Прочие дела домашние

Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя с хозяйкой квартиры? (вн.)

Завтра с проверкой придет хозяйка квартиры. Из достоверных источников стало известно, что данная особа решила поднять цену за оплату жилья почти в 2 раза!!! Сумма для нашего города (и района, в частности) оооооооочень приличная!!! С учетом того, что квартира - не идеал, сама она в неё ни копейки не вложила (ремонт имею в виду) и т.п. Настроена она серьёзно. Вопрос вот в чем: как себя вести, какие аргументы приводить, чтобы она цену сбавила? Переезжать не хочется, живем там много лет. И еще. А предупредить о поднятии платы она же заранее должна, да? Спасибо за ответы, простите, если много и не всё понятно, нервничаю я.
Ludmila Soboleva
Договор найма оформлен? Если да, то на какой срок (до года или более) ? Берете ли расписки, когда отдаете деньги? Если у вас договор свыше 1 года, и сейчас подходит срок его действия, то она обязана предупредить вас об отказе от продления договора либо об изменении условий договора ЗА ТРИ месяца до окончания срока договора (ст. 684 ГК РФ) . Если за ТРИ месяца до окончания срока она вас не уведомила (в письменном, естественно, виде) , то договор считается заключенным на ТЕХ же условиях на ТОТ же срок. (ст. 684 ГК РФ) . Если так, то меняйте замок и можете ее не пускать. А выселить она вас может только в судебном порядке, если ваша просрочка за квартплату превышает 6 месяцев. И то, суд может дать вам срок на погашение долга, и только при повторном обращении наймодателя, уже вас выселит (ст. 687 ГК РФ) .
Если с оформлением договора не все так хорошо, то пытайтесь найти компромисс. Говорите ей, мол, ты чего, мать, экономический кризис в стране, зарплату задерживают у всех. Скажите, что узнавали у знакомых риелторов, и ее квартира стоит столько-то максимум. Ее интересует только то, чтобы сдать квартиру подороже. И она не сомневается, что найдет желающих. Так что, учитывая это, готовьте защиту заранее. Но будьте готовы, что она может оказаться неадекватной. Последний аргумент, что пойдете в налоговую инспекцию с расписками о получении денег :) Удачи!
Ольга Карамышева
Лучший ответ
Таисия Мельник Более глупого и самоубийственного ответа придумать сложно! Уважаемый, вы хоть понимаете к чему человека склоняете??? Замки смени, налоговой пригрози… Ну-ну.
Подумайте, какую ответственность влечёт за собой хотя бы только смена замков в квартире собственника. Это ж грубейшее нарушение условий проживания!
А с налоговой. Ведь, строго говоря, не только арендодатель, но и арендатор является нарушителем в глазах налоговой (уклоняющимся от уплаты налогов, то есть в данном контексте попросту соучастником). Очень хочется по судам мотаться!?!
А вдруг ваши "достоверные источники" не так что-то поняли? А вы уже себе страшилок напридумывали... Вряд ли ваша хозяйка не знает цен на жильё в вашем городе и наивно полагает, что вы тоже их не знаете и сдуру станете платить ей втридорога. Значит, либо вам неверно описали ситуацию - что завтра само собой выяснится - либо ваша хозяйка откровенно вас выживает из квартиры. Поговорить с ней спокойно и рассудительно не помешает, но, если она окончательно решила вас выдворить, боюсь, любые ваши аргументы не будут иметь успеха. Кстати, возможен и третий вариант - она в сговоре с вашим "источником", а комбинация такова: вас заранее пугают диким повышение квартплаты, и когда является хозяйка и повышает цену не в два раза, а "всего-то" на несколько тысяч, вы с облегчением вздыхаете и без лишнего торга соглашаетесь...
ну если вы живёте по договору, то там всё оговорено-сроки.. а если без-то она вас может завтра выселить..
По договору она ОБЯЗАНА предупредить заранее, но вы же сами понимаете что эти договоры - фуфло (это я вам как бывший агент по недвижимости говорю)) . Если нет договора, сказать что участковый вчера заходил, пригрозил проблемами с налоговой. .
Ну я бы на вашем месте с порога, не дав ей заговорить про повышение, начала указывать на недостатки квартиры как бы между делом (сказать что собираетесь небольшой ремонтик тут и там за свой счет сделать. . типа тут отклеилось и там немножко сломалось) и сказала бы что меня например уволили недавно. . Может её совесть замучает))) ) все таки она вас знает все эти года и вы ей не чужие, а кого она найдет вместо вас? не факт что адекватных людей. .
Разговаривайте естественно вежливо, предложите сразу чай и тп. .
Если она повысит, сразу не соглашайтесь, попытайтесь договориться на сумму поменьше. . Можно распечатать с сайта недвижимости предложения на сегодняшний день на квартиры вашего типа как подтверждение к вашим словам .
А вы в приложении к договору расписываетесь каждый раз когда денюжку отдаете?
Алёна Лобова
Ludmila Soboleva в том-то и дело, что договора нет, всё на словах....
о повышении она должна предупредить за месяц. В договоре написан срок на какой она вам сдала, и как происходит повышение оплаты
Анюта Колесова
если делали ремонт за свой счет-чеки и прочие квитанции ей под нос и пусть оплачивает. и только после этого начинайте разговор про повышение оплаты.
ст. 682 ГК РФ: одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Так что если в договоре такового условия нет, то и изменять размер оплаты она не может.
Ольга Карамышева Да что вы говорите. А если срок действия договора истекает?
Ludmila Soboleva нет договора, ничего мы не подписывали, всё на словах, так и живём все эти годы....
Сто процентов, она должна была заранее предупредить вас, об этом. Делается это для того, чтобы, в случае, если вас это не устроит, вы могли найти тебе другое жилье.. . Самое главное, в этом деле, не грубить. Разговаривать с ней, как можно вежливее. Может всё и обойдется.. . Удачи вам. Не падайте духом, всё будет хорошо.
Ludmila Soboleva большое спасибо!!!
заранее предупреждать должна.. .
Будьте готовы к переезду. Ваша внутренняя уверенность будет ей видна. И она тоже не жаждет искать новых жильцов (об этом можно упомянуть- мингранты, наркоманы, алкаши).. .
Ей это не надо.
Удачи!
Елена Салова
В связи с чем цену то поднимать, кризис же. Наоборот жилье немного подешевело.
О. К.
Ludmila Soboleva а у нее своя экономическая политика :(
должно быть общество по защите потребителей
Если у Вас есть договор, то перечитайте Ваши права. Если нет, она может, в принципе, что угодно Вам предъявить. Если Вы вкладывали в эту квартиру деньги, то имеет смысл побороться. Для этого, собственно, и существует общество защиты прав потребителей. Но, довольно часто, получается так, что проще найти новое жилье.
Тхуй-Ван Выонг
Заключить договор. А если нет то здать её налоговой.
Рената Тур
Вы квартиру снимаете по договору или на словах? у Вас есть какое-то письменное подтверждение того, что вы снимаете эту квартиру? и платит ли хозяйка квартиры налоги за сдачу квартиры в аренду? если есть договор, то веским аргументом, при разговоре, будет сообщить хозяйке о том, что копия договора может отправиться в налоговую.. а те, в свою очередь, ей могут доставить очень много проблем и головной боли
я ка понимаю вы ремонт сделали в квартире? просто часто бывает что хозяйки после того как жилец делает ремонт вдруг приходят и сообщают что из за кризиса ем придется поднять цену ((я бы на вощем месте обсудила эту тему и сказала что вы долгосрочный съемщик и уже заверились ее доверием. но мое мнение что она если и откажется от поднятия цены, то все равно поднимет потом этот впрос. я бы на вашем месте начала подыскивать новую квартиру и заключала договор с графой о плате и обговаривала этот вопрос заранее. не волнуйтесь, я тоже снимала квартиру и сталкивалась с вещами похуже
Мария Гирц