Прочие дела домашние
Навеяло, так сказать ))) А какая разница между понятиями: прямолинейность и беспардонность???
Прямолинейность-черта характера, беспардонность-недостаток воспитания.
Прямолинейность-синоним честности.
Беспардонность-родственница хамства.
Да, грань тонкая. Но попробую.
Прямолинейность - когда человек прямо в глаза, не заботясь о последствиях, невзирая на лица, говорит правду. Так сказать "режет правду-матку". Такой человек может быть недальновидным. Но по причине его прямолинейности он не обязательно заслуживает того, чтобы его обозвали хамом. Напротив, он, возможно, даже где-то немножко герой. Это его черта характера.
Беспардонный человек ведет себя нагло, порой - вызывающе. Он в чем-то может нарушать общепринятые устои, чем и будоражит сознание окружающих. Беспардонный человек заслуживает того, чтобы о нем сказали, что он дурно воспитан, а возможно является просто хамом. Это недостаток его воспитания.
Такая же как и между ломом и шпалой!
БЕСПАРДО́ННОСТЬ, -и, ж. Разг. Свойство по знач. прил. беспардонный. Ее обижало, что новые друзья, точные и щепетильные в денежных делах между собой, по отношению к ней вели себя с какой-то подчеркнутой беспардонностью. Крон, Дом и корабль.
http://www.utro.ru/articles/2008/02/13/716209.shtml
http://wordhist.narod.ru/prjamolinejnij.html
прямолинейность это таже беспардонность только коректная подбирая слова но суть не меняя а беспардонность это в лицо и матом
беспардонный--развязный, выходящий за рамки приличия.
Прямолинейный-это откровенный
Прямолинейность - когда говоришь прямо, что думаешь, высказываешь своё мнение, не приукрашивая, а так как считаешь на самом деле.
Беспардонность - вмешательство в чужое, личное, когда не спрашивают твоё мнение, а ты не смотря на это всё равно нагло, бесцеремонно вмешиваешься.
Прямолинейность, это когда человека спрашивают, и он прямо отвечает на конкретно поставленный вопрос. А беспардонность, это когда человека не спрашивают, и ни о чем не просят, а он все равно вторгается в личное пространство… .