Прочие дела домашние
Добра и Здравия, Семьяне! Кто-нить помнит правила игры в "Классики"? Дочка спросила как играть, а я ващще, не то что--->
не помню, я просто не знаю. Подскажите, а...
Ну, конец света настал! Взрослые уже люди не могут своим детям такого объяснить! Значит, целое поколение в классики уже не играло. А мы играли! Как сейчас помню: май, тепло, и мы играем в классики во дворе под цветущей акацией.. . Эх, хорошо, скоро каникулы!. . На асфальте чертили эти самые классики по типу крестиков-ноликов, только не в три ряда, а в два, и нумеровались от 1 до 8, в два ряда, по четыре в каждом. Круглая коробочка из-под гуталина набивалась глиной, это была бита. Девочки поочерёдно (первая! вторая! ) должны были пропрыгать полный круг. Первый раз кидали биту на цифру 1 и прыгали весь круг, перемещая биту правой стороной стопы, не задевая при этом линии классиков ни ногой, ни битой. Если пропрыгала без ошибок, то во второй круг она кидает на цифру 2 и прыгает весь круг, в треий раз на цифру 3, и так до 8. Если ошиблась. где нибудь задела, то уступает очередь другой девочке. А если задела, но не хочет признаваться в этом, спорит с пеной у рта, значит "жухает", обманывает то есть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Классики_(игра)
Пы. Сы. Всем, кто писал ниже. "Чертишь классы" - это у Вас образно. А автор вопроса КАК должен догадаться, чё за классы? Как чертить???: -))
Макпал Божбанова
Ну вот....и рассказать самой не дали...)
Делаете биту. Мы делали из баночек из под ваксы. И проходите все клетки, чтобы бита не вылетала за них. Потом через одну, потом на одной ноге
вот прикольно!! ! я и забыла про эту веселуху!!!! короче: чё мелом чертить помните?? ? пото берёшь биту (камушек) и кидаешь. надо на 1 ноге по цифрам до него допрыгать, допрыгала - кидаешь снова и скачешь дальше. цель - пропрыгать всё на 1 ноге до конца и не упасть и земли второй ногой не коснуться.
Спасибо за напоминание о детстве!!!!
рисуешь на асфальте квадратики и прыгаешь.... на одной ножке, потом на другой)))
Расчертить классы. Взять предмет который бросать в квадрат. Не попал в квадрат пропал т. е. ходит другой. Прыгать на одной ноге. На черту не наступать.
Рисовать знаете как?? ? нумеруете! потом камешек на 1 и прыгать! и так далее