Прочие дела домашние

Ностальгические штучки из детства..Есть у вас такие?Хотя бы в памяти?

Помню картонную куклу Наташу в коробочке.К ней прилагался набор одежды из бумаги.Эти платьица крепились с помощью магнитиков.А мы,слюнявя карандаши,придумывали новые наряды..А Азбука желтого цвета,где девочка на обложке читает,водя пальчиком и держа на коленях Буратино и мишку..А брикетики кофе и какао со сливками и сахаром....а мороженое по 28 с орешками.в шоколадной глазури..
Елена Шин
брикетики кофе и какао со сливками и сахаром - объеденье!
вкус незабываем!
и много чего такого помнится, тогдашнего, невозвратимого, очень ценного, в период дефицита, даже запах открытой банки зелёного горошка в предновогодней суете был таким особенным, и мандарины те были ароматнее, а уж мороженое по 28 с орешками. в шоколадной глазури - это просто праздник какой-то,
остались в паияти неповторимые вкусы, запахи детства и юности, сохранилось даже ощущение от одежды того времени, и папин одеколон "Шипр" и мамина пудра "Красный мак", даже качество бумаги наших газет и журналов, Огоньков и Работниц

даже фильмов было мало, и мы их знали наперечёт !
Елена Шин Золотое время!Несмотря на дефицит всего,умели праздновать,умели находить удовольствия...А у бабушек на комодах стоял одеколон "Кармен",длинная китайская четырехугольная ваза,шкатулочка из открыток...
Помню в резиночку играли, газировку по пути из школы пили каждый день и заедали "Мятными таблетками" от кашля они были кажется из аптеки. Стоили 4 копейки. Зараз штук по 20съедали и ничего не болело. Квас из бочки помню пили. Во дворе в войнушку с пистолетами играли. Календарики собирали и открытки. Помню жевачки очень хотелось и кубик -Рубика. Кукла тоже была и наряды тоже рисовали. Пупсов страшных все имели с корявыми ножками. А ещё мальчик в меня был влюблён ...Чёрно белый телевизор без пульта с 3 каналами. А как хотелось магнитафон.... Эх.. . А ещё помню настоящюю елку до потолка под Новый год пушистую такую... как она пахла.... помню мамин Наполеон" и бабушкины пироги и специально для меня булочки с маком!! ! А какие мне бабушка на день рождение пионы выращивала, срезала и утром пока я сплю ставила в вазу или ландыши. А ещё у нас тарзанка была и мы на ней придурки ужас как летали, пишу, а у самой мурашки по коже.... сейчас бы не рискнула. В огородах яблоки воровали, хотя свои были и ели грязными руками грязные яблоки. Сосиски ели прямо из целофана зубами вытягивая. А ещё помню. что в школу я ходила с удовольствием и вообще, у меня было счастливое детство.
Елена Шин Да уж! Наверное наше состояние сильнее иммунитета нас охраняло!И сосульки ломали-лизали,и полозья санок-язык прилипал-отрывали с кровью...а уж "дай яблочка укусить"...никакой заразы не было.Магнитофон с катушками только снился.Рады были пластинкам-музыка,сказки..По радио-какие передачи были!!!!
Эскимо на палочке забыли и пирожки с повидлом по 5 копеек, а ещё заводная золотая рыбка, которая с тобой в ванной плавает, А ещё Дюймовочка в пластмассовом крутящемся цветке.. . а куколок бумажных мы сами рисовали и платьица к ним на бумажных лямочках. А секретики (фантик под стеклом, прикопанный в земле) , а игра в фантики ( чтобы они потвёрже были, мы их мылом смазывали) , а мыльные пузыри через пустую катушку.. . Газировка из автомата из общего стакана- и заразиться не боялись
Елена Шин Да!Да! Все так!!!))))Обезьянка с ключиком,которая кувыркалась,и что-то типа теннисной ракетки,на которой по кругу курочки клевали,а снизу шарик болтался..Мячик на резинке,корзинки из цветной лозы,в которые родители складывали гостинца в кулечках,чтобы отвезти их нам на дачу или в лагерь...
Бабушкин хлеб из русской печки. Никогда и нигде больше не ела такого хлеба.
Marina Gracheva
Елена Шин Да....тем и живем..
Набор такой (куклы с одеждой на магнитиках) у меня тоже был.. . Там национальные одежды всего мира были.... А назывался он "Одягни ляьку"... А еще сосиски помню из детства - ни рзу во взрослой изни таких не встречала.. . А еще помню, как в угол меня поставили за то что мяч потеряла.. . А я все обои в углу этом ободрала в отместку....
Лена Lena
Елена Шин Да...с удовольствием бы в углу отстояла,чтобы еще раз вернуться на часик туда...
О. да! Вафли кукуруку. Я их наверно тонну съела
Елена Шин Да,помню...даже реклама про них была...
Есть... Бережно храню... И воспоминания... Перебираю в памяти, как драгоценности... Детям рассказываю...
Елена Шин Кстати,лучшее воспитание-вот в таких вот задушевных беседах передаются семейные ценности..
про это не помню Но на днях меня что-то торкнуло и я сыну рассказала стишки_"хорошо быть кисою, хорошо собакою. Где хочу пописаю, где хочу покакаю" и " маленький мальчик сел на диванчик ножку поднял, пукнул, упал" Мой пупс хохотал до слез, бедненький. И потом несколько дней пытал меня, чтобы я опять рассказала))) )
Чего уж только не было в этом детстве!
Елена Шин )))Все гениальное-просто!Как ни крути.а связь поколений происходит не через пафос,а вот через такие милые человеческие глупости...
Да в памяти таких полным полно:)
Ирина *
... Как отец везёт меня пятилетнего на санках...
Елена Шин Счастливое время! И мы,и родители счастливые были....