Прочие дела домашние
В космосе- галактики, в галактиках- планеты, на планетах- живые организмы, а в них бактерии и.т.д. Мир это матрешка???
Весь мир это одна большая матрешка???
Матрешка, матрешка.
Множество разных уровней. Все из чего то состоит и то, что то имеет какие то свои параметры и обычно заполняет, то в чем находится не полностью. оставляя массу свободного места. Вот из него наверно все и состоит. :)
В общем материя обычно не заполняет пространство однородно ( если и случается, то любая случайность однородность нарушает и образуется сгусток материи.. . планета, звезда итп) . .Неоднородности взаимодействуя между собой образуют структуру, которая при определенной сложности дает новое качество позволяющее выделить и новый уровень, а на нем в принципе все то же самое, учитывая специфику уровня. Его масштабы. . И так далее.
Конечно некоторые из уровней весьма условны.
Зы
Все уровни всегда подобны по нескольким определяющим параметрам.
И планета подобна галактике, хотя бы силами ее формирующими. Внешняя похожесть или не похожесть тут не имеет смысла. Естественно внешние признаки будут различны. Это определяется и масштабами и силами господствующими на уровне. Важен принцип построения.
Законы природы существуют везде одинаково. Не зависимо от масштаба ( и в микромире все то же самое, с поправкой на размер, те же законы действуют и на нас. ) Они лишь могут себя по разному проявлять. Материя ведет себя согласно им. Вот главное.
Кстати в матрешке нет полного подобия малых и больших. Они могут иметь разную форму, раскраску, и конечно у них разный размер. Главное подобие в матрешке, это помещение одного в другое и так далее, а не схожесть фигурок. В этом смысле все матрешки, кроме последней подобны.
Зы
Матрёшка - это когда подобное в подобном.
А окружающий мир намного более разнообразен....
Может статься что нашь мир это всего лишь какой то огромный организм, а мы всего лишь бактерии в его желудке, вашем желудке сидит бактерия сейчас и думает что может быть вы- матрёшка)) ) Люблю порассуждать на такие темы))
По этой аналогии и человек не единое целое, а матрешка. Кожа, внутренние органы и т. д. Совершенно бессмысленные рассуждения.
Быть может эти электроны миры, где 5 материков....