглый))) ) Общайся дальше. Поступай так, как тебе комфортней
Раушан !!! Привет :))))))
Я стараюсь с такими людьми контактировать как можно меньше. Хотя люди из довольно близкого окружения.
Давно заметила, что после подобного общения дома начинается "черная полоса"....Может просто совпадение, но садочек остался....
L. A
я хороший!!!!
Helen Jgjgj
Зависть бывает созидательной-позавидовал и появилась цель!
Лучше бы оставить это знакомство. Завистники часто предают. Именно из зависти.
Юлия Метелева
Может. Ведь завидовать можно по доброму без черной зависти и злости.
На самом деле завистливый человек может быть не очень плохим. . но и особо хорошим его уже не назовешь. . Зависть идет от комплексов несамодостаточности.. . думайте, она может сделать хуже вам.
Дружить. Просто постоянно давать понять что с вами не нужно бояться быть в чем то хуже.. и что вы цените другие качества и не собираетесь сравнивать..