Прочие дела домашние
А почему говорят:голод не тётка???))) А почему не дядька???)))
потому что дядька ты) ) да и голодная тетка на такие выкрутасы готова)))
От дядек в смысле еды никакого толка)))
Полностью это выражение звучит так - "Голод — не тётка, пирожка не поднесёт", то есть пощады от него не жди. »
В самом деле, ну почему тётка?? ? Почему не дядька?? ? Что она — самый близкий, родной и любящий родственник?? ? На самом деле ответ надо искать ещё дальше, в глубине веков.... Когда Русь ещё не была крещёной, поговорка эта уже была.... Все дело в том, что многие отрицательные понятия, такие как болезнь или смерть ни в коем случае нельзя было называть своими именами, дабы не накликать беду. поэтому их и называли тетками. . .Поэтому и говориться. . что голод. . не тетка...
Голод, это такое сложное понятие, человек способен на многое, когда голодный!)) ) А уж тетки, это такие женщины, которые и пирожка не дадут голодному!)))
Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит: "Голод не тетка, пирожка не поднесет", то есть пощады от него не жди.
Короче, объясняю) )
Голод не тетка
Странное выражение, правда? Как-то совершенно непонятно, почему голод сравнивается именно с теткой, а не с какой-нибудь другой родственницей.
Пословица эта старая, так как встречается в сборниках двухсотлетней давности. Таких "усеченных" пословиц много. Однако без поясняющего куска они мало что говорят. Ну, например: "Собака на сене". Понятной пословица становится лишь приведенная целиком: "Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает".
Голод не тетка
а че с вас брать с дядек?
У нас случается как раз дядька!)))
Правильное дополнение - а мать родная!
Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит: «Голод не тетка, пирожка не поднесет» , то есть пощады от него не жди.
Пословица эта старая, так как встречается в сборниках двухсотлетней давности. Таких «усеченных» пословиц много. Однако без поясняющего куска они мало что говорят. Ну, - например: «Собака на сене» . Понятной пословица становится лишь приведенная целиком: «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает».
Это неоконченная фраза. Полностью она звучит так: "Голод, не тетка, пирожка не подаст".
Ну можно тетку на дядьку заменить, но тетки они вроде как бы добрее.
потому что голод мужского рода, а тетка женского. Так как же по твоему голод может теткой быть?
Потому что голод-мужской род
пип здец, жратьс захотел
Типа голод мужского рода, вот и не она самая...
Тетки прожорливее видать )))
Полностью звучит так: "Голод не тётка, пирожка не даст".
Хороший вопрос мне тоже интересно
тётки добрее дядек
Голод не тетка а мать родная.