Прочие дела домашние

Посоветуйте пожалуйста -как мне защищаться от матери, которая на меня постоянно (уже более 20 лет) срывает

все свое зло и плохое настроение в виде различных придирок, шантажа, постоянно вгноняя меня в панику и в море негатива и часто доводит меня до слез живем раздельно убедительная просьба - отнеситесь с пониманием
А вы возьмите себя в руки, попринимайте успокоительных, и постарайтесь не поддаваться на шантаж, панику, и море негатива. Смотрите на все это как бы со стороны. Видимо она у вас вампирить любит. Ей нужно кого-то разозлить, и ей это нравится. А вы не давайте ей такого удовольствия. Разговаривать по душам-бесполезно. Только себе нервы истрепите еще больше.
Алёна . Моторина.
Лучший ответ
Анастасия Перфильева мне уже 10 человек со стороны говрили что это тяжелый энерговампир
Если раздельно - в чём вообще проблема? Проявите характер - спокойно, тихо, без скандала, но твёрдо скажите: "Мама, в ТАКОМ тоне я общаться не могу и не хочу. У меня своя жизнь, свои трудности, и близкие люди нужны друг другу для ПОДДЕРЖКИ, а не выматывания нервов. Если ты считаешь иначе - поищи себе другого козла отпущения". После чего спокойно отключайте телефон. Уверяю Вас, если пару раз Вы решительно оборвёте скандал "на самом интересном месте" - Ваша мама призадумается, что ей важнее - общение с дочерью или возможность сорвать на ком-нибудь плохое настроение.. .
УДАЧИ!
Лиля Кл
Анастасия Перфильева спасибо большое
никак.. . Она--такая.. . Терпи и учись с этим мириться.... ОНА-----ТВОЯ же!!!
вам надо поговорить по душам и не как мать и дочь, а как взрослые женьщны
Юли Вайлери
Анастасия Перфильева я это уже много лет пытаюсь сделать - только моя мать не хочет по душам со мной разговаривать
Если живете отдельно - сократите общение до минимума.
Юлия Кляшева
Подальше уехать. Все такими хорошими становятся, когда живут далеко. Я живу от родителей в 1300км, ругаться не можем.
С**** ***
есть один действенный способ:
когда она вам звонит, вы это видите, НЕ поднимайте трубку!! ! И (внимание! ) перезвоните сами минут через 15!

за то время, пока вы не звонили, она успеет переключиться на что-то другое, ее гнев хотя бы частично перейдет в другое русло.
когда-то этому научили меня и я не раз так спасалась от одной приятельницы.

а вообще, вы же уже знаете, ЧТО и КАК она говорит. так вот не реагируйте так, как она хочет! реагируйте наоборот: вы плакали - пафосно смейтесь, вы извинялись лишний раз - нагло отмахивайтесь, вы молчали - молчите, просто не слушайте, что она говорит!! !

удачи вам и вселенского терпения!
Анастасия Перфильева спаисбо большое - ну а вот в ткой ситуации как быт если я ей сама позвонила - а она сразу же стала со мной разгноваривать в резко грубом тоне
Вампирит она!!!! Общение надо свести до минимума, взять себя в руки и "не распускаться" - сохранять спокойный тон стиснув зубы и кулаки!!!! Когда она поймет, что не сможет вас "доконать", она оставит эту попытку....
Уезжайте жить еще дальше, чтобы максимально снизить влияние Вашей матери. Мнение мамы мы не можем проигнорировать, потому что часто сами себя ругаем и ненавидим за те же недостатки, которые мама подчеркивает. Мы это впитали в семье и в нас это навсегда. Найдите в себе силы полностью изменить окружающий мир. Меняйте хотя бы понемногу и постепенно мир вокруг Вас изменится. Научитесь правильно себя оценивать, посмотрите, как Вас оценивают другие люди. Не спорьте с Вашей мамой, если она не способна Вас слушать и слышать, но цените свое мнение. Пережидайте ее выпады "как дождь". Прошел и Вы пошли дальше. Это трудно, но это Ваша жизнь и Вам нужно учиться воспринимать мир светлее независимо от возникающих проблем и мнения людей. А с близкими всегда сложнее.
Сауле Каюпова
живёте раздельно.... значит есть возможность свести встречи до минимума.... так и поступить...
Живете раздельно - это уже плюс. У меня была похожая ситуация. Попробуйте не срываться, спокойно реагировать на все замечания и улыбаться. Обычно такие люди, когда не смогут несколько раз вывести из равновесия, ищут другой объект для нападок. Я прекратила рассказывать о своих делах, проблемах, жаловаться и свела общение к формуле: как дела? -все нормально. Конечно тяжело, когда с мамой нет контакта, но еще тяжелей, когда мама вымещает на вас все свои проблемы. Научитесь с проблемами справляться сами.
Анастасия Перфильева правильно даже легче когда нет контакта, чем выматывание нервов и высасывание энергии
Реже общайтесь. Сами не поддерживайте отношения.
Похоже что она энергетический вампир, старайтесь меньше общаться, во время общения мысленно одевайте на себя стеклянный колпак и думайте о чем-нибудь хорошем
Срочно нужно выйти замуж!! ! И уйти жить к мужу.
Тогда не будете ругаться, а будете дружить!
не пускайте в свой дом, не ходите к ней, обрывайте все попытки контакта. возможно. ваша мать самоутверждается за ваш счёт. вы это терпеть НЕ ОБЯЗАНЫ!! ! это моё личное мнение.
Ирина Лёвина
Анастасия Перфильева и очень правильное мнение
Забей на нее. Ты не лялька пятилетняя. Наори матом, ударь, поставь замок на дверь комнаты.