Прочие дела домашние

Обязан ли ребёнок уважать своих родителей или он имеет право на индивидуальность?

Svetlana Akifyeva
Если родители заслуживают уважения - ребенок их уважает. А если нет - никак Вы его не заставите любить и уважать.
Елена Ковальчук
Лучший ответ
Во- первых, одно совсем не исключает другого)
Во-вторых, безусловно никто никого уважать не обязан. Уважение надо заслуживать каждую минуту, особенно у детей. Они ничего на веру не принимают!
Nurgul Tillebaeva
Svetlana Akifyeva Ох, как ИСКЛЮЧАЕТ иной раз
Эти две вещи - индивидуальность и уважение к родителям - совершенно не противоречат друг другу.
если родители в рамках уважения к себе требуют от ребенка ходить только в костюме-тройке, а у ребенка склоность к тяжелому року и ему по душе драные майки, то надо искать какие-товарианты, это несовместимо!
Светлана Зуева
как одно мешает другому??
Svetlana Akifyeva Иной раз мешает
Что значит индивидуальность? Ну ппц, если мы будем уважать или не уважать своих родителей потому, что индивидуальны
Nastya Kim
и не только родителей а вообще старших людей..
обязан
Svetlana Akifyeva То есть, родители имеют право делать с ним всё, что хотят
Svetlana Akifyeva Я правильно понял?
Если ребенок не уважает своих родителей, значит они очень плохо его воспитали. У такого ребенка нет индивидуальности. Какая индивидуальность может быть у неуча (читай быдла) .
А яркие индивидуальности уважают своих родителей, ибо именно они помогли им такими вырасти.
Маша Шокина
Svetlana Akifyeva Значит было за что уважать то
.. имеет право на индивидуальность... в отсутствие карманных денег.. .

-Скажите, я имею право?
- Имеете!
-Значит, я могу? !
-Нет, не можете.
Svetlana Akifyeva А в суд с требыванием алиментов нельзя?
индивидуальность (как самовыражение) и уважение к родителям-разные вещи.
Svetlana Akifyeva А, если отец хамит ребёнку
А как одно с другим связано, это разные категории - одно другому не мешает.
а что индивидуальность помеха уважению?
Вообще каждый человек индивидуален, и уважать родителей -это значит уважать себя, если он не уважает людей которые дали ему жизнь и воспитание, это не индивидуальный человек, а помойка.
Sofia Bekenova
Svetlana Akifyeva Ты просто не учитываешь всех обстоятельств. За это - 1
Ребенок по сути и есть индивидуальная личность! Уважать и любить родителей ребенок не обязан и не должен! Если родители с детства не привили ему эти чувства, и не заботились о нем, как полагает, то может получится очень даже не благодарный человечек! Дети, как пластилин, что вылепишь, то и получишь!
а разве одно другому мешает? ребенок разве не может быть индивидуальностью, но при этом уважать своих родителей?
Если он не будет уважать своих родителей, тогда какой он вырастет человек? Индивидуальный, что ли? Индивидуальность по-моему это когда у человека свое мнение, и уважение здесь не причем.
Каждый ребенок - это индивидуальность, так, что ему мешает любить и уважать своих родителей. Понятия несовместимые. Если ваш ребенок ни в грош не ставит своих родителй, ссылаясь на свою индивидуальность, ищите причину в себе. Что вложили, то и получили. Как в старые времена говаривали, воспитывать надо, когда поперек лавки лежит. Раньше то люди были мудрее.
ребенок имеет все права которые указаны в канституции в том числе и на свободу совести
уважать должен, но собственное мнение это иметь не мешает. Однако он должен прислушиваться к мнению родителей, так как у них гораздо больше опыта
Svetlana Akifyeva Опыт опытом, а что делать если предки, допустим жестоко обращаются с детьми и хамят им
Уважение надо заслужить, а вдетей - воспитывать так, что бы уважали, но не боялись.
уважать обязан и право на индивидуальность тоже имеет. Это вещи совместимые, а не взаимоисключающие.
Svetlana Akifyeva Нет, порою это не так...